Многие знания - многие печали.

В последнее время задаю себе вопрос--Почему сейчас, в канун праздника Победы, полилось столькоь грязи о ВОВ? Нет, не вранья, вернее, не столько вранья, сколько грязи? Почему именно сейчас? Глупо предполагать, что люди не знают правды о войне.Страшной правды. Доступен интернет, доступны архивные материалы, мемуары, документы. Мы знаем эту правду. Да, мы зачастую плохо воевали. Да, много было грязи и подлости.

Да, были бездарные полководцы, на совести которых тысячи неоправданных людских жертв. Да, гнусно подчас обходились с инвалидами. Мы все это знаем. Это правда - страшная правда о страшной войне. Только очень неумные люди или люди с непомерно отрОщенной гордыней могут считать, что все вокруг идиоты - безграмотные и безмозглые. Мы знаем! А что дальше? Дальше что - с этими знаниями? Посыпать голову пеплом, каяться веками, отрастить комплекс неполноценности?

Многие знания рождают многие печали. Интернет может дать знания. Знания развивают мозг. Но интернет не может развить душу.

Душу и нравственность. Патриотизм - понятие нравственное, от суммы знаний не зависящее. Безнравственный человек патриотом быть не может априори. Поэтому, зная многое, одни пытаются вытащить как можно больше грязи в канун праздника и, захлебываясь от ядовитой желчи, рассказывать ту часть истории войны, которую видят они. А другие, пытаясь сохранить светлую и чистую память о людях, жизнь свою отдавших за победу в этой войне - молча ухаживают за могилами, помогают живым еще ветеранам, рассказывают детям и внукам о их мужестве и героизме. Память - она в головах. Иногда ролик, вовремя выложенный и вовремя увиденный, дает большую пищу душе, чем многие знания. А тем, кому хочется плюнуть в безмозглые рожи и в лживые глаза - нужно просто подойти к зеркалу и смачно туда плюнуть.