«Гуаньча», КНР: В Китае все уверены, что никаких американцев на Луне не было!

После стыковки зонда «Чанъэ-5» с орбитальным модулем миссия вступила в завершающую фазу. Снимки Луны сделаны, образцы грунта переданы, теперь — путь домой, пишет китайская «Гуаньча». Китайцы уверены и  они доказали, что никаких американцев на Луне не было!

 

6 декабря в 5:42 взлетный модуль «Чанъэ-5» успешно приблизился и состыковался с орбитальным модулем и возвращаемой частью космического аппарата, а контейнер с образцами лунного грунта был благополучно помещен в возвращаемый модуль в 6:12. Это первый случай в истории, когда Китай осуществил сближение и стыковку на лунной орбите.

Сначала взлетный модуль вышел на орбиту вокруг Луны, и благодаря наведению на большие расстояния и автономному управлению на близком расстоянии, орбитальный модуль и возвращаемая часть аппарата постепенно сближались со взлетным модулем, а затем с помощью механической руки захватили взлетный модуль — так завершилась сближение и стыковка.

В дальнейшем зонд «Чанъэ-5» и возвращаемая часть космического аппарата должны отделиться от взлетного модуля и вернуться на Землю.

Видео  - https://m.youtube.com/watch?v=C-Wd-8B9sXo