День рождения Сталина

 

Есть мнение, и не только моё, что Иосиф Виссарионович Сталин - это был лучший правитель России за всю историю её существования.

 

Ведь судить надо по делам их и результату - что бы там не трындели представители "молодой, демократической страны".

 

Именно при Сталине был наивысший рост экономики, именно при нем страна стала одной из двух Сверхдержав мира, уверенно заруливая всех остальных в минуса.



Анатолий Вассерман о Сталине:


Поздравляю весь мир!

1878-12-18 жена бедного сапожника (скорее даже латочника, ибо новую обувь ему не заказывали: его собственного оборудования — а по некоторым утверждениям, и мастерства — хватало только на ремонт уже существующей) Виссариона (БесО) Ивановича Джугашвили — Екатерина (КекЕ) Георгиевна (в девичестве — Геладзе) — родила третьего (и, как выяснилось впоследствии, единственного прожившего приемлемо долго — до 1953-05-03: Михаил — 1875-02-26 — умер примерно через неделю; Георгий — 1877-01-05 — скончался от кори в 1877-м) сына — Иосифа (СосО). 1878-12-29 он крещён в Свято-Успенском соборе города Гори.

Правда, официальной датой его рождения считается 1879-12-21.

По самой распространённой версии объяснения этого противоречия, он сам назвал эту дату при первом аресте, дабы считаться несовершеннолетним, избегая тем самым наказания по всей строгости тогдашнего закона, а впоследствии не считал нужным исправлять сведения, попавшие в официальные документы.

Как я уже отмечал, «всё сказанное об Иосифе Виссарионовиче Джугашвили официальными лицами после его смерти НЕ имеет никакого отношения к реальности — не отражает её ни точно, ни зеркально, ни в каком бы то ни было кривом зеркале».

 

Более того, полагаю целью немалой части этих высказываний переваливание на Джугашвили ответственности за действия других лиц — в том числе и прямо противоположные его целям, планам и распоряжениям.

 

Остаётся только надеяться на массовый здравый смысл, позволяющий рано или поздно выяснить, кто из наших руководителей и в чём действовал в качестве кровавого маньяка, а кто и в чём — в качестве великого вождя великого народа.


Судя по уже доступным мне документам, оппоненты Джугашвили куда чаще выступали в первой из этих ролей, а он сам — во второй.

 

Впрочем, ещё недавно всему миру представлялась реалистичной прямо противоположная картина.

Так что НЕ исключено, что по мере открытия и углублённого исследования архивов нас ждёт ещё НЕ одно колебание этого маятника.

А посему нам и впредь надлежит действовать исходя из собственных соображений, НЕ полагаясь на примеры из прошлого.
 

Исходя же из моих нынешних знаний и представлений, поздравляю всех нас с днём рождения одного из величайших и лучших вождей нашей страны за всю её историю.


https://awas1952.livejournal.com/10211360.html


А что вы думаете о Сталине, как руководителе страны?