США: Китай охотится за израильскими технологиями

На модерации Отложенный

США встревожены растущим влиянием Китая в израильской сфере высоких технологий. Об этом заявил в понедельник, 21 декабря, помощник госсекретаря США по ближневосточным вопросам Дэвид Шенкер.

 

Свое заявление он сделал на конференции Signal, исследовательского института, который изучает отношения Израиля и Китая и поощряет сотрудничество между двумя странами в академической сфере.

Впервые высокопоставленный американский чиновник публично озвучивает предупреждения об опасности китайского влияния на израильские высокотехнологические компании.

Последние четыре года администрация Трампа проводила международную кампанию по ограничению влияния Китая на другие страны. В ее рамках США оказывали давление на Израиль, требуя "охладить" отношения с Китаем и ограничить его проникновение на израильский рынок. Впрочем, Израиль до этого момента не особо поддавался американскому давлению в этом вопросе и отказался вводить контроль за китайскими инвестициями в израильские компании.

 

"Израильское высокотехнологическое производство - это основная цель для Китая, - заявил Шенкер в своем зум-выступлении из Вашингтона. - Мы встревожены вероятностью того, что Китай приобретет израильские технологии, имеющие двойное назначение, и это создаст угрозу для США".

По словам Шенкера, США не ожидают, что Израиль прекратит торговлю с Китаем, но хотят убедиться, что у израильтян нет иллюзий по поводу перспектив торговли с этой страной.

"Спросите сами себя, Китай когда-нибудь выступит в защиту Израиля, как это делают США, или будет продвигать заключение важных международных соглашений, наподобие "соглашений Авраама"?" - спросил американский дипломат.

Шенкар отметил, что сделки, в рамках которых Китай получает контроль над важными стратегическими инфраструктурными проектами в Израиле и над базами данных, могут представлять угрозу национальной безопасности.

 

Дипломат отметил, что действующий механизм контроля над китайскими инвестициями в Израиле несовершенен и нуждается в доработке. По его словам, США готовы поделиться опытом и предоставить техническую поддержку Израилю в этом вопросе.

Наступательную политику в отношении Китая США начали проводить при администрации Трампа, но она пользуется поддержкой обеих американских политических партий. Ожидается, что с уходом Трампа ее продолжит проводить и следующий президент Джо Байден.

Исследователь Асаф Орион, полковник запаса Армии обороны Израиля, занимающийся китайской тематикой в Институте исследования нацбезопасности (INSS), опубликовал статью, в которой прокомментировал ситуацию.

По его мнению, тот факт, что США обозначили Китай в качестве главной угрозы национальной безопасности, влияет и на Израиль. В таких условиях Еврейское государство не сможет вести свои дела, "как обычно".

 

Орион отметил, что Китай не оставит попыток получить больше политического влияния на Израиль, а также будет прибегать к промышленному шпионажу.

В свете этого Израилю следует выработать четкую стратегию выстраивания отношений с Китаем, укреплять разведывательные ресурсы, углублять профессиональное изучение этого вопроса в правительстве и академических кругах.