Сергей Семак-45!!!

На модерации Отложенный

https://youtu.be/CL8_ZnNQV7Y

Сергей Семак

Сергей Семак: биография и личная жизнь.

Семак Сергей Богданович

ФИО: Семак Сергей Богданович
Дата рождения: 27.02.1976 (45 лет)
Место рождения: с. Сычанское, Украина
Знак зодиака: Рыбы
Деятельность: Тренер, футболист

Детство и юность

27 февраля 1976 г. – родился Сергей Богданович Семак – главный тренер футбольного клуба Зенит Санкт-Петербург. Сергей появился на свет в селе Сычанское Ворошиловградской области (сейчас Луганская область). Детство будущего футболиста прошло там же, вместе с четырьмя братьями, двое из которых также стали профессиональными игроками. О детстве у Семака остались самые тёплые воспоминания.

В детстве

В детстве

Серёжа пошёл по стопам отца – Богдан Михайлович Семак выступал за сборную области по футболу. Хотя мама пяти сыновей, Валентина Фёдоровна, не приветствовала выбор троих из них – в футболе она видела мало хорошего. Первым тренером Сергея Богдановича был Валерий Белокобыльский.

Семак окончил Луганское училище олимпийского резерва. А ещё Сергей окончил школу с золотой медалью. Скромный спортсмен позже говорил, что в школе были не совсем высокие требования, да и визуальная память у парня была неплохой, что и послужило одним из главных факторов достижения такого успеха в учёбе. Не забывает Сергей и о родителях. Говорит, что их трудолюбие и послужило для него примером.

В юности и начале футбольной карьеры

В юности и начале футбольной карьеры

Футбол: игрок

Асмарал

  • Окончив Луганское училище олимпийского резерва, Сергей недолго оставался в поисках работы.
  • 1993 г. – Сергея пригласили в московский футбольный клуб Асмарал. Это был серьёзный вызов, ведь команда выступала в высшем дивизионе чемпионата России.
  • 1993 г. – в возрасте 17 лет Семак забил первый мяч в высшей лиге (а это на данный момент удалось сделать всего шестнадцати футболистам). Так началась длинная, полная ярких событий карьера.

ЦСКА

1994 г. – Семак перешёл в московский ЦСКА, где провёл большую часть своей карьеры. В ЦСКА он стал капитаном и регулярно появлялся в стартовом составе команды. Перед переходом из Асмарала в стан «армейцев» Сергей отслужил в армии. В составе московского гранда Сергей Семак выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России.

Игра с Мельде

1999 г. – случился не совсем приятный момент в карьере. Сергей вспоминает провальное поражение от «Мельде» со счётом 0:4. Тогда болельщики демонстративно бросили футболистам под ноги красно-синие шарфы. Но после серьёзного разговора с поклонниками «армейцев» всё стало на свои места. Важную роль в том разговоре сыграл Семак, объяснив, что в футболе иногда такое случается.

Удачные поединки с грандом из Парижа

2004 г. – в Лиге чемпионов 2004/05 ЦСКА дважды встречался с французским ПСЖ. И Сергей Семак проявил себя в этих матчах наилучшим образом. В первой встрече опорный полузащитник «армейцев» сумел забить гол и заработать для своей команды пенальти, а во второй и вовсе оформил хет-трик.

ПСЖ

2005 г. – парижский клуб тогда не был настолько силён как сейчас, однако всё равно стал проявлять интерес к Сергею. Предложение оказалось заманчивым, и в итоге Семак таки примерил футболку парижан в следующем сезоне. Однако в Париже что-то пошло не так, о чём говорит всего лишь одна кампания, проведённая на «Парк де Пренс».

ФК Москва

2006 г. – Сергей вернулся в столицу России, но уже не в ЦСКА, а в ФК Москва. Чуть позже тренером команды стал Олег Блохин. В составе москвичей Семак забил сотый гол на профессиональном уровне, что позволило ему стать членом «Клуба 100».

Чемпионат Европы – 2008

2008 – Семак в составе сборной России отправился на чемпионат Европы – 2008. На самом успешном крупном турнире россиян Сергей был капитаном сборной.

Матч со сборной Нидерландов

Выигранный четвертьфинал против сборной Нидерландов на том турнире стал 50-ым для Сергея в футболке России. Кроме того, в том матче Семак отличился результативной передачей.

