Жизнь после смерти существует - мнение Михаила Делягина

На модерации Отложенный

Недавно порадовал известный экономист и политолог Михаил Делягин своим неполитическим эфиром, в котором он с Андреем Бобылёвым обсуждал тему бессмертия души. Диалог происходил в неформальной обстановке, мужики хорошо оттянулись. Видно, что эта тема давно не даёт обоим покоя. А лично меня порадовало то, что многие их выводы, сомнения, допущения прямо один-в-один совпали с моими.

Например, они считают, что если видение хрестоматийного "тоннеля" при околосмертном опыте действительно может быть глюком при недостатке кислорода, то видение своего бренного тела сверху и знание о том, что происходит в соседней комнате, когда ты в глубоком ауте - это уже, извините, никакими медицинскими терминами не объяснить.

Делягин говорит, что знает лично людей, которые испытывали это ощущение - выход из тела, - и настаивает на том, что эти люди просто так молоть языком не будут.

Также доказательством (и это опять-таки совпадает с моими предположениями) бессмертия души служит такой феномен,
как сверхспособности человеческого мозга, экстрасенсорика. На вопрос, можно ли развить их, Делягин говорит, что в эту сферу лезть можно не каждому. "Представьте, что пьяный с завязанными глазами залез в трансформаторную будку, не зная её устройства - эффект будет примерно такой.

Неподготовленному сознанию делать здесь нечего".

Но чем тогда, по мнению Делягина, объясняется упорное молчание науки по этому поводу? Почему официальная научная мысль делает вид, что этого не существует?

Тут несколько причин, и они - чисто социального характера.

Во-первых, нужно ли обществу и властям, чтобы человек знал о своём бессмертии? Как управлять людьми, которые знают о том, что они вечны и следовательно, ничего не боятся? Ведь для этого самому надо быть нравственным и ничего не бояться. Выгодно ли это нынешней власти?

И второй момент. А если человечество узнает о своём бессмертии, будет ли оно качественно выполнять свою задачу перед мирозданием? (Кстати, в ответ Бобылёв выдвинул такой пример: допустим, Вася не любит Машу. И Маша решила, что не пора ли ей сменить тело, вдруг новое будет более симпатичное, и Вася, ещё не успев состариться, её оценит в новом воплощении?).

Или например, если страх небытия уйдёт от человечества, то зачем ему дальше развиваться? Зачем тогда антибиотики, зачем искать лекарства от рака? Добро пожаловать в Средние века со средней продолжительностью жизни ок. 35-40 лет.

Так что есть масса причин у Мироздания, почему нам не следует всё знать. Вполне возможно у Него свой план на человечество.

В любом случае сам Михаил Геннадьевич Делягин уверен: по окончании земного бытия "цирк только начинается".