Старичку уже более 120 лет

На модерации Отложенный

Работает уже более 120 лет

Мало кто знает, что первый завод по сжиганию отходов в Европе был запущен 19-м веке. Запущен в Монако. Предприятие работает и сегодня. Естественно, были многочисленные реконструкции.

Первая энергия от сжигания отходов была получена в 1898 году. Кстати, завод расположен вблизи резиденции князя Монако. От примитивной технологии сжигания отказались в 1938 году, была проведена большая реконструкция. Ещё одна серьёзная реконструкция была проведена в 1980 году. Можно сказать, что появился завод уже третьего поколения.

По сути, он работает и сегодня, но было несколько модернизаций. Например, стали применять влажную промывку дымовых газов.

Внешне трудно догадаться, это мусоросжигательный завод. Дизайнеры сумели спрятать даже трубу.

В результате сжигания получают горячий пар и электроэнергию. Всего этого хватает для обеспечения всех административных зданий княжества теплом и электричеством. За год предприятие сжигает около 80 000 тонн отходов, которые не могут быть вовлечены во вторичный оборот.

Предприятие соответствует, иначе и не может быть, всем европейским стандартам, в том числе и по выбросам. Но это предприятие будет скоро закрыто, принято решение строить более мощное и более энергоэффективное предприятие.