«Русский роман» Эрдогана дорого обошелся Анкаре

На модерации Отложенный

Российские  системы С-400 дорого обошлись Турции, и этот шаг должен еще больше подтолкнуть Анкару к московской орбите, пишет аналитик  Бурак Бекдил, сотрудник ближневосточного форума, Бурак Бекдил, для Центра Бегин Садат дляв своей статье для  BESA.

 

Санкции США, введенные против Турции в прошлом месяце из-за С-400м, - не единственная цена, которую стране придется заплатить за «русский роман» президента Реджепа Тайипа Эрдогана, - отмечая, что Анкара заплатила за систему $2,5 миллиарда, которой скорее всего никогда не воспользуется.

 

Санкции США запрещают все экспортные лицензии для турецкой оборонной промышленности (SSB), одновременно вводя ограничения на активы и визы в отношении Исмаила Демира, президента организации, и других должностных лиц турецкой оборонной промышленности.

 

Приобретение также стоило Турции партнерства в возглавляемой США многонациональной программе Joint Strike Fighter, в рамках которой строится истребитель следующего поколения F-35.

Все это обойдется  оборонной промышленности Турции около 10 миллиардов долларов в течение следующего десятилетия. .

 

Американские санкции означают, что Турция не сможет экспортировать какие-либо системы вооружений в третьи страны, если в них есть  детали, произведенные в США.

 

Санкции также фактически аннулировали сделку 2018 года с турецкой аэрокосмической компанией TAI по контракту на 1,5 миллиарда долларов на продажу Пакистану партии из 30 ударных вертолетов T129, написал он. Турция зависит от США в предоставлении экспортной лицензии на сдвоенные двигатели T129.

 

«Западное эмбарго и санкции в отношении Турции, скорее всего, подтолкнут союзника по НАТО еще дальше в орбиту Москвы, особенно в сфере оборонных закупок», - считает автор.