Что значит слово РЕЛИГИЯ или почему слово религия - христианское

Сегодня мы поговорим об этимологии понятия "религия" и проведем небольшой лингвистический анализ. Откуда происходит это слово и что оно обозначает?

Оказывается, понятие религии может относится и применяться только к христианству. Все остальные течения ("религии") таковыми по определению не являются. Итак, что же это за определение.

Дело в том, что слово религия  - латинское. Оно происходит от нескольких корней и слов. Можно сказать, существует несколько версий происхождения этого слова. Сейчас мы рассмотрим самые ключевые.

1. Religio переводится на русский буквально: «совестливость, добросовестность, благочестие, благоговение, набожность». Древне-римский историк Цицерон сам выдвинул версию происхождения этого слова: он возводил его к латинскому глаголу relegere , что переводится как «перечитывать», «вновь собирать», «снова обсуждать», «вновь обдумывать». Но такое определение может быть вряд ли понятным. Но многие мыслители оценивали эту версию с позиции коллективной и личной религиозной ответственности за духовную жизнь.

2. Лактанций, оратор и ученый третьего века, выразил предположение, что слово religio может быть образовано от глагола religare , который переводится как «связывать», «привязывать».

Это и означает основную Христианскую Библейскую идею "связанности" человека, принадлежности его миру духовному и связи с Богом.

 

Блж. Августин (Яндекс картинки).

 

Блж. Августин

Святой Августин блаженный 4-5 вв., изучая понятие "религия", вычленил приставку re- , которая означает повторность действий. Получается, что religio - это есть восстановление утраченной связи с Богом.

Напомним, что история человечества началась именно с утраты связи с Богом- с грехопадения. Потом, Предание о Боге где-то сохранялось, где-то искажалось (язычество), а где-то пропадало вовсе (атеизм). Но слово "религия" впитало в себя весь смысл истории взаимоотношения человека с Богом, какой он преподносится Священным Писанием. Сначала связь прервалась, но после Бог дал пути, через которые можно было бы с Ним контактировать. Это хранилось у богоизбранного народа. Когда же пришел Христос, то связь с Богом восстановилась для всех, кто готов принять Его благую весть.

Отсюда, религия - это понятие христианское.