Почему в Одессе не было судов над полицаями после освобождения города? Судить было некого.

На модерации Отложенный

Одесса — удивительный город. Одесситы долго не хотели признавать советскую власть. Однако именно они поступили с предателями родины по законам военного времени.

В Советской Армии предателей не любили и оно понятно почему. За предательство и дезертирство во время Великой отечественной войны расстреливали без суда и следствия, прямо на месте преступления. Кто-то назовет это беззаконием, но такова была суровая реальность.

А вот среди мирного населения отношение к предателям и пособникам фашистов было смешанное и более терпимое что ли. Жители оккупированных городов и сёл понимали, что предателем мог стать каждый. Ну сломался человек, оступился, можно и простить. Но не одесситы. У них с предателями разговор был короткий. И этому есть законное основание. Слишком много натерпелись они от полицаев и бандеровцев, которые во время войны свирепствовали почище немцев.

"При освобождении Одессы 10-го апреля 1944-го года ворота в город ночью были закрыты. Причины никому не сообщались. Одесса была закрыта в течение целых суток: никого не впускали, никого не выпускали.

Только через день в город впустили войска НКВД. Перед вошедшими открылась страшная картина: прямо посреди главной площади города на виселицах болтались сотни людей. Это были полицаи и их пособники, которые помогали немцам прорвать оборону города".

Оказалась, что сами одесситы переловили всех предателей и пособников фашистов и устроили над ними свой личный самосуд. А Одесса стала единственным освобожденным городом СССР, в котором не проводили судов над изменниками родины.

Во всех остальных населенных пунктах предателей родины казнили только проведения военно-полевого суда. Так почему же в Одессе сделали исключение из правил? И ведь понятно, что эта акция была проведена с согласия власти, город же был перекрыт советской армией.

Сегодня Одесса снова находится под "оккупацией", но те кто ее "захватил" видимо забыли свою историю. Пришло время напомнить о том, что Одесса никогда не сдается и снова придет час расплаты...