Россия предложила Северный морской путь в качестве альтернативы Суэцкому каналу

На фоне серьезной ситуации в Суэцком канале, проход которого в настоящее время перекрыт севшим там на мель гигантским контейнеровозом «Эвер Гивен», Россия в качестве альтернативы предложила свой Северный морской путь.

 

 

Российская Федерация давно продвигает проход по Сибирскому побережью страны в качестве конкурента Суэцкому каналу, и сейчас, когда он перекрыт, россияне снова продвигают свой Северный морской путь.

 

Принадлежащий Японии гигантский контейнеровоз «Эвер Гивен» под панамским флагом сель на мель в Суэцком канале, перекрыв проход другим судам, которые теперь в ожидании разблокировки пути уже начали искать альтернативные варианты.

 

Российское атомное агентство «Росатом» в четверг перечислило преимущества Северного морского пути в качестве альтернативы маршруту Суэцкого канала.

 

В Росатоме (официальный оператор инфраструктуры прохода) выпустили англоязычный твит, в котором говорится о том, что Арктический проход предоставляет «гораздо больше места для рисования необычных картин с помощью ваших гигантских кораблей». Далее Росатом заявил, что если корабли застрянут на Северном морском пути, Россия направит ледоколы, чтобы помочь их вызволить.

 

А также Росатом опубликовал анимационное изображение из серии «Остин Пауэрс», изображающее его главного героя, застрявшего в шаттле, двигающемся взад и вперед по узкому туннелю - фотошоп на судно под панамским флагом, со следующим постом к нему: «Вы можете застрять в Суэцком канале на несколько дней».

 

Голландская спасательная фирма, которая прислала экспертов, чтобы помочь переместить застрявший корабль, заявила в среду, что восстановление движения по Суэцкому каналу может занять дни или недели.

 

Отметим, что Россия вложила значительные средства в развитие Северного морского пути, который позволяет судам сократить путь в азиатские порты на 15 дней по сравнению с обычным маршрутом через Суэцкий канал.

 

Поскольку маршрут становится все более свободным ото льда из-за изменения климата, Москва планирует использовать его для экспорта нефти и газа на зарубежные рынки.

 

В четверг российское метеорологическое агентство сообщило, что маршрут «в некоторые годы был почти полностью свободен ото льда» к концу лета, достигнув «рекордно низкого уровня» ледяного покрова в 2020 году.