Как выжить в падающем лифте

На модерации Отложенный

   Специалист - инженер Массачусетского технологического института рассказал, как выжить в падающем лифте, например, во время землетрясения.

   Многие думают, что необходимо присесть для полной безопасности, но…. При таком действии исход может оказаться плачевным - приведет к серьезным повреждениям позвоночника или даже летальному исходу. Также большинство учат, что выжить можно, если подпрыгнешь прямо перед столкновением кабины, летящей вниз. Но специалист в этой сфере не советует данный способ. Если человек решит на этот шаг, то может серьезно травмировать голову о верх лифта, повредить позвоночник при разном направлении возникающих сил.

Этот “герой” должен обладать невероятными физическими данными, чтобы, как минимум, оттолкнуться от дна.

   Самым лучший вариант для выживания, по словам инженера, в этой необычной ситуации — лечь на живот, обхватить голову руками и плотно прижаться к низу кабины. Это поможет равномерно распределить ударную волну вдоль всего телу, значительно уменьшив риск получения серьезных повреждений. К счастью, на сегодняшний день любой лифт имеет специальный стопорный механизм, помогающий остановить кабину, если скорость той превышает допустимый порог.