NASA официально продлила миссии InSight и Juno

На модерации Отложенный

NASA официально продлила межпланетные миссии InSight и Juno. Сообщение об этом было опубликовано на сайте аэрокосмической администрации.

Срок службы аппарата InSight был продлен до декабря 2022 г. Это стало вполне ожидаемой новостью. С одной стороны, сам зонд и его главный научный инструмент (сейсмометр SEIS) функционируют без каких-либо замечаний. С другой, специалисты группы сопровождения миссии все еще питают надежду на то, что им удастся заставить работать прибор для измерения тепловых потоков HP3. Но даже если этого и не случится, InSight все равно продолжит заниматься мониторингом сейсмической активности Красной планеты, а также собирать данные о ее погоде.

А вот продление миссии Juno вовсе не было гарантировано. Основным факторам риска для зонда является мощнейшая радиация Юпитера, оказывающая серьезное влияние на работу электроники. Например, номинальный рабочий ресурс камеры Junocam составлял всего восемь витков вокруг газового гиганта. Однако, пока что Juno проявляет себя с наилучшей стороны и все основные инструменты и системы зонда (включая камеру) находятся в хорошем техническом состоянии.

Поэтому, NASA приняла решение продлить срок миссии Juno до сентября 2025 г.

Это откроет ряд интересных научных возможностей. Во-первых, с каждым последующим сближением с Юпитером, проекция точки перийовия Juno постепенно смещается к северу. К 2025 г. зонд будет пролетать над северным полярным регионом Юпитера, что даст возможность провести его комплексное изучение.

Во-вторых, продление миссии предоставит Juno возможность «взглянуть» на крупнейшие спутники Юпитера. Во второй половине 2021 г. Juno пройдет в тысяче километров от поверхности Ганимеда, а в конце 2022 г. приблизится к Европе на расстояние всего в 320 км. Также ученые планируют провести детальные наблюдения Ио и юпитерианских колец.

https://universemagazine.com/23838/