Они никогда не любили и не понимали друг друга, а ведь когда-то они были один народ
и назывались одним именем – франки.
Но Рейн разделил их, и встретились они через 800 лет, в 1618 – и не узнали своих. Еще бы, ведь они и впрямь стали разными народами: французы, несмотря на название, были уже галлами, ну, а немцы так и остались германцами.
И уже находились в противофазе – что значит раса.
Следующий раз был в 1806, и снова противофаза. Оценим шансы французов:

https://ourworldindata.org/grapher/children-born-per-woman?tab=chart&country=~FRA®ion=World
- Французы в сильнейшей позиции - на нисходящем склоне после подъема 17-18 века, в самом его начале. Дадим им 100 баллов (по 100 балльной шкале).
- Идея – есть, и сильнейшая. О чем свидетельствует новый флаг – триколор Свободы, Равенства и Братства вместо бурбонских лилий. Такая Идея удваивает силы – 200 баллов. (часто при появлении Идеи появляется и новый флаг. Так, на подъеме 2015 – появился ли у нас новый флаг? Нет? А георгиевская лента? Не флаг. Нет, до него не доросли, но что-то появилось.)
Германия:

http://www.demogr.mpg.de/papers/working/wp-2010-035.pdf
Figure 4: Crude birth rate, crude death rate and real wage, 1690/1730–1850
- В Германии мы видим скорее плато, с 1770, на уровне 37-38 %о, т.е. 4,75-4,9. Это состояние «овоща на грядке» (на грядке – потому что рождаемость на хорошем уровне, превышающем смертность. Как же можно назвать наше плато на уровне 1,5 ребенка на женщину? Овощ без грядки.) за такое состояние нации и ее пассионарности можно оценить в 80 баллов.
- Идеи нет, совсем.
- А вот флагов много – 350. Именно столько княжеств и вольных городов в Германии, раздробленность – и это сразу уменьшает шансы Германии примерно в 350 раз.
Сравним теперь и величины: во Франции 4,4 – 4,1, в Германии – 4,8-4,9. Что, конечно, уменьшило бы шансы Франции, процентов на 20, будь Германия едина.
А так: 200 против 1, в пользу Франции.
Так и случилось – Наполеон просто пришел и взял, без единого выстрела.
Обратный расклад в 1870.
Франция Идею не то чтобы потеряла, но Идея потерпела поражение, поблекла, и это мы видим на графике, кривая пошла вниз.
Немцы же благодаря Наполеону проснулись – осознали, что все они немцы, и не такие, как эти французы.
Сначала проснулся мозг: философы, писатели.
Идея Единой Германии пошла в народ, и с 1848 принимает открытую форму, немцы создают союзы, пишут Конституции, проекты и прочее – Идея есть.
Появляется и флаг (1868) – бело-красно-черный. https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_Германии#Северогерманский_союз_1868—1870
К 1870 Германия практически едина, под началом Пруссии, не хватает только южных княжеств.
И упустили Австрию. Слишком прямолинейно пошел Бисмарк, объявил войну Австрии, она и обиделась.
Здесь он действовал уже хитрее: предложил им общую войну, и общую добычу – и южные немцы, все эти Баварии, Вюртемберги, Бадены, бегом кинулись в его объятия.
(вот вам и рецепт: предлагайте варианты объединения с Белоруссией)
Кривая Франции идет вниз, но с 1855 и в Германии, и во Франции начинается некоторый подъем, до 1875.
https://ourworldindata.org/grapher/children-born-per-woman?tab=chart&country=~DEU®ion=World
- Во Франции подъем с 3,24 до 3,53 т.е. на 0,3 (10%), длительность 20 лет, дадим 70 баллов (из 100)
- Идеи нет (что показала и Парижская коммуна, которую никто не поддержал)
- В Германии тоже подъем, с 4.33 до 5,35, на 1,0 (25%), длительность 20 лет, 80 баллов.
- Идея есть, есть и новый флаг, что удвоит силы – 160 баллов.
Французы теперь имеют дело с единой Германией. 160 против 70, в пользу Германии.
Интересно, что так они, французы, и воевали: все рвали за вой\ну (общественное мнение) – примета подъема, но никто не готовился (подъем малый),
https://ru.wikipedia.org/wiki/Франко-прусская_война
видимо, думалось, что все устроится само собой. Обратная картина у немцев – все было подсчитано, все приготовлено (подъем значительный).
Ну, и результат вы знаете: Германия едина, с Эльзасом, Лотарингией, и контрибуцией, впереди величайший экономический подъем, пенсии – подарок от Бисмарка, и Первая Мировая.
Откуда же я беру баллы, спросите вы. Из исторического опыта. Теперь у нас его уже столько, что по каждой позиции, зная результат, можно определить силу пассионарности. Пока я сделала это примерно, но предлагаю заняться систематически. Табличку составить. Кому интересно.
Комментарии
это и к нам применимо.
вот я предложила вам найти способ объединения с Белоруссией.
честно - даже не жду, здесь и сейчас, от вас - но у кого мысль может заработать.
2. и флаг, тоже меня занимает, аналогично.
заметили, что сейчас начинают потихоньку обсуждать, каким должен быть наш флаг?
этот ответ для всех, кому любопытно.
(чтоб вы не принимали на чисто свою личность - я так никогда не делаю и не обращаюсь. на личности не перехожу.)
давно жду, кто будет думать в том же направлении.
предлагаю немного обмениваться мыслями, иногда.
но у него есть и другое - Кровь. общая война, общая победа.
а на одном богатстве скучно, и не захотят.
а то это уже проституция какая-то получается: "если вы нам богатства дадите, то присоединимся. пока вы даете и платите.
а как только победнеете - мы вас кинем и в вас плюнем."
до тех пор ка мы не утратили пассионарнось, вот и начали распадаться.
А то как то странно получается, судя по СМИ, идёт поток задержаний расхитителей годами бюджетных средств и силовиков но при этом никто не отвечает за контроль типа в эти годы, как то не вяжется это все в логическую составляющую, не считаете?:)
А мож это все таки гибридные переделы доступа к бюджетным средствам?!
а мы сейчас сколько отправляем на тот свет, при рождаемости 1,5 (на 20 родителей 15 детей)?
и это без всякой войны, только потеря пассионарности.
вот сколько жизней у нас забирает.
да, "без пассионариев нация не живет" (Гумилев)
Что такое "пассионарность" и как её убить интернационализмом? Поясните, плиз.
у нас - вымирание с последующим нашим вырезанием.
ну, вот 2 человека недоедают - но один весит 200 кг, другой - 40.
разница есть?
"не понимать" этого может только тупица и ОВОЩ.
с чем вас и поздравляю.
надеюсь, я понятно объяснила.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ну зачем так жестоко с белорусами? они же от души.
а заблуждаться может всякий.
Зачем быть РАЗНЫМИ государствами ?!
https://maxpark.com/community/13/content/4848670
В первую мировую войну у немцев и французов были жаркие схватки (но мирное население никто не уничтожал) ,а во вторую французы и вовсе сдались без боя,решив что жизнь всё же дороже........
Комментарий удален модератором
(обожаю ее)
Какая, нафиг, табличка, историю этой страны читаешь
как захватывающий роман.
https://youtu.be/UFXJN3YS3OQ
Хотя опять же, рассуждая в этом направлении, мы обязательно придём к какой-то идее. Но идея эта будет неожиданной для нас всех.