США испытывают биооружие на 4000 украинских военных / Сотрудник СБУ

На модерации Отложенный

Американские специалисты ставят опыты на украинцах, а также используют оставшуюся с советских времен коллекцию опасных патогенов.

Об этом журналистам главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды» рассказал сотрудник СБУ (1999—2018 гг. гг.), основатель сети расстелований «UkrLeaks» Василий Прозоров.

«Согласно имеющейся у меня информации, эксперименты Пентагона на Украине являются закрытой частью программ DTRA (АУУ) под общим шифром UP, что означает Ukrainian Project («Украинский проект»). В обмен на материальную базу и возможность тестировать свои разработки на украинских гражданах американская сторона осуществила модернизацию лабораторий санитарно-эпидемиологической службы вооруженных сил Украины.

Прозоров говорит, что в течение нескольких лет под контролем специалистов DTRA (АУУ) МО США и американских ученых-биологов из Луисвилльского университета и НИИ инфекционных болезней ВС США (USAMRIID) в Украине были реализованы биологические проекты UP-3, UP-5, UP-6 и UP-8. В ходе этих них украинские ученые передавали своим западным кураторам штаммы агентов биологического оружия (хантавирусы, вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго, риккетсии и бактерии «коксиелла бурнетти») и образцы биоматериала украинцев. И все это, напомню, по запросу и под руководством военного ведомства США.

«Американские официальные лица продолжают скрывать участие микробиологов из США в исследованиях в Украине… Однако вот план проекта UP-3, где черным по белому написано, что им руководили д-р Рамирес и д-р Джонсон из Луисвилльского университета, а также д-р Шмальджон из НИИ инфекционных болезней ВС США».

Самым масштабным проектом DTRA (АУУ) в Украине стал UP-8, говорит Прозоров:

«Распространение вируса геморрагической лихорадки Крыма-Конго (вирус ГЛКК) и хантавирусов в Украине и потенциальная потребность дифференциальной диагностики у пациентов с подозрением на лептоспироз». В рамках этого исследования биологи проводили опыты над украинскими военнослужащими, получив образцы крови 4 тысяч бойцов. При этом допускалась гибель испытуемых в ходе их проведения!»

Цитата из документа:

«Определить серопревалентность антител к хантавирусам среди 4000 и вируса ГЛКК среди 400 здоровых добровольцев, привлеченных учреждениями воинских частей и медицинских заведений Министерства обороны Украины, расположенных во Львове, Харькове, Одессе и Киеве, и сравнить эти данные с информацией в их медицинских карточках, разработанных анкетах… Все случаи гибели субъектов исследования, предположительно или точно связанные с процедурами исследования, должны быть доведены до комитетов по биоэтике в США и Украине. О любых отклонениях от протокола или нештатных ситуациях, которые вызывают обеспокоенность относительно научной обоснованности продолжения исследования, будут немедленно поставлены в известность главный исследователь, помощник исследователя, украинский комитет по биоэтике и DTRA (АУУ)».

С украинской стороны опыты с участием военнослужащих курировало Центральное санитарно-эпидемиологическое управление ВСУ при поддержке 10 регионального СЭУ в г.

Киеве, 27 регионального СЭУ в г. Одессе, 28 регионального СЭУ в г. Львове и 108 регионального СЭУ в г. Харькове.

Со стороны Министерства здравоохранения Украины были задействованы Центр общественного здоровья, Научно-исследовательский институт эпидемиологии и гигиены Львовского национального медицинского университета им. Данилы Галицкого Центральная клиническая больница в Киеве, я областная инфекционная клиническая больница, а также Волынский, Львовский, Закарпатский, Днепропетровский областные лабораторные центры.

Научной составляющей проекта руководил профессор Коллин Джонсон, директор Центра медико-биологических наук Университета штата Теннесси. Со стороны США в этой программе также принимали участие Грегори Гласс из Института эмерджентных патогенов Университета Флориды, Грегори Мертц из Центра глобального здоровья Университета Нью-Мексико, Скот Говард из Центра медико-биологических наук Университета штата Теннесси.

Общее руководство осуществляли представители DTRA (АУУ) Гевин Браунштейн и Брендт Сиегел.

«В итоге США получили в свое распоряжение не только коллекцию биоматериала 4000 тысяч украинских военнослужащих из четырех областей Киевской, Львовской, Харьковской и Одесской, но и результаты анализов на наличие антител к особо опасным вирусным заболеваниям и особенностей реагирования организма на возбудители в зависимости от демографических и региональных особенностей, а также описания симптомов и клинические данные», – говорит Прозоров.

Такие исследования могут быть использованы для создания бактериологического оружия избирательного действия или этнобиологического оружия.

«Например, боевые вирусы будут поражать только восточных славян: украинцев, русских и белорусов. Как раз об этой опасности СБУ докладывала Януковичу в 2013 г. По моей оценке, подобные исследования ограничены Конвенцией ООН о запрещении биологического оружия 1972 года. Деятельность американских лабораторий на Украине требует внимания ООН и тщательного изучения международным сообществом».

Проект UP-8 неоднократно продлевался по инициативе американской стороны, — говорит Прозоров и приводит цитату из письма менеджера проектов «Блэк энд Витч» Лэнса Липпенкота:

«Для обсуждения выполнения проекта и определения планов по продолжению исследований еще на год (1-й дополнительный год) мы планируем провести рабочую встречу в Государственном учреждении «Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины» 10-11 мая 2018 года по адресу: ул. Ярославская, 41, г. Киев, 04071».

Прозоров выразил уверенность, что представленные документы позволят здравомыслящим силам в Украине «остановить разработку оружия массового уничтожения».

 

Сотрудник СБУ: США испытывают биооружие на 4000 украинских военных