"Гринпис" прогнозирует задымление в Москве в июле

В России летом возможно повторение масштабных лесных пожаров, если МЧС не примет срочных мер, заявил руководитель лесной программы "Гринписа" в России Алексей Ярошенко.

В рамках пресс-конференции "Гринписа" экологи заявили о том, что пока чиновники только скрывают возникающие возгорания. По их данным, крупные пожары на текущий момент зафиксированы от Дальнего Востока до Урала. Особенно очаги сильны в Алтайском крае, Новосибирской, Омской и Кемеровской областях.

Уже сейчас в европейской части России леса горят в Московской, Владимирской и Ярославской областях. По убеждению экологов, необходимо экстренно вводить режим чрезвычайной ситуации в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области.



"Буквально через неделю ситуация катастрофическим образом может ухудшиться, и если пожары не признать и не начать их тушить, то ситуация окончательно выйдет из-под контроля",— уверен руководитель противопожарного проекта "Гринписа" Григорий Куксин.

В свою очередь, Ярошенко прогнозирует в Москве новое задымление в июле. "Сейчас торфяных пожаров достаточно, чтобы задымления начались на месяц раньше",— передает его слова " Каспаров .Ру".