Тюрьма за фейки о росте цен

На модерации Отложенный

Законопроект об уголовной ответственности за распространение ложной информации об изменении цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости может быть внесен в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщил газете «Известия» автор законопроекта депутат Госдумы от «Единой России» Анатолий Выборный. Помимо тюрьмы, наказание также возможно в виде штрафа от 200 до 800 тысяч рублей.

К данной инициативе предлагаю относится серьезно, потому что Федеральная антимонопольная службы (ФАС) в целом поддерживает введение ответственности за умышленные ценовые фейки. А именно ФАС будет во многом определять позицию правительства в его отзыве на законопроект.

Все это происходит на фоне того, что цены ускоряют свой рост. За февраль 2021 года потребительские цены в целом, по данным Росстата, выросли на 0,8%, а в январе соответствующий показатель равнялся 0,7%. Это необычная ситуация, чтобы рост цен в феврале превышал январский показатель. Не помню, было ли вообще когда-либо такое, потому что традиционно ценовой скачок происходит в январе, когда индексируются регулируемые тарифы. Цены на продукты питания в феврале в годовом выражении выросли на 8,4%. Все это происходит на фоне попыток правительства сдержать рост цен путем фактически директивного их регулирования (имею в виду то, как решили ограничить предельные цены на подсолнечное масло и сахар).

Теперь вот законопроект об уголовной ответственности за фейки о росте цен…

Когда появляются подобного рода инициативы, это означает одно – бессилие властей перед раскручиванием инфляционной спирали.

Безусловно, цены растут не из-за того, что где-то кто-то что-то сказал о росте цен, которого не было. Цены растут из-за того, что, как было сказано выше, правительство предприняло неуклюжую попытку фактически директивного регулирования цен. Цены растут и из-за того, что по-прежнему существует фундаментальная причина высокой инфляции в России в виде недостаточно высокого уровня конкуренции в экономике. Цены растут из-за российских антисанкций на ввоз импортных продовольственных товаров. Неэффективное регулирование тарифов естественных монополий также является причиной роста цен. Рубль ослабел – и это причина роста цен. Есть и другие причины роста цен.

Гораздо проще не заниматься решением этих и других проблем, которые являются настоящими причинами ускоряющего роста цен, а все списать на то, что цены у нас растут из-за распространения ложной информации об их изменении, и ввести уголовную ответственность за это.

Власти понимают, что в преддверии выборов в Госдуму, они получают очень серьезную проблему. Но то, как они пытаются решить эту проблему, приводит пока только к ее усугублению.