Все полимеры....уже который раз...
Суббота, дорогие друзья, ещё одна неделя прожита зря и впустую в этой вечно гибнущей стране.
Компания «Мариинский прииск» ввела в строй уникальный горнопроходческий щит «Восток-10» (https://bit.ly/3c1cfst). Новое оборудование позволяет впервые за 20 лет начать работы по добыче на новых изумрудно-бериллиевых участках Мариинского месторождения.
Космический аппарат «Экспресс-80» (https://bit.ly/3r0RWzD) введен в эксплуатацию в составе спутниковой группировки ФГУП «Космическая связь». Спутник предназначен для предоставления услуг фиксированной, подвижной связи; цифрового телерадиовещания; высокоскоростного доступа в интернет и передачи данных.
Орбитальное расположение «Экспресс-80» над самым центром России позволяет обеспечить услугами связи и вещания пользователей практически в любой точке страны.
Cпециалисты Средне-Невского судостроительного завода и АО «НИИЭФА» (входит в Росатом) успешно завершили вакуумно-нагнетательную пропитку обмотки сверхпроводящей катушки (https://bit.ly/3cOmsYj) магнитной системы реактора ИТЭР.
Для каждого из 16 кабелей 200-тонной катушки PF1 использовался изготовленный ранее в России ниобий-титановый материал, обладающий сверхпроводящими свойствами при сверхнизких температурах около 4 Кельвина.
В части Воздушно-космических сил поступили первые модернизированные бомбардировщики Су-34 НВО (https://bit.ly/30XFLZH). Возможности Су-34 расширены за счет применения целой серии подвесных контейнеров.
С их помощью самолет может вести разведку, в режиме реального времени обнаруживать штабы и пункты управления противника, а в его арсенале — новое высокоточное оружие.
Ученые Курчатовского института разработали электрические элементы из поли-п-ксилилена, которые в будущем могут прийти на смену бинарным транзисторам, применяемым в современных компьютерах. Новое биоподобное устройство, работающее по тем же принципам, что и синапсы мозга, получило название «мемристор (https://bit.ly/3vJLKzI)».
Обычная ячейка памяти сохраняет только 1 бит информации. Мемристоры запоминают до 16 различных значений (4 бит), что позволяет получить значительный выигрыш в электропотреблении.
Сотрудники Института биохимической физики им. Н. М. Эмануэля (ИБХФ) РАН синтезировали новый фенольный антиоксидант фенозан (https://bit.ly/3f0h7jl), обладающий противоэпилептическими свойствами. Препарат, который уже одобрили для медицинского применения, положительно влияет на работу мозга, снижает интенсивность судорожных припадков и предупреждает кровоизлияния в мозг.
АО «Технодинамика» презентовала аварийно-спасательную парашютную систему «Шанс» (https://bit.ly/3s6RGk2), предназначенную для спасения людей из высотных зданий. Разработка не имеет аналогов в мире – система позволяет без специальной подготовки эвакуироваться с высоты девятиэтажного дома.
Конструкторы-робототехники АО «ЦКБ «Рубин» создали проект телеуправляемого аппарата (https://bit.ly/2Qgvi9z) рабочего класса для обслуживания морских магистральных нефте-и газопроводов.
На глубине до трех километров аппарат способен обследовать подводные скважины, трубопроводы, арматуру, диагностировать и устранять неполадки или обеспечивать обзор при монтажных работах.
АО «Раскат» начал серийную сборку мини-погрузчиков «Ant 750» (https://bit.ly/3cMpnkq). Уникальные для российского рынка машины способны в ограниченном объеме городского пространства работать на стройках, решать коммунальные задачи, а так же пригодятся в фермерских хозяйствах. До последнего времени подобную высокотехнологичную технику можно был купить только за рубежом.
Концерн "Уралвагонзавод" получил сертификат соответствия Минтранса для производства низкопольного ретротрамвая (https://bit.ly/2P9gIjT) с современными технологиями и эстетикой начала 20 века.
Предприятие готово к началу серийного производства. Сейчас ретротрамвай 71-415Р проходит обкатку на обычных маршрутах Екатеринбурга. Длина вагона – 16,5 метра, количество мест для сидения – 38+1, общая вместимость – 174 человека.
Теперь можете постучать по дереву и бросить соль через левое плечо. А то соберёмся через неделю, а обсуждать уже нечего.
[Орда] – родная, злобная, твоя
Комментарии
В первый раз за долгие годы увидел "правильную информацию", которой так не хватает на полосах СМИ, экранах телевизоров и даже в интернете крайне сложно узнать про наши технические достижения, новости.
Здоровья Вам, уважаемый автор, и постоянных заметок, вроде этой!!!!