Без сомнения, это был один из величайших матчей в истории сборной России. Всего за россиян Сергей забил четыре мяча, один раз сумев отличиться дублем.

Рубин

2008-2010 г. – футболист выступал в составе казанского Рубина. Там Семак сразу же стал капитаном команды – настолько высок был авторитет футболиста. В составе казанской команды провёл 350-й матч в чемпионате России. Произошло сие событие в матче с Зенитом, который Рубин сенсационно выиграл. Семак сумел отличиться в той встрече забитым голом.

Зенит

2010 г. – Сергей Семак перешёл в Зенит Санкт-Петербург, который стал последним клубом в карьере футболиста. Сумма трансфера составила 2 миллиона евро.

В составе футбольного клуба Зенит

В составе футбольного клуба Зенит

Травма

2011 г. – Семак получил травму, что, очевидно, послужило началом конца долгой карьеры.

Футбол: тренер

Тренерская должность в Зените

2013-2016 г. – после завершения игровой карьеры Сергей Богданович получил тренерскую должность в Зените – последнем клубе, за который выступал. Семак стал помощником тренера. Главным же тогда был итальянец Лучано Спаллетти. Не прошло и года, как Спаллетти уволили, а исполняющим обязанности главного тренера стал Сергей Семак. Затем в команду пришёл португалец Андре Виллаш-Боаш, а Семак остался в его штабе.

Уфа и возвращение в Санкт-Петербург

2016 г. – первым клубом в самостоятельной тренерской карьере Семака стала Уфа. Что интересно, у Семака на тренировках строго запрещался мат – за это провинившегося штрафовали. Возможно, такие строгие меры помогли команде добиться успеха. После первого полного сезона работы Сергея Бодановича Уфа сумела занять шестое место в высшем дивизионе чемпионата России, чего никогда не удавалось добиться ранее. Это позволило команде принять участие в квалификации Лиги Европы – второго по престижности европейского клубного соревнования.

Главный тренер ФК Уфа

Главный тренер ФК Уфа

Сергей Семак

2018 г.-н.в. – Семак является главным тренером Зенита.

Тренер. Турнирная история

Год. Турнир, команда (должность) В Н П РМ Место
2020-2021. Чемпионат России, Зенит (Трен) 12 5 2 43 - 15 1
2020-2021. Лига чемпионов. Основной турнир, Зенит (Трен) 0 1 5 4 - 13 Группа
2020-2021. Кубок России, Зенит (Трен) 0 0 1 1 - 2 -
2020-2021. Контрольные матчи, Зенит (Трен) 8 0 0 24 - 2 -
2020. Суперкубок России, Зенит (Трен) 1 0 0 2 - 1 Победитель
2019-2020. Чемпионат России, Зенит (Трен) 22 6 2 65 - 18 1

Личная жизнь

От первой жены Светланы у Сергея есть сын Илья. Нынешняя супруга футболиста – Анна. У пары пятеро детей: Семён, Иван, Майя, Варвара, Савва. Дочка Варвара родилась во время игры Рубин-Барселона, в которой принимал участие Сергей. Встреча закончилась нулевой ничьей. Семья Семака удочерила девочку Таню с ограниченными способностями. Таня не ходит и передвигается в инвалидном кресле.

С семьей

С семьей

Вывод

Сергей Семак – рекордсмен высшего дивизиона чемпионата России по количеству сыгранных матчей. Помимо успехов в составе московского ЦСКА и сборной России, Сергей Семак становился обладателем Кубка Франции (ПСЖ), двукратным чемпионом и обладателем Суперкубка России (Рубин), двукратным чемпионом и обладателем Суперкубка России (Зенит). Как тренер, Семак выиграл с Зенитом Кубок России и дважды – чемпионат.

Семь раз Сергей Семак попадал в список 33 лучших футболистов сезона российского первенства, становился обладателем «Золотой подковы». Является членом «Клуба 100» российских бомбардиров, «Клуба Григория Федотова», «Клуба Игоря Нетто». Вместе с Дмитрием Лоськовым является рекордсменом по количеству сезонов в высшем дивизионе России. Становился лучшим тренером года. Сергей Семак – заслуженный мастер спорта России.