В США рассекретили проваленную по случайности ядерную атаку на СССР

Американское издание Bulletin of the Atomic Scientists раскрыло подробности несостоявшейся ядерной атаки на Советский Союз, приказ о которой был отдан в 1962 году.
28 октября 1962 года четыре ракетные базы США на японском острове Окинава получили приказ о ядерной атаке по четырём целям, одна или две из которых находились на территории Советского Союза. В приказе были зачитаны коды для запуска. Капитан Уильям Бассетт вскрыл секретный конверт и сверил коды — все они совпали и он обязан был осуществить пуск ядерных ракет.
Однако Бассетт начал сомневаться в приказе — уровень боеготовности оставался на уровне DEFCON-2 («На грани ядерного конфликта»), не опускаясь до максимального первого уровня.
Кроме того, лишь одна из четырёх целей была советской. Вскоре ему позвонил другой офицер и сообщил, что в переданном ему списке целей лишь две находятся на территории СССР. Все эти несоответствия заставили Бассетта распорядиться о приостановке запуска ракет и приказать военным «взять на мушку» лейтенанта, который должен был непосредственно осуществить запуск.
В конечном итоге командование отменило предыдущий приказ о запуске ядерных ракет, а от военных, участвовавших в подготовке атаки, потребовали молчать об этом. Рассекретить инцидент разрешили лишь в 2015 году, однако документы и подробности разговора Бассетта с командным центром до сих пор не опубликованы. Сам Бассетт до конца своих дней не нарушил молчания — история стала известна со слов его сослуживца Джона Бордна.
Комментарии
Но все накроется ядреным тазом
исключительно сдуру.
Об этом свидетельствует радикальный подрыв правового пространства России ультра фашистской супер бомбой Трампа в виде безбожной поправкой о Боге 2020 года вопреки божественной мудрости лучшего в мире конституционного принципа истины России образца 1993 года и в нарушение статьи 353 УК РФ.
Радикальным жертвам белкового формата свойственна мания величия.