Как вы относитесь к обучению экстерном?

Сейчас существует великое множество способов получить образование. Когда училась я, параллельно подруга получила высшее образование экстерном. Для нее была составлена индивидуальная программа. Какие-то лекции она посещала вместе с нами, какие-то предметы изучала самостоятельно и дома с репетитором. В итоге вместо 5 лет учебы отучилась 2.5.
Светлая голова, очень хороший специалист, высокооплачиваемая работа и перспективы дальнейшего роста. То есть все, что ей хотелось бы - она имеет. Но помню я чего ей стоило вместо того, чтобы как все вялотекуще переползать с курса на курс, учить в два раза больше, чем мы. Усталость читалась на лице, дома - море учебников, пособий по самоподготовке, постоянные репетиторы, курсы и так далее.

Результат, конечно, потрясающий, но здоровье таким образом подорвалось, мне кажется. И немудрено. Нагрузка и без того очень высока, а тут еще и с удвоенной силой надо грызть гранит.
И думаю я вот о чем, а всегда ли получение экстерном высшего образования (например) себя оправдывает?
Ведь наверняка есть те заведения учебные, где и при обычном обучении знаний никаких не дают, а тут и подавно. Бегом все, бегом.
У меня пока детей нет, но, если будут и встанет вопрос выбора метода образования, я, наверно, буду всячески отговаривать своего ребенка хвататься за эту затею с экстерном.
Или же - чем больше нагрузка, тем меньше голова будет думать о всяких ненужных развлечениях?