Стяжательство.

На модерации Отложенный

Аммон, демон стяжательства, первоначально был просто арамейским словом,обозначавшим богатство или прибыль. 
    А демоном он стал считаться из-за того, что Иисус сказал: "Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6:24). Плутон и Прозерпина - родом из Древнего Рима, а Эвроним - из Древней Греции. Плутон был римским богом подземного мира мертвых, а Прозерпина(Персефона) - его супругой. Эвронима можно найти на знаменитой фреске из дельфийской сокровищницы книдян, где изображено нисхождение Одиссея в подземное царство. Это человекообразное чудовище, наполовино черное, наполовину синее, как навозная муха; он восседает на шкуре ястреба и, оскалив зубы в зловещей ухмылке, вгрызается в плоть умерших. 

    Не всякий словарь знает это слово - СТЯЖАТЕЛЬСТВО. 
    Вот, что пишет Новый словарь Т. Ф. Ефремовой: любостяжание, рвачество, мамона, шкурничество, корыстность, сребролюбие, своекорыстие, торгашество, приобретение, накопительство, своекорыстность, меркантилизм, приобретательство, корысть, корыстолюбие.
    АЛЧНОСТЬ (лат. avaritia) - в христианской этике один из семи смертных грехов, поскольку приводит к умножению забот и попечений, ко внутренней злобе и замкнутости, а также непрестанно провоцирует страх утраты и гнев на возможных конкурентов и завистников.
/Википедия/
    Стремление к наживе, жажда приобретательства ничего общего не имеет со стремлением к зажиточной, богатой и достойной жизни. Удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей человека также не имеет ничего общего со страстью приобретательства, жаждой наживы и стяжательства. Я имею в виду материальное, а не духовное стяжательство, не стяжание знаний или славы. Но не будем играть в слова.
    Разве желание иметь хорошую благоустроенную квартиру, машину, иметь трудовые сбережения на сберегательной книжке, быть хорошо, добротно одетым и т.д. имеет что-либо общее с алчностью и жаждой наживы?
    СТЯЖАТЕЛЬ - корыстолюбивый, стремящийся к наживе человек.
    Стяжать - приобрести, достигнуть чего-нибудь.(Словарь Ожегова)

    А помните классику, например "12 стульев" Ильфа и Петрова:
"... И обуял отца Федора дух стяжательства..."

    Бациллы стяжательства не знают границ, а в них теперь яд разрушения всего, чем мы дышим и в чем живем. Общая ошибка, будто человек может и должен покорить природу, кратковременна и ныне изжита. Не меньшая ошибка - полагать, будто земли, воды, воздуха у нас сколько угодно, а природа, в случае чего, справится с любыми отбросами, - эта ошибка, к счастью, изживается тоже.
    Но, оголтелый, социально хамелеонствующий эгоизм, стремление урвать для себя побольше,  а там хоть трава не расти, -- вот это не кратковременно, многоформенно и живуче, всячески мимикрирует, прячется в тень там, где условия для него неблагоприятны, но его можно отыскать всюду, где природе нанесен урон. Так толкует понятие "стяжательство" природовед Дмитрий Биленкин.
 
    О пользе стяжательства.
    Запомнился разговор с одной моей знакомой /привожу почти дословно/: - Однажды мой друг сказал одну вещь, после которой я захотела за него замуж. Фраза звучала так: "Деньги жены - это ее деньги, мои деньги - это наши деньги". Трудно устоять перед мужчиной, который так думает.

« Стяжательство подобно змею! оно влачится по земле...
Где лидеры? Я их не зрею! Не важно: в Церкви ли, в Кремле...
тягчайший грех,  он вполз когда-то в природы сладкое нутро
и вот уже пошли солдаты их бьет жестокое ядро
 война страдания и крики  во всем стяжательства оплот
с тех пор законы стали дики и исказился людской род.
Когда-то жили люди в мире со всем в согласии, с добром...
и волхв  святой играл на лире не  вожделяясь серебром.
Лишь Бог давал приют всем душам и был и есть его закон 
но кто к нему закрыл все уши попал в невежества загон?
Социализм не даст опоры: у всех различный аппетит.
Опять появятся заборы и вновь стяжательство вредит...
/Леонард Снегов/

    Духовный глава Церкви Англии, епископ Кентерберийский Роуэн Уильямс в пасхальном обращении к пастве призвал избегать стяжательства в повседневной жизни и осудил страны, настроенные на агрессивные завоевания, сообщает РИА "Новости" со сылкой на ВВС. "Люди живут, стремясь к приобретениям, накапливая все, что можно, чтобы обеспечить себе будущее, но все это все равно рано или поздно растворится, когда они умрут", - напомнил глава Церкви Англии.
    "Общества и страны делают то же самое... Есть жадные страны, которые думают, что в мире всегда будут ресурсы для удовлетворения их желаний - достаточно нефти, достаточно энергии, достаточно территории", - добавил архиепископ.
    "Люди не могут положить конец бесконечным приобретениям, а общество не может представить  себе, что наша цивилизация может рухнуть, и поэтому мы не можем смириться с мыслью о том, что комфорту и роскоши может прийти конец", - сказал он.

    Я привожу эти "скучные" примеры для того, чтобы вы поняли, как глубоко пустило корни в нашу жизнь СТЯЖАТЕЛЬСТВО.

