СК не стал возбуждать дело из-за нападения на Собчак в монастыре Сергия

На модерации Отложенный

Следственный комитет России не стал возбуждать уголовное дело по факту нападения на съемочную группу журналистки Ксении Собчак в Среднеуральском женском монастыре. 

«По поводу воспрепятствования законной деятельности журналистов. Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, соответствующее постановление мы обжаловали, и оно было отменено вышестоящим прокурором. На данный момент доследственная проверка продолжается», — сказал ТАСС адвокат Сергей Бадамшин.

В действиях адептов Сергия, напавших на Собчак, нашли признаки уголовного преступления

Ксения Собчак приезжала в Среднеуральский женский монастырь в конце июня, чтобы снять фильм про конфликт опального схиигумена Сергия с Екатеринбургской епархией и РПЦ. 27 июня телеведущая опубликовала видеозапись потасовки, произошедшей на территории монастыря.

На ней видно, что монахи действительно применяли силу к съемочной группе.
В ролике послушницы повторяют, что журналисты пришли «не с миром в наш дом», а перелезли через забор. Одна из монахинь схватила Собчак за кофту, журналистка упала, режиссера Сергея Ерженкова повалили на землю и отобрали видеокамеру и флеш-карту с записями. Позже врачи зафиксировали у Ерженкова перелом руки.

13 июля Собчак написала в своем телеграм-канале о том, что она, ее представитель Сергей Панченко и Сергей Ерженков со своим представителем Сергеем Бадамшиным подали заявление в приемную Следственного комитета России с требованием возбудить из-за потасовки в Среднеуральском женском монастыре уголовное дело по статье 144 УК РФ.