В 2020 году полиция США арестовала рекордное количество журналистов.

На модерации Отложенный


В 2020 году в США зарегистрировано 117 арестов журналистов, что со значительным отрывом стало новым рекордом. Об этом говорится в докладе Фонда свободы прессы на основе данных, собранных Press Freedom Tracker. Ожидается, что это число вырастет, поскольку десятки дел в отношении журналистов всё ещё продолжаются. С 2017 по 2019 год в США было зарегистрировано 68 арестов журналистов: 9 в 2019 году, 11 в 2018 году и 48 в 2017 году. В этому году, только за неделю с 29 мая по 4 июня арестовано больше журналистов, чем за три предыдущих года.

Время полицейских репрессий в отношении прессы имеет большое значение. До 29 мая было зарегистрировано только два ареста журналистов. Однако после 25 мая, когда полиция убила в Миннеаполисе Джорджа Флойда, по всей стране быстро распространились массовые протесты против полицейского насилия и расизма. Эти протесты считаются самыми крупными в истории США. В демонстрациях, прошедших в 40% округов США, приняли участие 15-26 млн. человек.

Вспыхнул мощный общественный гнев. Миллионы людей вышли на протесты не только против убийства Флойда, но и против всего полицейского аппарата, в который вложено сотни миллионов долларов и армейское вооружение, несмотря на многолетнее сокращение социальных и образовательных бюджетов. Трудящиеся всех рас и национальностей объединились, чтобы выразить своё возмущение эпидемией полицейских убийств, опустошающей эту страну - около 1000 убийств каждый год. В результате этого возникли призывы сократить финансирование полиции, и даже закрыть полицейские участки в США.

Правящий класс испугался единого выступления миллионов трудящихся различных рас против полиции, которая проводит капиталистические репрессии и защищает элиту. Республиканские и демократические политики немедленно прибегли к жестокому подавлению протестов с использованием полицейского насилия, боясь дальнейшего расширения народного движения. Демократическая партия испугалась, что народ освободится от её «политики идентичности», с помощью которой она контролирует движение «Чёрные жизни имеют значение», прикрывает перевод миллионов долларов на расистские программы, и маскирует тот факт, что многие жертвы полицейского насилия - белые, а в убийстве Флойда участвовали чёрный и жёлтый полицейские.

Президент Дональд Трамп открыто выразил свой страх перед социальными волнениями, когда заявил губернаторам: «Это движение, если вы его не подавите, будет всё хуже и хуже. Оно может добиться успеха, только если вы проявите слабость, если большинство из вас проявит слабость». Затем он выразил свои фашистские намерения, заявив, что «вы должны арестовывать людей, вы должны следить за людьми, вы должны бросать их в тюрьмы на 10 лет, и тогда вы больше никогда не увидите этого». 1 июня Трамп пригрозил использовать Закон о восстании 1807 года и армию США для подавления протестов, но отступил, когда генералы Пентагона сказали, что планы введения военного положения не отработаны, и это может привести к гражданской войне.



Однако, республиканские и демократические губернаторы и мэры с радостью исполнили трамповский приказ об использовании тяжело вооружённой полиции и Национальной гвардии для разгона демонстраций в американских городах. Это привело к эскалации полицейских нападений на протестующих и журналистов, которые пытались раскрывать репрессии. Независимые журналисты и репортёры крупнейших телевизионных каналов пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа. Организация Press Freedom Tracker зарегистрировала 311 физических нападений на журналистов, 75 разбитых видеокамер, 17 обысков и конфискаций оборудования, и более 960 нарушений свободы прессы во время общенациональных протестов за социальную справедливость.

Ни один полицейский не был обвинён в нарушении конституционных прав прессы, а только сейчас 16 журналистов проходят через уголовные процессы. Эти нарушения свободы прессы забросили США на вершину глобального рейтинга подавления свободы слова. В 2019 году на вершине этого рейтинга находились Турция и Китай, которые арестовали 47 и 48 журналистов. Хотя, в данный момент, все арестованные американские журналисты выпущены из тюрем, рекорд в 120 арестов - серьёзное предупреждение всем журналистам, что за свою работу их будут лишать свободы. Это происходит в то время, когда журналист и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж сидит в лондонской тюрьме Белмарш, ожидая высылки в США, где ему грозят 175 лет тюремного заключения за разоблачение военных преступлений США.

Резкий всплеск жестоких нападений на журналистов вызван упадком американской демократии и стремительным скатыванием США к диктатуре. С начала своей президентской кампании в 2015 году Трамп распространил через Twitter более 2500 сообщений, в среднем 1,5 штуки в день, и он неоднократно ругал журналистов на своих политических митингах. Декан Колледжа журналистики Филиппа Меррила в Университете Мэриленда Люси Далглиш сказала, что в этом году она советовала своим студентам дважды подумать, прежде чем надевать значки прессы на республиканских и демократических национальных съездах, поскольку они могут пострадать от насилия полиции и фанатиков.

Хотя роль Трамп в эскалации преследований прессы очень велика, в этом виновен не только он. Вся политическая элита желает полностью подавить протесты и работу прессы по их освещению. Сейчас, когда Трамп планирует устроить фашистский переворот против избранного президента Джо Байдена, угрозы журналистам, которые пытаются писать о государственном насилии, слышаться всё громче. Нет больше никаких оснований верить, что нападения на журналистов и протестующих прекратятся с приходом Байдена, который этим летом назвал протестующих мародёрами, а Ассанжа террористом. Без независимого участия рабочего класса в защите демократических прав, все журналисты в США будут преследоваться, как преследуются сейчас такие разоблачители как Ассанж, Мэннинг и Сноуден.