Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» удалить исследование о коронавирусе в системе ФСИН

Роскомнадзор потребовал от Медиазоны удалить публикацию   Невидимая эпидемия. Как коронавирус шел по системе ФСИН .  Ведомство направило в редакцию соответствующее уведомление.

По мнению регулятора, в статье содержится недостоверная общественно значимая информация, распространяемая под видом достоверных сообщений .

 Статья Невидимый [Роскомнадзор]. Как [Роскомнадзор] шел по системе [Роскомнадзора] — исследование Зоны права 

Ведомство считает, что в публикации есть данные о неконтролируемом распространении инфекции COVID-19 в УИС и недостаточных мерах, принимаемых ведомством для предупреждения заболеваемости среди лиц, находящихся в местах ограничения и лишения свободы, а также о попытках ФСИН России скрыть реальное количество инфицированных, находящихся в тяжелом состоянии, числе летальных исходов по этой причине и другие .

Какие именно фрагменты текста вызвали претензии, Роскомнадзор не уточняет.

Медиазоны и правозащитная организация Зона права по открытым источникам и собственной информации   проанализировали  ситуацию с коронавирусом в учреждениях ФСИН. Данные показали, что первые заболевшие приехали в регионы этапом из Москвы и Петербурга, в апреле очаги заболевания появились в колониях по всей стране.

Комментарий Pavel Chikov @pchikov

Вообще Смирнову и Литаврину грозит уголовка за распространение фейка о том, что в тюрьмах России очень низкий уровень заболевания коронавирусом. Именно об этом сказано в исследовании.

Источник: https://zona.media/news/2020/12/08/rkn-covid

1
83
13