На прогулку в биополе — немного о самом лучшем советском образовании

На модерации Отложенный

Специально для тех, кто неровно дышит про советское образование. Я сам учиться начал еще при Брежневе, хотя закончил школу уже в при Ельцине. И мне давно уже не смешно даже, когда эту систему превозносят. При все несомненных для своего времени достоинствах, недостатков оказалось все же больше. Я сужу по результату — где СССР и те люди, получившие «самое лучшее образование в мире»?

Когда полстраны сидело перед телевизором и заряжали банки с водой перед Чумаком или Кашпировским, ЕГЭ еще не придумали и другого, несоветского образования не было. Но тревожных звоночков было достаточно. Как и в любой сложной социальной системе, если проблемы не решать, то они накапливаются и начинают друг друга усиливать. А потом бабахают...

 

На прогулку в биополе — немного о самом лучшем советском образовании и СМИ

 

Началась эта история в Некрасовской библиотеке. Пришлось мне однажды листать старые подшивки газеты «Комсомольская правда». Попадались разные удивительные заметки. Хотя искал я совсем другое, но мимо этой я уже пройти не смог. В ней был рассказ об удивительной целительнице Джуне (да-да, той самой). И там еще столько прекрасного...

«Позвольте представить молодую женщину, которую близкие зовут одним именем — Джуна. Она хорошо известна в Тбилиси, где проживает постоянно с мужем, малышом многими другими родственниками. Сначала они, потом их знакомые, затем знакомые знакомых знали о ее необыкновенных способностях. Эти способности демонстрировались, в частности, в Тбилиси на недавно прошедшем международном симпозиуме, показывались в редакциях московских журналов... Но самое главное то, что Джуна много лет работает в разных медицинских учреждениях и помогает врачам: на ее счету множество исцеленных людей с разными диагнозами, людей и всем известных, и совсем незнаменитых. Джуна — Е. Ю. Давиташвили работает самоотверженно, до изнеможения, порой без выходных дней и отпусков.

В отличии от знахарей она не находится в конфликте с официальной медициной, а, наоборот, живет в полной гармонии с нею: закончила медицинское училище. Поэтому не выдумывает доморощенных терминов, говорит на том же языке, что и любой медик.»

«На прогулку в биополе», газета «Комсомольская правда» от 16 августа 1980г, стр.4

Прошу особо обратить внимание на дату — 1980 год. И это не было каким-то исключением — от про НЛО, религию и прочее сверхъестественное рябило в глазах. «Комсомолка» начала свой путь к нынешнему желтому состоянию еще в СССР. В одной из центральных газет страны о Джуне говорят, как об альтернативе официальной медицине, в отличии от бабушек, шептунов и прочей ерунде.

Но привлекло мое внимание именно к этой заметке другой момент — комментарий академика Ю. Кобзарева к этому репортажу.

«Редакция «Комсомольской правды, познакомила меня с публикуемым сегодня репортажем, а также с некоторыми документами о деятельности Джуны и попросила ответить на вопросы:

— А возможно ли такое? Может ли быть в жизни то, о чем рассказывает корреспондент, не показалось ли ему все это?

Отвечу сразу и однозначно: да, подобные явления - факт, реальность, не мистика.

Во все времена существовали люди, занимающиеся целительством с помощью наложения или приближения рук.

Есть такие люди и в наши дни: Е. Ю. Давиташвили — одна из них явления, имеющие место при воздействии делителя на больной организм, почти совершенно не изучены, но обычно думают, что при этом все сводится к воздействию на психику больного. Действительно, внушением, гипнозом можно достичь многого.

Говоря «внушение», «гипноз, мы, в сущности, еще ничего не объясняем, а прячемся, за слова. Объяснением могла бы служить лишь развернутая картина процессов в организме человека, подвергаемого внушению. Такое объяснение — дело нейрофизиологов, медиков. Я далек от этих областей науки и сказать что-либо об успехах, достигнутых на путях такого объяснения целительства, не могу.

Меня интересует другое. Ленинградка Н. С. Кулагина знаменита главным образом своей способностью вызывать движение легких предметов приближением к ним своих рук (телекинез»). Удалось установить, что и при целительстве, и при телекинезе руки Н. С. Кулагиной генерируют акустические импульсы. Эти импульсы могут восприниматься на слух и регистрироваться звукозаписывающей аппаратурой. Известны еще два целителя, излучающие подобные импульсы. Некоторые из них, в том числе и Кулагина, излучают и электромагнитные волны оптического диапазона. Их можно увидеть глазами и зарегистрировать фотоэлектронной аппаратурой или на фотопленке. Эти факты заставляют предполагать, что лечение обеспечивается не только или даже не столько воздействием на организм через психику, сколько прямым физическим воздействием. Воздействием своего излучения на кожу человека Кулагина может вызвать ожог, сила которого определяется длительностью воздействия. Можно думать, что прекращение кровотечения, заживление ран и язв, осуществляемые целителями, происходят также в основном за счет генерируемых ими физических полей.

Об этих полях и о роли, которую они не рают в жизни и, в частности, в экстраординарных психофизических явлениях, мы до сих пор почти ничего не знаем, важность исследования этих поле. изучения механизма их генерации и механизма воздействия на организм вряд ли можно переоценить. Эти исследования, безусловно, откроют новые горизонты в ряде областей науки о первую очередь в медицине.»

Ю. Кобзарев, академик, Герой Социалистического Труда, Москва.

Газета «Комсомольская правда» от 16 августа 1980г, стр.4, заметка «На прогулку в биополе»

Наука еще не развалена младореформаторами, да и сам СССР крепко стоит на ногах. Пока еще. А в одной из центральных газет на всю страну печатают бред, который подкрепляет своим авторитетом очередной самый настоящий академик. Оговаривается, что «далек от этих областей наук», но потом пишет про «факты», что это есть, зафиксированы разные «поля»...

Прошло 40 лет, но кроме передач типа «Битва экстрасенсов», есть результаты зафиксированных «биополей»? Прорывные технологии лечения уже открыты? А этот академик без кавычек как-то может подтвердить свои слова о «фиксации» фактов регистрации блистания целителей? А если он это все выдумал, как он попал в академики и почему его словесное извержение не останавливают и не опровергают коллеги?

Именно советская система образования породила таких академиков, как Кобзарев или Сахаров. И не спасла воспитанных в этой системе людей от повального лечения Чумаками, Кашпировскими и Джунами. Поэтому желающие реформировать путем отката к тому, что было, воспроизведут эти же проблемы. Как минимум.