В Химкинском лесу снова произошли столкновения сотрудников ЧОП и экологов
В Химкинском лесу произошло столкновение между экологами и сотрудниками частного охранного предприятия, нанятого вырубщиками. В результате сторонники движения "В защиту Химкинского леса" вызвали на место инцидента милицию. На месте задержали активиста партии "Яблоко", который якобы избивал ЧОПовцев. Работы на участке были приостановлены.
Как рассказала GZT.RU лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, с 4 утра активисты-экологи вели разведку на просеке в поисках лесозаготовительной техники и рабочих, занятых вырубкой массива под трассу Москва— Санкт-Петербург на пересечении будущей магистрали с Вашутинским шоссе.
Остановка работ
Как утверждают активисты, за вторник им дважды удавалось приостановить работы. По их словам, в ход шли преимущественно методы убеждения: представители движения объясняли, что работы ведутся без разрешительной документации и в нарушение российского законодательства. "Мы объясняли им суть проблемы— они переставали работать. Рабочие уходили",— рассказала собеседница GZT.RU.
В первый раз активисты набрели на группу из трех человек с бензопилами. Им удалось остановить ход работ, после чего за вырубщиками приехал автобус. Во второй раз защитникам Химлеса удалось обнаружить бригаду уже из 10 человек. "Они сели, закурили. Мы к ним подошли, стали объяснять, что это незаконный проект",— поделилась Чирикова.
На этом этапе в ситуацию вмешались сотрудники частного охранного предприятия "Витязь", которые приказали рабочим возобновить вырубку. "Рабочие отказывались. Их посадили в автобус. Зачем-то покатали где-то около часа, наверное, ожидали, что мы уйдем. Но мы, конечно, тут остались. Потом их вернули на место. Мы стали подходить к автобусу",— рассказала лидер активистов.
По словам Чириковой территория проведения работ не имела никаких опознавательных знаков и табличек, которые бы запрещали присутствие там представителей общественности, за исключением красно-белой ленты неизвестного назначения. "Догадаться, что это федеральный проект, можно, только зная предысторию",— резюмировала собеседница GZT.RU.
Драка в Химкинском лесу 6 мая Источник SvoboduRF
Очередное столкновение
На место действия активисты вызвали милицию, которая оформила протокол и уехала.
"И тут же ЧОП „Витязь" развязал отвратительную сцену... Мы сидели спокойно, они к нам подошли, стали нас хватать и кого-то волочить по земле, кого-то бить и вытаскивать за территорию этой красно-белой ленточки, непонятно какой",— возмутилась защитница Химкинского леса. С тех пор работы по вырубке так и не возобновились, а экологи вновь позвонили в милицию по поводу незаконного избиения их сотрудниками ЧОПа и заняли выжидательную позицию.
Между тем партия "Яблоко" сообщила о том, что ее активиста Сурена Газаряна обвиняют в избиении частного охранника в Химкинском лесу. Сам Газарян утверждает, что били его, причем, когда он упал, его продолжили бить ногами.
Обращение Евгении Чириковой 9 мая Источник OlegKozyrev
Каких-либо подтверждений законности деятельности представители подрядчика активистам так и не предоставили. "У них нет документов никаких. Второй автобус— это рабочие... они вообще по-русски не очень говорят",— отметила Чирикова.
Летний лагерь химкинских активистов
Защитники Химкинского леса разбили палаточный лагерь в лесу в прошлый четверг, 5 мая, после того, как обнаружили продолжающуюся вырубку без разрешительных документов. Впоследствии на лагерь было совершено несколько нападений в темное время суток. По словам очевидцев, в атаке участвовали сотрудники ЧОПа, которым "помогали" неизвестные в гражданской одежде. В результате два активиста движения были госпитализированы, одному сломали челюсть, у другого черепно-мозговая травма.
Задержания в ходе воскресного "народного схода" в защиту Химлеса 8 мая Источник ecmo.ru
В минувшее воскресенье ряд неравнодушных защитников леса движений устроили "народный сход" в парке культуры и отдыха имени Толстого в Химках. По результатам акции были грубо задержаны 25 человек, включая Чирикову, координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина. Как утверждали официальные источники, участники несанкционированного "схода" оказывали сопротивление сотрудникам милиции.
Комментарии