"Купи мне накладную косу", или О фальшивых волосах в XIX веке

На модерации Отложенный

На портретах XIX века дамы красуются с самыми разными причёсками - в зависимости от того, какой год на дворе. И у этих "укладок" есть нечто общее: обычно для их создания использовались искусственные локоны.

Из дня сегодняшнего, когда мы привыкли к коротким стрижкам, порой кажется, что своих собственных волос должно было хватать. Если они, например, до пояса или ниже. Однако... Опыт показывает, что даже если у вас длинные волосы, то, если уложить их в сложную причёску тех времён, их, скорее всего, не хватит. Увы! Например, по бокам должны быть локоны или косы, на затылке сложный узел, а хватает на что-то одно... Или хватает на всё, но объёмы несопоставимы с тем, что мы видим на портретах и иллюстрациях в модных журналах.

 

Наталья Николаевна Пушкина, Александр Брюллов, 1831-32. (сс) Wikimedia Commons

 

Наталья Николаевна Пушкина, Александр Брюллов, 1831-32. (сс) Wikimedia Commons

Словом, фальшивые локоны и косы - это модная "необходимость"! Вот и писала Екатерина Николаевна Гончарова, сестра прекрасной Натали, брату: "У меня к тебе просьба, любезный братец, попроси от ме­ня Дедушку, не будет ли он так добр дать тебе денег, чтобы купить мне накладную косу. Посылаю тебе образчик моих волос, постарайся, пожалуйста, чтобы цвет был точно та­кой и коса была длинная и густая. Не будет ли он добр ку­пить мне еще узел Аполлона или то, что теперь носят? Если мы поедем на зиму в Москву (к сожалению, только если), мне это очень пригодится. В Москве невозможно найти во­лосы цвета моих".

Ей тогда, в 1832, был всего двадцать один год. Но что ж делать, если в моде такие причёски (например, помянутый узел Аполлона - бант из волос на макушке), что своими просто не обойтись?

 

Элиза Доротея фридерика фон Шезлер, Эрнст Телотт, 1820-30. (сс)  Wikimedia Commons

 

Элиза Доротея фридерика фон Шезлер, Эрнст Телотт, 1820-30. (сс) Wikimedia Commons

В одном модном журнале уже ближе к конце XIX века описали времена реставрации монархии во Франции (соответственно, первая треть века), и то, как "на одном достопримечательном бале у маркизы де Пасторе, с самой хозяйкой случилось происшествие, наделавшее много шума. В середине оживленнаго вальса все заметили, что с головы маркизы упал на пол локон ложных волос. Какой богатый матерьял для язвительных замечаний и усмешек насчот маркизы! Но все эти замечания и усмешки сразу были прекращены метким словцом одной молодой англичанки, присутствовавшей на бале: «Mesdames, сказала она, пусть та из вас, которая не носит поддельных волос, бросит в нее первый камень".

 

Леди Элизабет Стюарт с дочерьми, Джородж Хейтер, 1831. (сс)  Wikimedia Commons

 

Леди Элизабет Стюарт с дочерьми, Джородж Хейтер, 1831. (сс) Wikimedia Commons

И никого не нашлось. Как говорится, "кто без греха..." А грешили все. И старые, и юные. Да, в общем, и не грех это вовсе. Можно подумать, сейчас мы ничего не маскируем