Эмоции, которые нас убивают
Австралийские психологи, проведя серию исследований, определи пять человеческих чувств, которые крайне отрицательно девствуют на его здоровье.
В течение пяти лет исследователи следили за поведением и состоянием здоровья у 2000 волонтеров. Итоги этого эксперимента они недавно представили.
Зависть. Психологи утверждают, что люди, которые систематически завидуют кому-нибудь, хоть близким людям, хоть просто прохожим, имеют много шансов заполучить болезни сердца. Такой риск повышается в 2.5 раз в сравнение с теми, кто безразличен к чужим успехам или им радуются.
Ревность. Исследователи замечают, в минуты ревности, в человеческом организме наступает дисбаланс гормонов - нарушается выработка половых гормонов. В частности для мужчин, данное условие может вызвать недостаток тестостерона в организме, и приведёт к импотенции.
Самокритика. Когда слишком часто человек себя винит за все сделанное, он непреднамеренно повышает риск возникновения рака. Ученые заметили, что часто винящие себя люди, более расположенными к инфекционным заболеваниям.
Жалость. Люди, которые чувствуют себя, чьей либо жертвой, имеют повышенный уровень ацетилхолина. Этот гормон вызывает резкое падение в крови уровня сахара, соответственно появляется анемия и постоянное чувство слабости.
Жадность. Она приводит к расстройству пищеварительной системы. Эта болезнь преследует людей, желающих постоянно иметь материальную выгоду. Часто у таких людей обнаруживаются заболевания анорексией и булимией.
Комментарии
Любовь это серьезная уязвимость в человеческом сознании.
Есть моменты в жизни человека,когда ему необходима поддержка - сострадание.Это здоровая эмоция,помогающая пережить ситуацию.
Но есть жалость - извращенное сострадание. Это когда ты смотришь на человека,как на жертву,без его права на выход из нее.Это то,что разрушает человека.
Знаю по себе.
Когда умерла мама мне было 17,а сестре 12... Было тяжело! Сострадающие говорили,что да,случилось! врачи проморгали!.... но вам жить дальше надо... давайте думать как... мы поможем ,что в наших силах...
Бабушка,похоронившая дочь,при виде нас голосила и причитала,дескать сиротки.как вам жить то тяжело будет,как же вы теперь без мамы?...и все в таком духе. Помню,что уходила от нее разбитая,задавленная предстоящими непонятными проблемами,грузом пепосильнй ответственности... жертва! За что так со мной!? Как выжить?
Бабушка искренне,как могла, жалела! Как же тяжело и бызысходно было после этой жалости!...
Тетя говорила,что ничего страшного не будет ... Выучатся,мы поможем,пойдут работать и будут как все... Мы же есть уних!!!! Это обнадеживало!Придавало силы идти уверенно, в этом незнакомом взрослом мире.