На арктических островах аномально мало снега

На модерации Отложенный

Нынешняя погода продолжает удивлять. Так, Землю Франца-Иосифа, архипелаг в Северном Ледовитом океане, этой зимой минуют снегопады, которые отметились в большинстве регионов страны, и не просто минуют. Старший государственный инспектор национального парка «Русская Арктика», начальник полевой базы Омега Денис Менников рассказал об аномально малоснежной зиме.

Он сообщил, что впервые на архипелаге Земля Франца-Иосифа, в частности на острове Земля Александры, где находится база, в этом году исключительно мало снега. Как следствие, с острова ушли белые медведи, хотя обычно именно это место выбирали самки для залегания в берлоги. Медведей почти нет – с тех пор как встал лёд в Северной бухте и проливах их никто на острове не видел, и только 2-3 раза были замечены свежие следы.

Архипелаг Земля Франца-Иосифа – самый оледенелый участок суши Российской Арктики: 85% территории его 192 островов покрыто ледниками. Все острова архипелага относятся к климатической зоне арктических пустынь. Зимой столбик термометра может опускаться ниже -50°. Несмотря на суровый климат, архипелаг – не безжизненное пространство. Его природа уникальна. Здесь, как и на Новой Земле, обитает 11 видов млекопитающих. В числе немногих прочих мест эти острова выбирают хозяева Арктики – белые медведи – для рождения и воспитания своих малышей. Земля Франца-Иосифа после острова Врангеля – их второй по значимости «роддом».