ЖИВОТНЫЕ КОШКИ
В Египте. в городе Бубаст. был храм знаменитой богине Баст, кошачьей богине Птолемеев. Египтяне отдавали почести кошке, особенно в тех случаях, когда ее мех был трех цветов или же глаза были различных цветов.
Для жрецов кошка была символом магнетических сил природы, и они окружали себя этими животными ради астрального огня, исходящего от тел животных.
Кошка также была символом вечности, потому что во сне она лежит, свернувшись так, что голова и хвост ее соприкасаются.
У греков и римлян кошка была священным животным богини Артемиды (Дианы). Индийские буддисты придавали кошке особое значение, но совсем по другим причинам. Кошка была единственным животным, отсутствовавшая в тот момент, когда умирал великий Будда, поскольку она была занята в это время ловлей мышей.
Весьма примечательно. что этот символ низших астральных сил не должен был присутствовать при освобождении Будды.
Относительно кошек Геродот писал:"Когда вспыхивает огонь, кошка приходит в завороженное состояние, влекущее их к огню. Перескакивая через головы своих хозяев, они прыгают прямо в огонь.
Египтяне носят траур по погибшим кошкам. Если кошка умирает естественной смертью в доме, домочадцы сбривают брови. Если умирает собака то бреется вся голова и все остальное тело.
Они бальзамируют умерших кошек и уносят их в Бубаст для помещения тела в священный дом.
Тайные учения всех времен Мэнли П. Холл
Комментарии