Предельный срок к которому должна быть выполнена задача Донбасса
Фактически у Зеленского появляется дедлайн. В 14 году такой дедлайн был у Порошенко: он тоже категорически рассчитывал на решение проблемы Донбасса ко дню независимости и был достаточно близок к военному разгрому ополчения. Но в середине августа на территорию Донбасса были введены "гибридные" российские военные, которые полностью изменили обстановку.
Теперь та же ситуация и у Зеленского. Причем она в отличие от Порошенко гораздо более благоприятна. Во всяком случае сегодняшнее состояние ВСУ кардинально отличается от 14 года, Турция практически в открытую готовит украинскую армию к повторению карабахского сценария, да и политический фон на самой Украине принципиально отличен от 14 года. Если тогда в лояльности восточных территорий было сомнение, то "гениальная" политика Путина привела к тому, что Россия во всех слоях украинского общества воспринимается только как враждебное государство-агрессор. Ни о каких потенциально пророссийских регионах теперь речи нет и уже не будет.
Карабахская война показала, что неразрешимый и тупиковый конфликт всё-таки может быть разрешен (или по крайней мере существенно подвинут в сторону разрешения) не политическими, а исключительно военными методами. И сейчас ровно то же самое готовится на территории Украины. Единственное препятствие - это, конечно, угроза военного вторжения из России. Но сегодня не 14 год, а потому вероятность его совершенно иная.

С другой стороны, для обанкротившегося Кремля может показаться интересным новый вооруженный конфликт, который позволит переключить внимание населения от внутренней катастрофы. Правда, с патриотическим психозом в этот раз может выйти конфуз. Если шесть лет назад ситуация в российском обществе была крайне грубо, но весьма метко описана строками скабрезного анекдота "Чл.. встал - мозги отключились", то сейчас для Кремля вызвать фантом прежнего воодушевления будет крайне непросто. Крым, конечно, наш, но зачем он нам - тут у населения возникли за последние шесть лет вполне закономерные вопросы. Особенно на фоне того, что денег туда вложено немеряно, а с эффектом как-то не очень. Крым так и не превратился в витрину достижений путинской экономики - хотя бы потому, что достижений нет и быть не может. Какие достижения могут быть у гангстеров? А потому и ставить на витрину нечего. В этом смысле "Донбасс наш" будет продать населению гораздо труднее. Во-вторых, повторить ввод "гибридных военных" так, как это было в августе 14 года, тоже окажется весьма затруднительно.
Теперь их обязательно заметят, а значит - Россия получит ответ от Запада уже в явной форме. Не говоря уже о полноценном вторжении, на что Запад будет просто вынужден реагировать.
Пойдет ли Кремль на риск полномасштабного ответа в случае, если Киев развернет военное решение донбасского вопроса - неизвестно. Несмотря на грозные заявления об испепеляющем ударе и обещании завершить войну во Львове, сомнения в этом есть, и немалые. Идея превратить Россию в осажденную крепость для режима-банкрота, конечно, может показаться привлекательной, но крепость садится в осаду и держится уверенно, если в подвалах есть хоть какие-то запасы. В России, посевная в которой зависит от того - дадут ли враги посевной материал или нет, поставит ли супостат еще пару миллионов тонн пальмового масла или притормозит - с запасами явно негусто. А население, которое и безо всякой блокады уже готово выходить на протесты, воспримет идею затянуть пояса совершенно без восторга.
И, наконец, не стоит забывать, что поражение в войне всегда эхом отзывается на самом верху. Кризис в Армении - следствие поражения в карабахской войне. Поражение в войне с Японией в 1905 году привело к революции, которую задавили, но фактически заложили фундамент под последующие революционные события, которые привели к катастрофической смене вначале царского режима, а затем и его сменщиков. Победить Украину в вооруженном "обычном" конфликте сегодня - практически нереально, а отсутствие победы станет однозначным поражением со всеми вытекающими последствиями. Есть над чем подумать.
В общем, вероятность российского вторжения в ответ на военную операцию на Донбассе не слишком велика, а пока в Кремле будут размышлять, она может и завершиться.
США практически подталкивают и ставят условие Зеленскому - докажите, что вы и вправду достойны считаться независимыми, тогда, возможно, мы окажем вам поддержку. Не рискнете и не докажете - ваше дело. На падающем рейтинге для Зеленского патриотический подъем и возможность решения проблемы Донбасса означает практически однозначный второй срок (пусть он при своем избрании и обещал долго не задерживаться). И даже если он выполнит свое обещание и не будет выдвигаться на второй срок, уйти победителем или уйти без победы - это два очень разных сюжета.
Условие поставлено, сроки обозначены. Весна с ее распутицей скоро закончится, и у Киева останется на всё про всё три-четыре месяца. Это и много, и мало одновременно.
Комментарии
Член встал и мозги отключились,
А руки... устали давно.
Как хорошо что есть комп ...
Вы лучше посмотрите Видео с участием эль-мюрида и увидите, как он " издевается " над стаканом в течение всего интервью
Вы это прекрасно понимаете.
Давид, но, Вы заметили, что сами " опустились до моей низости ", приписав мне незнакомые пристрастия и качества, вместо того, чтобы напомнить " о дискредитации автора ".
Мы, пожалуй, квиты... :)
По статье, с Вашего позволения, я напишу чуть ниже после необходимого уточнения.
( Несмияне Евгении Анатольевиче ) и понравившиеся мне своей краткостью и точностью " Уровень доказательств соперничает лишь с уровнем тупости тех, кто ЭТО глотает ".
Лучше, пожалуй, и невозможно сказать.
Вот в этом, на постоянной основе, весь эль-мюрид, то бишь, Несмиян.
Возможно Несмеян в детстве убивал кошек,но мы говорим о его статье.
Кто такой Достоевский -уголовник,развратник ,картежник ,а писал книжки здорово.Таких примеров сотни.
Я ни в коем случае не сравниваю Эль-Мурида с кем-то. Я о сути разговора.Где ваше хоть одно доказательство?
Несмиян родом из Украины и он пишет о своих согражданах. Хочется задать ему вопрос : о каких победах и победителях идёт речь, если он пишет об одном государстве, - Украине ?
Скажите, Давид, может-ли Несмиян писать какие-либо статьи для обширного читателя, если он сам запутался в собственных ногах ?
У России все враги по периметру страны и вообще во всем мире.Все русофобы и не любят они эту империю.