Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.


Комментарии
Их перестали брать в гимназии.
Через лет 20, блинн, - ваще нет кадров для среднего промышленного и сельского звена.
Набирали кого угодно - пьяниц, разгильдяев, лишь бы была корочка.
Об этом хорошо писал Бажов: невежественная "немчура" просто вредила на горных промыслах.
В воспоминаниях адмирала Кузнецова, того самого, что спас флот в первые дни войны
- мы видим, что больше половины его преподов были иностранцы. Своих - выслали да расстреляли.
Ну, и конечно, самоучки. Чтоб читать техническую литературу, Королёв устроился грузчиком в порту, что понимать немецкий.
И это было массовым явлением.
--
Представленные вами квиточки давно известны. Образование Не было бесплатным.
Но оно хоть Было. И те семьи, которые ставили образованность своих детей как самое важное,
шли на любые лишения - а выучить
Серебряный век в искусстве, золотой век в литературе и книгопечатании, расцвет журналистики, газетного дела, появление тысяч всевозможных журналов, сотен новых музеев и полсотни храмов только в одном Петербурге - все это состоялось в царствование Государя Николая II.
Исторически термин «ликбез» возник как сокращение названия государственной программы Советской России по «ликвидации безграмотности», начало которой положил декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР»[1] от 26 декабря 1919 года. Согласно декрету, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.
А теперь студент может учиться и жить на свою стипендию?
Кстати, тогда была обязательная семи, а потом восьмилетка. Бесплатное. А вот за среднее образование нужно было платить.
Установить с 1 сентября 1943 г. следующие размеры и порядок назначения стипендий студентам высших учебных заведений:
-для всех успевающих студентов, обучающихся в важнейших промышленных и транспортных высших учебных заведениях, кроме обучающихся в них по подземным, горячим и химическим специальностям, для которых стипендии установлены особо, согласно приложению № 1:
на
1 курсе 210 рублей в месяц
2- 240
5- 315
- для всех успевающих студентов, обучающихся в промышленных и транспортных, сельскохозяйственных, педагогических, медицинских и других высших учебных заведениях:
на 1 курсе 140 рублей в месяц
5- 210
Студентам, имеющим отличные оценки по всем предметам, увеличивать размеры стипендий на 25%"
Для сравнения летом 1943 года среднемесячная зарплата рабочих составляла 403 рублей. Студент получал от 29% до 97% средней зп рабочего в виде стипендии!
Стипендия сейчас за оценки отлично- 3000 рублей. Процентов 10 от средней зарплаты Может поэтому тогда и учились?
И на съездах их поддерживали генетические рабы, сервильные холуи и прочее лакейское отребье!
«Скажите людям правду, и страна будет в безопасности». (Авраам Линкольн )
Не говорили, лгали комми, вот СССР и рухнул, как карточный домик, не выдержал гнилой фундамент мифологии марксизма-ленинизма!
А СССР не рухнул !!! СССР целенаправленно развалили руками же деградировавшей верхушки ЦК КПСС ДЛЯ ЗАХВАТА ЕЕ РЕСУРСОВ И БОГАТСТВ и УНИЧТОЖЕНИЯ СВОЕГО КОНЦЕПТУАЛЬНО СМЕРТЕЛЬНОГО ДЛЯ ЗАПАДА ПРОТИВНИКА ! К этой вакханалии страну вели с прихода Хрущева - бездаря троцкиста ! Верхушкой власти концептуально управляли с запада и манипулируя довели страну до 90-х ! (с приходом Хрущева строительство социализма уже прекратилось).
Возврат к социализму = к общинности = к справедливости .... НЕИЗБЕЖЕН !
Иначе со всем миром , всех Виноградовых (по западной концепции мироустройства и в рамках капитализма) как овечек будут пасти(как сегодня) и поведут только на убой !
Социализм = общинность = это ЧЕЛ...
Все процессы в утопию происходят на глазах , никто и ничего не скрывает !