    В ироничной форме,  но в то же время всесторонне и глубоко о мотивах, целях и способах стяжательства повествует роман-бестселлер "Преуспеть на Тверской" В.

Лазаря. Приведу небольшой отрывок из романа: «... Человеком движут далеко не те мотивы, о которых он нам говорит. Послушаешь иного - бессребреник, икона. На самом деле - стяжатель, редкий жулик, тюрьма плачет по нему».
« Другой представится на службе, как образцовый семьянин. А в его причудах трудно разобраться с Фрейдом...»

    "Стяжательство - стягивать куда-то, в какую-то точку.
    Стяжательство - стягивание к себе всего, что попадает в орбиту внимания, в поле восприятия. Стяжательство состоит из захвата и последующего стягивания окружающих явлений Жизни.
    Стяжательство может быть направлено :
1) к физическим объектам - деньги, вещи, еда...
2)  к энергетическим -- энергия (вампиризм), внимание
3)  к астральным - внимание, отношение других людей, переживаний, которые в системе Эго считаются "ценными"
4) к общению - общаться с как можно большим количеством людей, чтобы иметь на них влияние.
5)  к области ума -  стяжательство знаний, информация, которая потом не используется, а лежит "мертвым грузом" -  "на всякий случай"
    Цель стяжательства -- стянуть к себе, захватить как можно больше явлений жизни, что бы с их помощью потом получить власть над еще большим количеством явлений жизни. Стяжательство связано с программой властности, как бы входит в нее.
    А вот как исследует "изнанку" человека, или второй план Полина, героиня романа "Оглянись на Лилит" В.Лазаря:
    "... Вот важный обалдуй с портфелем. Голову можно дать на отсечение -- в обычной жизни грубиян, ханжа, филистер. И что же?  Перед камерой из кожи лезет вон, чтобы сменить обличье. Если ему так нравится, пускай немного попыхтит. Едва забылся -- щелчок, и снимок получился. Мнимую значительность и напускное благородство снимет проявитель. А вот филер. "Подсадная утка", "хвост", "топтун" -- смотря за кем  ведется наблюдение. Профессиональные привычки изуродовали внешность: уши ходят как локаторы, от бокового зрения развилось косоглазие, бедняга поминутно втягивает голову, приподнимает воротник. А как встает, подходит к стулу -- точь-в-точь крадется вдоль стены. Его сменяет пугливый  старикашка. Яснее ясного -- фискал, наушник, соглядатай -- роется в чужом белье. Ещё субъект. Подбородок -- бампер "КрАЗа". Низкий лоб.  Волосатые ручищи. От взгляда в жилах леденеет кровь. Казаться хочет иным -- выжимает из себя подобие улыбки. Наконец, абракадабра в юбке. Позвоночник свой, остальное -- накладное. Активный или пассивный *****, травести, гермафродит -- эти вещи тоже не ускользают от ее внимания. Она научилась разбираться в людях".

    Стяжательство связано со страхом перед Жизнью. Соприкосновение с ней требует от человека расширения своих границ, областей своего восприятия. Стяжательство в этом случае - попытка защитить границы своей узкой личности с помощью захваченных явлений. Так же это попытка выстроить некое основание на захваченных явлениях -  для человека, потерявшего свое основание.
    Мне по электронной почте пришло письмо,  по-моему, из России: «Вот у меня возник вопрос. А можно ли в открытой публикации назвать какого-нибудь человека стяжателем. Например, Елену Батурину (жену Юрия Лужкова). Всё, что я про нее читал в открытой прессе - самой разной - и белой, и жёлтой, и красной и белым по-черному, позволяет сделать вывод о том, что она больна - именно стяжательством. У нее налицо страсть к алчному накоплению денег. Которые ей самой вряд ли пригодятся.  /Я все больше и больше убеждаюсь в разумном устройстве нашего мира, когда материальные ценности нельзя взять с собой на тот свет. Хотя, попытки такие были и довольно давно - начиная с вождей скифов, с фараонов Египта и предводителей племени майя/.  Кстати, а кого Вы лично считаете стяжателем? Если можно, примеры». 
     - М-м-да, вопросик получила... 
     Стяжательство агрессивно. Оно как бы является активной формой Жадности.
     Жадность - пассивна, она стремится к удержанию того, что уже захвачено, чтобы целостность эго не была разрушена, границы сохранены. А стяжательство направлено на захват новых областей, объектов жизни, энергии.
     Жадность приводит к не протеканию энергий, к тромбам, потому что жадный - не отдает, а, значит, не пропускает энергии через себя, постоянно фиксируя их в своей точке, отрезая от Потока Жизни. Поэтому с ним тяжело общаться - не возникает протекания энергий, то есть жадному ее всегда жалко и не возникает взаимодействия.
     В общих обстоятельствах жадный всегда жестко держит границу "моё - не моё" и нарушение ее переносит как разрушение своей целостности, с обидой или раздражением.
     Жадность возникает из страха перед страданием, болью или просто неудобствами, которые могут возникнуть от недостатка пищи, энергии, времени, денег, вещей и т.д. То есть, в основе жадности -- недоверие к жизни по отношению к себе - стяжав много вещей, денег, еды и т.д. Это научный подход, попытка объяснить такое явление в нашей жизни как стяжательство.
    Так хорошо это или плохо?