Масса рукотворных предметов уже превышает массу всего живого на Земле

На модерации Отложенный

Земля планета фото

По рассчетам израильских ученых, масса созданных человеком предметов в нынешнем году превысит массу всех живых существ на Земле.

Отмечается, что в ходе исследования ученые посчитали массу искусственного материала, созданного человеком с 1900 по 2020 год и сравнили ее с биомассой. Соответствующая статься опубликована в журнале  Nature.

По результатам исследования, увеличение объемов потребления и постоянное развитие городов привели к тому, что масса искусственных материалов стала превышать массу всего живого.

 

По словам ученых, еще в начале 20-го века, масса антропогенных объектов соответствовала примерно 3% общей биомассы в 1,1 тератонны.

В 2020 году масса искусственных материалов достигла и превысила массу всего живого. Наибольшее влияние на увеличение массы искусственных объектов имели строительные материалы, такие как кирпич, бетон и асфальт.

 

Также значительное влияние оказывают пластиковые предметы. По прогнозам, если производство не сбавит темпы, до 2040 года масса искусственных предметов возрастет до трех тератонн.

 

Увеличение массы антропогенных объектов негоативно влияет на растительный и животный мир. Вырубки лесов, застройки, посевы сельскохозяйственных культур уменьшают природное разнообразие.