Запад уничтожает свои народы , а уж руская цивилизация ему поперек горла , дай волю раздавит не моргнув глазом !!! (всякие Модестовы на такой сценарий и работают !).
ГЕНОЦИД народов уже идет полным ходом через насаждаемые в общества технологии - это геи да пидарасты , коронавирус , сфера питания и здравоохранения , образования и культуры , ... и т.д.. Дебилизировать народы .... и на убой !
Спасителей Большевиков больше не будет ! Спасение придет если только каждый сам станет Большевиком = хозяином и своей жизни и страны !!!
Виноградовы даром никому не нужны ! Они приговорены самим мироустройством западной концепции развития(точнее деградации) цивилизации !
Спасение Мира через рускую цивилизацию ! А спасение руской цивилизации через общинность = социализм ! А это ясный , трезвый ум народа = его ОСОЗНАННОСТЬ = необолваниваемость !
---------------
Большевиков не путать с коммунистами !!! Это как - людей много , но ЧЕЛОВЕКА дн...
А эту белиберду из совковых методичек будешь пересказывать своим друганам-путриотам в пивнушках, может и послушают, хотя вряд ли!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
путинская стипендия для успевающих студентов - 1500
Поробуйте сказать, что в путирашке бесплатное образование
Серебряный век в искусстве, золотой век в литературе и книгопечатании, расцвет журналистики, газетного дела, появление тысяч всевозможных журналов, сотен новых музеев и полсотни храмов только в одном Петербурге - все это состоялось в царствование Государя Николая II.
Исторически термин «ликбез» возник как сокращение названия государственной программы Советской России по «ликвидации безграмотности», начало которой положил декрет Совета народных комиссаров РСФСР «О ликвидации безграмотности в РСФСР»[1] от 26 декабря 1919 года. Согласно декрету, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.
АНЕКДОТЫ И СКАЗКИ писать не пробовал????
Обязательным и бесплатным было обучение по 7 класс включительно, дальше -- платное. В 1940 году была установлена плата за обучение в 8-10 классе 150 рублей в год (в Москве, Ленинграде и столичных городах союзных республик - 200 рублей в год). Это же распространялось и на средние специальные учебные заведения, но там выделялись бесплатные места -- с обязательством после окончания отработать по направлению до 4 лет. Высшее образование - 300 рублей в год, в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик - 400 рублей в год. При средней зарплате по стране 300+ рублей в месяц, в вузах еще и стипендию платили.
Все (кроме стипендии) отменили в 1956 году.
О чем вопрос-то был?
Серебряный век в искусстве, золотой век в литературе и книгопечатании, расцвет журналистики, газетного дела, появление тысяч всевозможных журналов, сотен новых музеев и полсотни храмов только в одном Петербурге - все это состоялось в царствование Государя Николая II.
1918, январь – инженер (будущий академик) Г.О. Графтио по поручению Ленина разрабатывает смету на строительство Волховской ГЭС.
1918, март – Летно-научная база под рук. профессора Жуковского. Совместная работа с Расчетно-испытательным бюро при Высшем техучилище (МГТУ имени Баумана).
1918 – Ленин на встрече с русским учёным Винтером попросил начать активную работу в ядерной энергетике.
1918, март – предложение Ленина Академии наук организовать исследования в области ядерной энергетики
1918, май – создается Институт по изучению мозга и психической деятельности.
1918, июнь – II Всероссийский авиационный съезд.
1918, июль – Первый завод по производству радия.
1918, август – создание Михаилом Бонч-Бруевичем по поручению Ленина Высшего геодезического управления и госпредприятия «Аэрофотосъемка».
1918, сентября – Институт физико-химического исследования твердого вещества.
1918, декабрь – создаются:
- Государственный институт прикладной химии;
- Научный химико-фармацевтический институт.
1918 – Первая радиолаборатория в Твери.
1918, декабрь – более крупная Нижегородская радиолаборатория.
1918 – Комиссия по артиллерийским опытам (КОСАРТОП). Она создала программу создания новых орудий, боеприпасов и приборов.
1919, январь – Российский научный химический институт.
