«Путин, хватит поддерживать лукашизм»: в Минске проходят акции протеста

На модерации Отложенный

В Минске и других городах Белоруссии не прекращаются протестные акции. С августа люди выходят выразить свое недовольство результатами президентских выборов, на которых в пятый раз подряд победил действующий лидер страны Александр Лукашенко.

Сегодня в разных районах белорусской столицы вновь прошли протестные акции.

Активисты прогулялись по улице Могилевской с флагами.

Минчане также выстраивались в «цепи солидарности». Они держали бело-красно-белые флаги и плакаты. На одном из них можно было разглядеть призыв к российскому лидеру Владимиру Путину.

«Путин, хватит поддерживать лукашизм» — гласила надпись на растяжке.

Напомним, в Белоруссии с августа не стихают протесты из-за итогов президентских выборов, на которых Лукашенко получил 80%, а его главная противница Светлана Тихановская — всего 10%.

Избиратели заявляют, что победа Лукашенко была достигнута благодаря фальсификациям. С 9 по 12 августа протестующих жестко разгонял ОМОН. Силовики набрасывались и на случайных прохожих, велосипедистов, автомобилистов, людей задерживали и жестоко избивали в изоляторах. Позднее жители белорусских городов стали выходить на протестные акции не только против Лукашенко, но и против произвола, жестокости силовиков. Митинги не прекращаются до сих пор.

Недавно Тихановская назвала Лукашенко террористом.