Ростех активно работает над экипировкой третьего поколения «Сотник»

На модерации Отложенный

Активную работу над созданием экипировки третьего поколения для отечественных военных ведёт госкорпорация Ростех. В конце минувшего года наконец-то было сформулировано техническое задание от Минобороны России на экипировку «солдата будущего», и теперь начали появляться некоторые подробности об её разработке.

Продолжаю следить за темой реального хайтека, а не его имитации, которую практикуют американские заклятые «партнёры» России.

Осенью минувшего года я упоминал отечественный экзоскелет, который уже входит в состав поступающей на вооружение экипировки «Ратник».

https://vk.com/video3485515_456241592

Напомню, как это изделие облегчает личному составу выполнение боевых задач.

«Военнослужащий при помощи активного экзоскелета способен нести до 60 килограммов груза. Энергетические затраты в ходе бега и ходьбы сокращаются на 15%, нагрузка на опорно-двигательный аппарат – на 50%. Точность стрельбы из автоматического оружия увеличивается до 20%. То есть такой экзоскелет – серьёзная поддержка и помощь солдату», - подчеркнул глава Ростеха Сергей Чемезов».

https://ria.ru/20201207/ekipirovka-1587959323.html

А вот что готовят отечественные оружейники в помощь военным уже в рамках разработки экипировки третьего поколения «Сотник».

«Новая экипировка будет отличаться небольшим весом и повышенной защищённостью благодаря применению сверхвысокомолекулярного полиэтиленового волокна.

В основе комплекта «Сотник» лежит использование высокопрочного и лёгкого полиэтиленового волокна. Экипировка, подогнанная по фигуре бойца за счет эластичности материала, не будет сковывать движения и позволит взять дополнительное снаряжение. При этом класс защиты «Сотника» от внешних повреждений будет значительно выше, чем у предшественников. В перспективе «Сотник» сможет не только остановить осколок, летящий со скоростью до 670 м/с, но и погасить ударный импульс за счёт применения специальных амортизирующих средств».

https://mii.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-01-2021-14-37-37-podmoskovnoe-predpriyatie-razrabotaet-novuyu-voenn

Занимается разработкой экипировки третьего поколения расположенное в подмосковном Подольске ЦНИИточмаш. Оно же, кстати, разрабатывало и «Ратника».

«Экипировка третьего поколения будет абсолютно новой разработкой, но при её создании учитывался опыт, полученный в рамках ОКР «Ратник».

По информации Ростеха, комплект «Сотник» должен сменить «Ратника» уже в 2025 году».

https://mii.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/22-01-2021-14-37-37-podmoskovnoe-predpriyatie-razrabotaet-novuyu-voenn

Кстати, вместолевые сразу же заголосили, что ЦНИИточмаш, дескать, не способно ничего разработать, ибо там всё плохо – Путин довёл, персонал сокращают, и Россия гибнет, как никогда ранее.

Среди сотен тысяч подписчиков «Политической России» наверняка есть люди из Подольска, имеющие отношение к названному предприятию. Напишите мне, пожалуйста, в личные сообщения в любой из соцсетей, как обстоят дела в ЦНИИточмаш. При этом желательно, конечно, чтобы написавший не был анонимом, а писал в соцсети под собственной фамилией, что повысит достоверность исходящей от него информации.

Возвращаясь к вопросу разработки «Сотника», обращу ваше внимание на тот контраст, который существует между отечественными Вооружёнными силами и, например, американскими.

У нас – ценят жизнь каждого солдата. Изо всех сил стремясь защитить его от ранений и смерти, и полностью опровергая выдуманный либералами миф, описываемый креакльским мемом «бабы ещё нарожают».

В Америке же поступают в точности в соответствии с этим мемом, наплевательски относясь к пропаже военнослужащих, что показал громкий скандал вокруг военной базы Форт-Худ.

https://vk.com/video3485515_456241958

Полагаю, такая разница в подходах обусловлена тем, что в армии США служат преимущественно эмигранты, рассчитывающие на получение гражданства. А значит, руководству Пентагона их нисколько не жаль.

В отечественных же Вооружённых силах служат исключительно наши сограждане, и ещё надо постараться, чтобы в эту армию попасть. Я лично недавно слышал историю, как признанный годным без ограничений и отслуживший срочную службу юноша хотел остаться на контракт, но его не взяли. Потому что требования к здоровью контрактников вроде как оказались выше, чем к здоровью срочников.

В итоге неудивительно, что руководство нашего Минобороны стремится максимально обезопасить каждого военнослужащего посредством специальной экипировки. Родина ценит всех граждан, которые защищают её с оружием в руках. Даже если это какие-нибудь креаклы вроде навальнистов.

https://vk.com/video3485515_456241951

Думаю, экипировка «Сотник» будет доведена до ума, и наши солдаты – и так лучшие на планете – станут способны выполнять ещё более сложные боевые задачи.