Философия открытого окна.

 

                                 

 Ах, Эта свадьба пела и плясала...

А я молил: «Господи дай людям прозрение...»

                                                             Л.К. «Наедине с собой».

                                                                * * *

Около моей квартиры полно стоянок частных автомобилей и это можно  понять, рядом  пост  охраны самого ГЛАВЫ ГОРОДА и это надо полагать,  не шуточное дело.  Около,  рядышком, разве это плохо?  Люди в  погонах  не спят, охраняют  тело и автоматически,  приглядят за машиной, уж рядом-то с ними ни кто не умыкнет авто. Если господину Вию веки приподнимает нечесть, то нашему милиционеру - взятка.  Он тогда и только тогда прозревает!

Насчет машин "что и почем" это удовольствие стоит, знающие расценки говорили мне на ухо, следовательно, этого, «что и почем», юридически нет, хотя на самом деле есть и много! А вот с другой стороны? С другой-то стороны такое соседство опасно во всех смыслах.

Мне  сосед,  рассказывал, как утром проснулся и к своему "жигуленку", а у того все колеса проколоты.  Рядом с  постом  стоял,  вот  и урок,  когда охраняют тело вовсе не обязательно, что заинтересуются теми,  кто снимает колеса,  особенно потому, что не заплачено, то есть «глаза не открыты»! И опять мне на  это наплевать! Нет у меня даже велосипеда!
Что задело так это то, что вечером меня останавливают в тридцати метрах от моего подъезда и спрашивают самым, так сказать, почтительным образом, ну вы знаете этот почтительный тон:
- Гражданин вы кто? - И хвать за локоть мертвой хваткой.
Каюсь, я ошалел от этого вопроса и потому, глупо выпучив глаза, ответил:
- Я, попугай!

Удивительно как я за эту глупую дерзость сразу по сопатке не заработал.   Так что видите, не всегда от властей в сопатку сразу получаешь! Ну, на кой хрен мне  надо было в двенадцатом часу так говорить  властям, у  которых именно в это время появляется чувство безграничной свободы?

Не знаю,  может быть потому, что был пьян, да и как же мне не быть пьяну, если весь день гремела свадьба между лучшими представителями рода человеческого и властями? Как же я мог не выпить на таких радостях, да еще за дарма! Не миллионер, поди.
Нет, все обошлось хорошо, но почему обошлось хорошо, вот это требует  осмысление, 

Дело в том, что после безобидного тычка в бок на слове "попугай" я понял, что эти (тут я оставляю скобки) не понимают ни юмора, ни иронии и сунул им в лицо газету со своей статей и главное, со своей фотографией к статье.  Это и спасло меня от дальнейшего "установления личности, отягощенное употреблением алкоголя".
 Мне мой знакомый  из отделения,  как- то сказал:
- Бог тебя избавь оказаться рядом с  совершенным преступлением, 
Я тогда, наивный, спросил:

- А почему?

Он ответил мне, с искренним простодушием:

- Пойми, а кого же мы допрашивать будем по факту свершения преступления? А тут человек живой рядом, скажем с разбитой витриной магазина, или того хуже, рядом с трупом!?

Вот тогда-то и сложились эти строчки.

 

Если около кола

Загремят колокола

Только с кола - протокола,

ни с распила,

ни с раскола,

ни содрать,

ни взять - нельзя!

Как же быть тогда,

друзья?

Нужно как-то отчитаться,

Оправдаться,

Отмотаться,

Чин по службе получить,

Словом, нужно как-то жить.

Значит около кола

Взять, застать перепела.

Ты кого, брат, перепел?

Как ты мог?!

Да, как ты смел?!

Перья выщипать ему,

Да в суму его!

В суму!

Ну а там он запоет,

То, что полагается.

Ах, народ, народ, народ!

Как вам поживается?!

 

Ну, да ладно, у них своя методика, у нас своя жизнь, меня-то поражает  другое,  городок  небольшой и у каждого "правохранителя" есть мама, папа, братья и сестра и, наверное, другие родственники и не каждый из них имеет при себе, в полночь нечто, способное удостоверить личность.

Господи! Ну, разве это ново?  Разве бывало по-иному на Руси? Разве я сам не жил во времена худшие, чем эти? И всё, и я  заткнулся на этих вопросах,  обращенных к самому себе.  Заткнулся, когда от меня потребовали удостоверения личности, а я им газетку сунул.

Я не виню их, ну кто же может винить служебных собак? Сказано было проверят, вот и проверяли, отнюдь не служебным собакам дается  право думать – их дело служить!

                                                           P.S.
Проснулось совесть у служебных собак, и возомнили они себя ЧЕЛОВЕКАМИ. Заговорили про собачьи мерзости и все остальные служебные собаки набросились на них и порвали в клочья!

2010 год.

                                         * * *

Не  станем осуждать их за рвение - их так натаскивают!  Но опять же, если лупят в темноте подъезда,  то господа,  не лупят ли и в  другом  месте?  И, простите меня, а в садике, а в школе, а …

Ну, а мы то каковы, а сам то я хорош? Вот то-то же! Кто любит жизнь больше чем свою честь, честь своего рода, тот обречен, лежать на брюхе и от восторга бить ластами о землю, можно и в ладоши, когда мимо нас проходит власть. Любая! Запомните! Власть чутко различает имитацию любовной страсти, от нутра идущей. Любителя клубнички не проведут поддельные стенания проститутки, ему важна правда жизни. Вот и власть этого же добивается. Каждая на своем уровне. Но ведь какая у человека честь в бесчестном положении, то есть в его – в пьяном виде? Тоже ведь вопрос. А если не пить, то разве сохранишь, хоть чуток здравого ума в этом дурдоме? Дурь алкоголя, сталкиваясь с властной дурью, друг друга нейтрализуют, как каустическая сода и серная кислота.

 

«В одном "дурдоме" обветшали стены,

А годом раньше - крыша стала течь.

Давно там  обещали перемены,

но не такие ж?

Не о том же  речь!?

А речь о том»

А речь о том, что в сумрачном пространстве,

где выстроен означенный "дурдом",

с завидным происходит постоянством

протечка крыш,

фундамента - разлом.

………………………………………….


Что же мне остается городскому юроду, кроме как возопить в пространство:
- Господа, люди, граждане давайте друг друга любить, ну если не любить, то уважать,  а если и на это сил нет,  то оставьте вы человека наедине с самим собой,  ведь иначе же и человека нет!
Нет и его и в тех, кто "останавливает" и "заключает", а есть одна только двуногость и двурукость. У них нет даже инструкции в голове, а одни хватательные инстинкты.

2001 год.