Иски Киева против России в Гааге оборачиваются для Украины неприятными последствиями

На модерации Отложенный

Фото носит иллюстративный характер, интернет-ресурс hvylya.net

Сегодня мне хотелось бы снова затронуть тему Украины. После государственного переворота 2014 года в стране нечем похвастаться. 

С экономической стороны, Украина, переориентировав свой рынок, по самым скромным оценкам, получила минус 17 млрд. долларов США (в Европу они стали продавать больше примерно на 3 млрд., однако в страны СНГ экспорт упал почти на 20 млрд.), «выгода» налицо.

Руководство незалежной увидело несколько вариантов улучшения своего благосостояния. Первый – внешнее заимствование, второй – распродажа активов, в том числе и земли (прим. первый и второй неразрывно связаны между собой) и третий – иски к «агрессору» России с целью получения всевозможных компенсаций.

На третьем варианте хотелось бы остановиться поподробнее. Масса исков была подана Киевом против России и везде Украина требует денежной компенсации, только вот маловероятно, что хоть какой-то из исков будет удовлетворен.

Украинский политик Борис Бабин сравнил иски Киева «с дитем без глаза, у которого семь нянек». У всех ведомств, которые занимаются судебными спорами, нет скоординированной позиции, а они по факту занимаются самопиаром, забывая о том, что в суд нужно представлять конкретные доказательства, а не абстрактные высказывания. 

В итоге, получается ситуация, когда нет ни надлежащего юридического обеспечения, ни надлежащей поддержки со стороны государства, что в свою очередь ярчайшим образом демонстрирует деградацию украинской политической системы.

Иски Киева против России в Гааге оборачиваются для Украины неприятными последствиями