Купить товар лицом: как биометрия меняет жизнь россиян

Сдать экзамен дистанционно, пройти контроль в аэропорту или сходить к нотариусу онлайн. Все это можно будет сделать без предъявления паспорта, если сдать свои биометрические данные. Правительство разрабатывает меры, чтобы стимулировать россиян сдавать биометрию. По информации, появившейся в СМИ, ряд госуслуг может быть переведен в биометрический режим, чтобы процесс проходил быстрее.

За два с половиной года самым драгоценным – своей биометрией – с государством поделились всего 164 тысячи россиян. Это капля в море по сравнению с количеством подтвержденных профилей на портале госуслуг. На сайте госуслуг зарегистрировались 70 миллионов россиян.

Полученные уникальные электронные слепки хранятся в Единой биометрической системе.

Идентификация чаще всего проходит по отпечатку пальца, радужной оболочке глаза, характеристикам речи и изображению лица. Сдать данные скоро можно будет в МФЦ или через мобильное приложение. Но исключительно добровольно, подчеркивают в Минцифры.

"Для получения госуслуг использование технологии биометрической идентификации не будет обязательным. Новый статус системы позволит использовать ее для удостоверения личности граждан как в электронных каналах коммуникации, так и при очном обращении, – рассказывает Департамента реализации стратегических проектов министерства цифрового развития Юрий Парфенов. – Например, при дистанционной сдаче экзамена, для прохождения транспортного контроля в аэропортах или оплаты проезда".

Возможность оплаты покупок одним взглядом уже появилась в некоторых супермаркетах Москвы. Сейчас купить товар лицом можно в пяти десятках магазинов.

К концу марта количество точек обещают утроить.

– Касса самообслуживания: та самая 3D-камера, которая определяет глубину, теплоту для того, чтобы ее было невозможно обмануть.

Как обычно сканируем товар. И в списке привычных вариантов находим новый пункт "оплата одним взглядом". Сканируем QR-код своим телефоном и попадаем в мобильное приложение банка.

"Сейчас у Сбербанка в мобильном приложении можно прямо здесь на месте или дома открыть соответствующий раздел, сфотографировать себя, включить функцию "оплата биометрией" и все, – поясняет руководитель направления инновационных решений департамента по инновациям Х5 Retail Михаил Кучеренков. – Дальше вы можете уже не доставать свою банковскую карту. У Сбербанка установлен лимит – тысяча рублей. До тысячи рублей тебя не спросят никакого ни подтверждения, ничего. А вот больше тысячи рублей необходимо ввести пинкод, как и на обычной карте, чтобы система удостоверилась, что это действительно вы".

Разработчики утверждают, что оплатить чью-то покупку случайно попав в кадр, проходя мимо касс самообслуживания, невозможно. Система долго тестировалась, алгоритмы выверялись. Программа анализирует: какое лицо ближайшее к камере, снимает серию кадров, убеждается в том, что это живой человек и именно он стоит перед терминалом. И только тогда ваш фотоснимок отправляется в банк, где проводится валидация. На момент снимка маску необходимо снять.

– Мы сами пытались, но у нас не получилось ее обмануть. Это хороший результат!

Чем удобен такой "лицевой счет"? Тем, что он всегда с тобой.

Видео:

Вести в 20:00. Купить товар лицом: как биометрия меняет жизнь россиян

Источник: https://www.vesti.ru/article/2534693

11
2178
0