Президент на 5 минут

 



Президент на пять минут: в 1991 г. вместо Ельцина страну с Новым годом поздравлял Задорнов

 Из воспоминаний Михаила Задорнова:

 «Я уже был довольно популярным писателем-сатириком. Мне предложили вести „Новогодний голубой огонёк“. Я, естественно, согласился. В то время это считалось очень почётно и престижно. С утра 31-го декабря мы репетировали. Вдруг, ко мне подошёл побледневший редактор телевидения, отозвал меня в сторону и, продолжая бледнеть на глазах, зашептал:

    — У нас ЧП! Горбачёв не президент и уже не может поздравлять советский, нет, русский... короче, наш народ с Новым годом. А Ельцин — он выждал паузу и добавил, — тоже уже не может! Ты понял?

— Почему?

Тогда мы ещё не знали, что означает выражение „президент работает с документами“.

— Потому что не может. Как ты не понимаешь? Как мне объяснила его охрана, он сейчас работает с документами!

И будет работать с ними всю неделю запоем! Охрана жалуется, что он оказался абсолютным трудоголиком, и они устали бегать за документами в магазин! Понимаешь? — Он выделил слово „понимаешь“, как будто разговаривал со мной, как с дебилом.

— И что же делать?

— Как ведущему телеогонька, придётся поздравлять народ тебе. Без поздравления народ оставлять нельзя».

    «Мы поздравляем всех бывших граждан СССР, — говорил Задорнов, — СССР больше нет, но есть наша Родина. Можно разделить Родину на несколько государств, но Родина у нас одна, не зависящая от этого. Поэтому предлагаю поднять бокалы за нашу Родину. С Новым годом, друзья!».

 

 

Источник:https://www.rubaltic.ru/context/12112017-prezident-na-pyat-minut/

https://www.youtube.com/watch?v=XQob5dqOxhk