1919 – Физико-механический факультет при Петроградском политехе.
1919 – Комиссия по развитию тяжелой авиации (КОМТА)
1919, июль – Российский астрономо-геодезический институт (АГИ).
1919, декабрь – Государственный вычислительный институт (ГВИ).
1923, апрель – институты АГИ и ГВИ реорганизуются в единый Государственный астрономический институт.
1920, ноябрь – Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского).
1920 – Первый факультет воздушных сообщений в Путейском институте.
1920 – открылись:
- Институт инженеров Красного Воздушного флота (ВВИА им. Жуковского);
- Государственный институт народного здравоохранения;
- Биохимический институт им. А. Н. Баха, Институт контроля вакцин и сывороток;
- Туберкулезный институт;
- Институт социальной гигиены и др.
1920 – Постановление Съезда советских металлургов о развитии электролитического получения магния для алюминиево-магниевых сплавов.
1921, январь – Первый советский гражданский самолет – тяжелый триплан «КОМТА».
1921, февраль – по инициативе В.А. Стеклова создаётся Физико-математический институт.
Тогда же постановлением Главпрофобра и Коллегии народного Комиссариата почт и телеграфов от 31.01.1921 на Электротехникума народной связи им. Подбельского был образован Московский электротехнический институт народной связи им. Подбельского (МЭИНС)*
1921, ноябрь – созданы институты:
- Государственный рентгенологический и радиологический (медико-биологический институт);
- Государственный физико-рентгенологический институт;
1921, декабрь – Радиевый институт.
1922 – Первый ускоритель элементарных частиц.
1921 – Плавучий морской исследовательский институт (Плавморнин).
1921 – Экспериментальная мастерская новейших изобретений (ЭКСМАНИ – экспериментальную мастерскую новейших изобретений).
1922, октябрь – Комиссия при ЦАГИ по постройке металлических самолетов во главе с Туполевым.
1922, декабрь – 3-летняя программа развития авиапрома.
1922 – при МГУ было организовано 11 научно-исследовательских институтов. При физико-математическом факультете:
математики и механики, физики и кристаллографии, минералогии и петрографии, зоологии, ботаники, антропологии, астрономо-геодезический, геологический, почвенный, географический и химический.
При медицинском факультете — Институт высшей нервной деятельности.
1922 – Первая в мире трансляция концерта по радио.
1923 – Институт аспирантуры для подготовки научных кадров
1923 – производство 400-сильного авиамотора (американского «Либерти») и 300-сильного «Испано-Сюиза» и разработка советского авиадвигателя М-11.
1924 – Первый в мире цельнометаллическим двухмоторным бомбардировщиком ТБ-1.
1924 – единый Госавиатрест.
Только в 1918 – 1919 гг. было создано 33 научно-исследовательских института. К 1923 г. число НИИ достигло 56, а в 1929 г. – 406
В 1908-м году был принят закон о дополнительном бюджетном финансировании начальных школ (см., пример, "Полное собрание законов Российской империи", стр. 228, № 30328). В частности, "Во всех начальных училищах, получающих пособие из означенного в статье 1 кредита, обучение должно быть бесплатным."
Но об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ начального образования там ни слова нет. Законопроект "О введении всеобщего начального обучения в Российской Империи" был внесён 20 февраля 1907 г. министром народного просвещения П. фон Кауфманом в Государственную думу, однако сам этот министр 1 января 1908 г. был уволен. Обсуждение законопроекта в Думе началось 21 мая 1912 г., 6 июня 1912 г. он был отклонен.
Новый министр просвещения (до этого командир Варшавского военного округа) А. Н. Шварц провел отмену университетской автономии (установленную в 1905 г.), запрещение прием женщин в высшую школу, строгое применение процентной нормы для евреев и т. д. Подобную политику вёл в отношении средней и начальной школ. В 1910 г. его сменил Л. А. Кассо, при котором из Московского университета были уволены более 130 сотрудников, в том числе 21 профессор.
Расцвет...
На тебя, дурака, государство зря деньги тратило обучая в ДВУ бесплатно.