Затянувшееся застолье

Премьер-министр Путин объявил о создании Народного фронта и Агентства стратегических инициатив. Это выглядит как прямая игра на поле президента Медведева, как прямая конкуренция с ним. Но на самом деле это не так.

Для того чтобы понять причины модернизационно-инновационных заявлений премьер-министра, необходимо постулировать несколько достаточно очевидных вещей:

1. Россия за всю свою тысячелетнюю историю никогда не жила так хорошо, как при Путине.

2. Потенциал этой прухи исчерпан.

3. Большинство населения не понимает исчерпанности этой прухи и продолжает ждать повторения чуда, которое в его (населения) сознании прочно связано с Путиным.

4. Остальным (деятельному меньшинству) понятно, что пруха – это прекрасно, но, когда она закончится, придется работать. Поэтому дальнейшее развитие страны невозможно без ее коренной переделки, которую хорошо было бы делать еще десять лет назад, но теперь-то уж точно пора начинать. Переделка ассоциирована с Медведевым, который владеет дискурсом «инновации — модернизации».

То есть налицо конфликт зеленого с теплым, хорошо знакомый каждому пьянице: пить-то оно, конечно, приятно, но однажды здоровье заканчивается. В исторической роли такого пьяницы сейчас и находится русский народ, который десять прошедших лет радостно расхищал и потреблял Родину, а сейчас, когда здоровье Родины заканчивается и надо бы браться за ум, говорит сам себе: ну, еще по одной. Вот эту закончим, а там уж... Вот прямо с понедельника и начнем!

Надо ли говорить, что в понедельник аргументация не меняется.

С Россией проблема, разумеется, посерьезнее, чем частное пьянство (хотя и оно является безусловной проблемой). Страна уже серьезно больна. Монополизм и происходящие из монополизма коррупция и импотенция делают нас неконкурентноспособными. Конечно, на нефти и газе можно просидеть еще лет десять, а то и двадцать, но тогда времени на разворот уже совсем не останется. И Россия банально обанкротится со всеми выходящими отсюда последствиями (отсутствие внутреннего политического предложения неизбежно приведет к управленческой оккупации страны, как это было на Украине во время оранжевых. Только России, в отличие от оранжевой Украины, будет не к кому апеллировать).

Путин с Медведевым это, конечно же, понимают. И понимают, что проблему надо как-то решать. Надо как-то тонизировать эту засидевшуюся за праздничным столом по поводу неожиданной премии страну. Как-то заставить ее встать и поехать копать огород.

Конечно, Путин мог бы позвать за собой.

Он национальный лидер, у него авторитет. Но позвать мало – надо предложить реальную программу. А Путин не может предложить реальную радикальную программу, потому что он связан по рукам и ногам старыми, немодернизационными отношениями. Медведев такими отношениями не связан, он более свободен, но есть одна проблема – сидящие за столом не очень хотят вставать и куда-то идти за этим молодым да ранним, которого тут, за столом, еще пять лет назад вообще не сидело. Да и решения этот парень принимает какие-то странные. Взял и отменил промилле зачем-то... подозрительный тип.

Получается в некотором роде антиреволюционная ситуация – верхи не могут править по-старому, а низы наоборот, хотят, чтобы ничего не менялось! При, соответственно, нулевой активности масс. Владимир Ильич Ленин, попав в наше время, наверняка снова бы умер от безысходности.

А время при этом уходит! И надо срочно что-то предпринимать. Делают «Сколково» – население смеется и продолжает пить. Говорят про инновации – население смеется и наливает. ГЛОНАСС? Смеемся. Национальная поисковая система? Гыгыгы. Ё-Мобиль? Обхохочешься.

Венедикт Васильевич Ерофеев писал обо всем этом так: «Что бы не случилось с моей страной, во дни сомнений, во дни тягостных раздумий, в годину любых испытаний и бедствий – эти глаза не сморгнут. Им все божья роса...»

Вот Путин, глядя на не приводящие ни к какому результаты попытки президента разбудить довольное собой общество, и затеял кажущиеся на первый взгляд конкурирующие мероприятия: Народный фронт и Агентство стратегических инициатив. Первое предназначено для сидящего за столом населения, второе – для чуткого к запаху денег чиновничества.

Окажется ли действенной эта попытка, пока неизвестно. Но ее логика понятна и довольно прозрачна. «Единая Россия» и чиновничество, являясь монополиями, утратили всяческую потенцию и пассионарность. Партию можно тонизировать угрозой потери мест в парламенте (за которые теперь придется конкурировать с пришлыми беспартийными участниками фронта), а чиновников – возможностью заработать, предлагая инновационные решения.

 

А главное – за этими угрозами и предложениями теперь стоит не президент Медведев с его подозрительной либеральной командой, а старый добрый Путин, при котором было хорошо и который наверняка не обидит.

Ну что же, посмотрим, что из всего этого выйдет.

Ждать осталось недолго.

Источник: http://www.gzt.ru/topnews/politics/-zatyanuvsheesya-zastolje-/360370.html?from=copiedlink

130
767
38