Какого качества вода из-под крана в украинских городах?

На модерации Отложенный

 Вчера 9:45, Украина

 Масштабная экспертиза «Главной темы»: Какого качества вода из-под крана в украинских городах?

 С нового года во всех городах Украины мыть руки, готовить и пить воду стало еще дороже! Но повлияли ли новые цены на качество воды, текущей из-под наших кранов? «Главная тема» с Еленой Кот на канале «Украина» совместно с экологической лигой провела самую масштабную экспертизу на украинском телевидении и проверила качество воды из-под крана по всей стране.

 Последний раз всеукраинскую экспертизу проточной воды делали 14 лет назад. С тех пор вода в кранах украинцев подорожала в десять раз! Но стала ли чище? Чтобы это проверить, «Главная тема» собрала образцы воды из 24-х областных центров Украины и отдала их в 24-и лаборатории.

 В каждой лаборанты сделали по два анализа. Первый - микробиологический, который показывает, есть ли в воде возбудители холеры, дизентерии, сальмонеллеза и гепатита А. Второй - химический, что обнаруживает, есть ли в образцах токсичные элементы: свинец, ртуть, цинк и железо, и сколько в воде полезных веществ - калия, кальция, магния, натрия и фтора.

 Следовательно, при экспертизе в одном регионе в воде не обнаружили кишечной палочки. Уровень нитратов тоже не превышает допустимой нормы. А еще в воде по всей стране есть достаточное количество полезных минералов - кальция, калия и магния. Впрочем, по другим показателям все не так хорошо.

 Так, в тройку областей с наихудшим качеством воды вошли Житомирская, Днепропетровская и Донецкая! В образце из Житомира лаборанты нашли колиформы - бактерии из фекалий теплокровных животных, которых не должно быть в воде. А еще в житомирской воде повышенное количество солей, крайне токсичного мышьяка, цинка и свинца.

«Наличие свинца приводит к нарушению иммунной системы. Цинк имеет опять же способность накапливаться именно в органах пищеварения. Это повышает кислотность и вызывает благодатное поле для размножения бактерий», - объяснила Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги.

 В днепропетровской воде обнаружили слишком большое количество ртути. А в Донецке в воде много вредных сульфатов и хлора. В Одессе, оказывается, воду недостаточно очищают от микробов.

 Также у экспертов сомнения относительно качества очистки воды в Ивано-Франковской и Винницкой областях. Там вода очень мутная и имеет странный запах.

 А вот в Николаеве с очисткой воды даже перестарались. В ней три раза превышен показатель перманганата калия - вещества, которое используют вместо хлора при обеззараживании воды.

 Без вредных веществ, но довольно жесткая вода в Хмельницком, Сумах и Харькове. На это указывает немалое количество солей во всех трех образцах. В воде из Полтавы и Тернополя тоже нашли солей больше, чем надо. Отсюда и осадок в чайниках и ведрах местных жителей.

 Но есть области, в которых почти все показатели воды - в норме, за исключением незначительных отклонений, которые не опасны. Это Ровенская, Херсонская, Волынская, Львовская и Киевская области! А лидером по качеству и чистоте воды в Украине оказалось Закарпатья, поскольку это регион, который имеет достаточно чистые горные проточные реки, больше кислорода.

 В общем, по сравнению с экспертизой, которую проводили 14 лет назад, украинская водопроводная вода в большинстве областей стала хуже. Ранее она содержала много фтора или железа. А сегодня добавился еще цинк, ртуть и даже ядовитые колиформы. Поэтому, нужно более тщательно относиться к очистке воды.