По факту истязаний 50 заключенных в колонии Краснокаменска возбуждено уголовное дело
Следственный отдел СК РФ по Ингодинскому району Читы подтвердил, что по факту истязаний сотрудниками краевого УФСИН 50 осужденных, непричастных к поджогу краснокаменской исправительной колонии № 10, возбуждено уголовное дело.
Уголовное дело возбуждено 10 мая по пункту "а" части 3 статьи 286 УК РФ в отношении неустановленных сотрудников по факту превышения должностных полномочий с применением насилия, рассказал руководитель следственного отдела СК РФ по Ингодинскому району Читы Иван Черкашин правозащитникам Забайкалья.
После пожара из колонии №10 перевели 200 человек, у 50 из которых были телесные повреждения. Об этом, по словам Черкашина, стало известно в результате проведенной в ИК-5 Читы доследственной проверки. В настоящее время уголовным делом занимается созданная следственная группа под руководством опытного следователя Татьяны Горбачевой, сообщает Открытое информационное агентство .
По данным правозащитников, заключенных со следами насилия, и одетых "не по сезону", выгружали при переезде под громкую музыку, чтобы заглушить их крики и стоны. Среди наиболее пострадавших был Александр Пузырев, родители которого вместе с правозащитниками настояли на судебно-медицинском обследовании. В результате стало известно, что раны могли быть получены от ударов резиновыми палками и металлическими прутьями.
Кроме того, Пузырев обвинил сотрудников ИК-10 в том, что они украли его наручные часы.
По словам пострадавших осужденных, их избивали и унижали в течение суток, обвинив в поджоге здания колонии в ночь с 16 на 17 апреля 2011 года. "Сразу после пожара всех осужденных согнали на плац, где около суток подвергали насилию и унижениям: заставляли неподвижно сидеть на корточках с заведенными за голову руками, ставили на колени, укладывали вниз лицом и ходили по телам, давали рвать овчаркам. Сильно избили осужденных, содержащихся в ШИЗО",— отмечает агентство. В результате, один из пострадавших был госпитализирован. Одного из них пришлось госпитализировать в больницу гор. Краснокаменска.
"Факт возбуждения уголовного дела подтвердил нашу первоначальную информацию о массовом насилии в ИК-10. Но это не полная картина,— сообщил директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов.— Нам известно, что избитые осужденные сейчас содержатся не только в ИК-5, но и в других колониях края. Надеюсь, что следствие даст объективную правовую оценку и их показаниям".
Осужденные организовали поджог колонии Ходорковского за три ночи
Комментарии