США унизили Украину дареным холодильником и третьесортной вакциной

На модерации Отложенный

 

США унизили Украину дареным холодильником и третьесортной вакциной


На Украине разгорелся локальный скандал, связанный с обещанием американских дипломатов подарить стране холодильник для хранения вакцин от коронавируса. Пользователи соцсетей встретили эту инициативу злой иронией, а патриотически настроенные политологи заявили, что это не подачка, а знак уважения со стороны США. Корреспондент ФАН передает из Киева.

Сначала Вашингтон заставил украинские власти отказаться от российской вакцины «Спутник V», навязав им менее эффективный и более опасный американский препарат Pfizer. Хранить его требуется при сверхнизких температурах, а транспортировка должна быть организована по системе «холодовой цепи»: на пути от изготовителя до гражданина следует соблюдать строгий температурный режим, гарантировать который и призван подарок Штатов.

Объявила об атракционе неслыханной щедрости временная поверенная по делам США на Украине Кристина Квин.

 

«Ваша страна окажется среди тех государств, которые первыми получат COVID-вакцину в рамках глобальной инициативы COVAX», — порадовала она украинцев.

И напомнила, что Вашингтон уже предоставил Киеву помощь в размере 48 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом.

США унизили Украину дареным холодильником и третьесортной вакциной


Но рядовые украинцы не оценили этот американский «жест доброй воли». Многие из них до глубины души уязвлены тем, что «старшие партнеры» страны решают за них, какими вакцинами им можно прививаться, а какими нельзя. Кроме того, многие граждане прекрасно понимают, что «подарочные» холодильники идут в комплекте с миллионами доз вакцины, за которую западные компании и фирмы-посредники сдерут с украинского бюджета три шкуры. Кроме того, в местных СМИ ходят упорные слухи, что вместо оригинальных вакцин от Pfizer и AstraZeneca на Украину привезут дешевый аналог от индийской фармкомпании Serum Institute.

Поэтому украинские соцсети уже в первые часы после публикации благой вести пестрили саркастическими комментариями вроде: «Молодцы американцы! Индейцам — бусы, а нам — целый холодильник! Мы — настоящие партнеры!», «Это — победа! Хотя бы холодильник у нас будет!», «Ну наконец-то, дождались! Теперь-то уж заживем», «А ежели он еще и с формочками для льда, то можно и на коленях поблагодарить госпожу Квин», «Москаль не пройдет, потому что у нас теперь есть американский холодильник!» и т. д.

Еще один пользователь с горечью высказался, что «раньше Украина производила комплектующие для МБР «Сатана» с дальностью полета в 16 тысяч километров. Сохрани мы все это, они сейчас бы не только холодильники нам не дарили, а и пукнуть бы в нашу сторону боялись. Но нашим правителям удалось все это растерять… Зато у нас повсеместно факелы, Бандера и полуграмотные кретины». Одним словом, украинцы не испытали особой радости от такого «подарка», видя в нем лишь жалкую подачку для «аборигенов».

 

Но придворные украинские политологи пытаются на голубом глазу убедить сограждан в том, что подарки США стране не стоит считать подачками. Так, Дмитрий Воронков уверен, что это лишь честная поддержка и сотрудничество.

«Если учитывать риторику Байдена и его былое отношение к Украине, то нельзя сказать, что холодильник для вакцины — какая-то подачка. Во-первых, американский президент работает в рамках своих обещаний о всесторонней поддержке Украины. Во-вторых, в отличие от Трампа, он лучше знаком с нашей страной и ее историей. Если говорить о теме вакцинации, то в принципе Запад нас поддерживает, то есть он идет навстречу пожеланиям Украины. Так что я бы это назвал рядовым дипломатическим сотрудничеством, без каких-то подачек», — пояснил киевский политолог.

США унизили Украину дареным холодильником и третьесортной вакциной


Похоже, Воронкова не смутило, что Запад давно уже поставил украинские власти в двусмысленное положение — запрещая покупать российский препарат «Спутник V» и одновременно не предоставляя ничего взамен, кроме пустых обещаний и заверений в поддержке.

Увы, сегодня украинская гордость стала настолько гибкой, что даже пинки от старших партнеров тут считают «шагами навстречу».

«Сейчас в соцсетях ходит масса шуток, что Украине наверняка дадут третий сорт вакцины и что американцы в душе считают нас людьми третьего сорта. Я думаю, что это большое преувеличение. Понятно, что для США и ЕС в приоритете свои собственные народы, а мы второстепенные потребители. Но я не думаю, что вакцина для нас будет какого-то низкого сорта. Скорее всего, это будут излишки и остатки того, что не пригодилось в Америке, — заявил политолог. — Вокруг вакцины идет имиджевая конкуренция между великими державами. Мы находимся в поле геополитического влияния Запада, поэтому он и должен предоставлять нам помощь — и вакцинами, и холодильниками».

Не нравятся сетевые шутки граждан о том, что «большие белые люди подарили своим рабам холодильник», и киевскому политологу Андрею Вигиринскому.

 

«То, что украинцы склонны шутить, саркастично относиться к любым видам помощи — хоть гуманитарной, хоть кредитной, — это правда. Иногда это уместно, но в случае с холодильником не совсем. Все знают, что вакцина от Pfizer нуждается в температурном режиме при хранении -70 градусов. Чтобы вакцинировать людей, живущих в отдаленных городках и поселках, нужен мобильный холодильник для доставки вакцины. Создать такую инфраструктуру стоит больших денег, и, если США подарят нам часть этой инфраструктуры, значит, мы не потратим на нее деньги из нашего бюджета», — радуется он.

США унизили Украину дареным холодильником и третьесортной вакциной


По словам политолога, статистика говорит, что при неправильной транспортировке теряют свою эффективность 30% медикаментов, требующих особых условий перевозки.

«У нас и так напряженка с количеством доз, которые закупает Украина. А если еще 30% будут утеряны при транспортировке из-за отсутствия холодильников, то будет огромный скандал. Думаю, шутники смогут на своем опыте убедиться, насколько смешно, когда человеку инъекцию сделают, а потом окажется, что она не подействовала, так как по ходу транспортировки был нарушен температурный режим. На самом деле повода для шуток нет», — подчеркнул Вигиринский.

Он указал, что шутить на эту тему можно было бы, если бы на Украине был избыток своих холодильников для вакцины.

«Исходя из того, что нам поставят их бесплатно — ну, подарили и подарили, дареному коню в зубы не смотрят, — хочется верить, что холодильники будут хотя бы не старые, а новые и сертифицированные. Они должны поступить в центры вакцинирования, которые будут созданы во всех областях. Нужнее всего эти рефрижераторы будут в бедных регионах: Ивано-Франковске, Тернополе или Виннице. В общем, хорошо, что украинцы во всем ищут юмор, но, если у тебя не было холодильника и тебе его подарили, нужно просто радоваться», — резюмировал эксперт.

 

 

Автор: Полина Цыбулько из Киева специально для ФАН