МИД Казахстана передал ноту России в связи с высказываниями депутата Госдумы Никонова
Ранее депутат в эфире Первого канала заявил, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России"
НУР-СУЛТАН, 12 декабря. /ТАСС/. Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков в ходе встречи с временным поверенным в делах РФ Александром Комаровым выразил недоумение по поводу высказываний депутата Госдумы России Вячеслава Никонова в СМИ о территории республики. Российскому дипломату передали ноту с позицией МИД Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства в субботу.
"В Министерство иностранных дел Республики Казахстан был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России [и Советского Союза]".
В МИД отметили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между государствами. "МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД Казахстана", - пояснили в министерстве.
Комментарии
В 1922 году, при формировании СССР, казахи не имели своих собственных территорий и входили в состав РСФСР в виде "Киргизской автономной области".Это факт.( См. политическую карту СССР до 1936 года.)
Казахская ССР была сформирована лишь в 1936, за счет территорий России. Это тоже факт.( См. политическую карту СССР после 1936 года.)
В 1991 году в Беловежской Пуще "базовый договор" от 1922 года об образовании СССР был упразднен. Это, на сегодняшний день, всем хорошо известный факт. С юридической точки зрения, после упразднения " базового" договора, все последующие договорные отношения, заключенные на его основе упраздняются автоматически. Это в юриспруденции принимается за аксиому.
Почему Казахстан еще существует? Это, в основном, добрая воля России.(с)
Это не моя цитата, Но я с ней полностью согласен.
Интересно, а за высказывания должностных лиц КазаКстана кто отвечать будет перед Россией?
Россия, конечно, ушами хлопает, а всякая сявка России даже правду не спускает. Обидьтесь на кочевников, что ли.
Россия так же держала в узде папуасов. Стоило уйти так сразу дикари начали резать головы друг другу, но при этом верещат о "незыблемой истории" папуассии (Казахстана, современной Украины).....
Веллер писал что равенство интеллекта в зависимости от расы полное фуфло. Что умеют нохчи( вайнахи )
к примеру. Не созидать, не заниматься науками это дикие племена. Они умеют драться, стрелять, не моргнув чикать головы что баранам, что людям. Мой сынуля курицу не смог заколоть а их поцик в гэ Пориже легко обезглавил собственного препа за веселые картинки. У них иное мышление это alien...UFO...дикари с вышыбленными мозгами. Абсолютное зло...чума
Русские земли - это земли вырезанных сибирских индейцев?
Только в 18в. казахи (с их территориями) добровольно стали присоединяться к РИ.
Что нам теперь, песни петь на эти ноты?
Так она у них, по-традиции - одна...
Ноты они шлют, позиции заявляют, а сами историю свою заново написали, как хохлы свою.Неблагодарные.
Этот парень десять раз подумает прежде, чем что-то сказать.
И в любом суде докажет свою правоту.