Стих моей души
Когда душа твоя
устанет быть душой,
Став безразличной
к горести чужой,
И майский лес
с его теплом и сыростью
Уже не поразит
своей неповторимостью.
Когда к тому ж
тебя покинет юмор,
А стыд и гордость
стерпят чью-то ложь, —
То это означает,
что ты умер…
Хотя ты будешь думать,
что живешь.
1964
Андрей Дементьев

P.S.Стих подчеркивает сегодняшне реалии и постепенно теряем обычные человеческие ценности,мы живём в бездушной капсуле .Форма есть, а жизни нет.
Комментарии
Но книжные стихи у него слабые, по сравнению с сильными поэтами того времени.
Все такие уже умерли, на вскидку: Рубцов, Кузнецов, Жигулин, Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Самойлов...
А разве можно принижать роль поэтов-диссидентов...,до конца своей жизни любящих свою Родину, но покинувших её по разным причинам.
Не говоря о 5 сотнях поэтов и писателей СССР, получившие смертные приговоры в 1936-1938 году, да и вплоть до 1953 года продолжали гнобить молодых поэтов-писателей, по доносам стукачей.
Но,что удивительно, как они тосковали перед смертью о Родине.
Моя мама не русской национальности, жила в Житомире на Украине, ребенком была свидетельницей как приехавшие после долгого отсутствия люди целовали свои земли.
Но и жизнь многих эмигрантов сложилось у всех по разному. Но, зато живы .Я всегда вспоминаю фильм "Московская сага"- сильный фильм.Смотрели?
Вы наверно заметили. На "стихи. ру" есть звёзды первой величины 21 века, из молодых и не очень.
Все открыты для общения.
А наша аура разве не своего рода форма нашей души?
Я, женщина-ПРОТЕСТ, к моему мнению привыкнуть трудно и не обязательно.
Недавно на форуме "Кому за пятьдесят" под рубрикой "лучшее из лучших" я была приятно поражена, удивлена и С ГОРДОСТЬЮ "Ба, знакомые все лица", Алла,я с наслаждением прочитала диалог двух людей из МП, вот где был РЕЗОНАНС удовольствия, опишу ниже. И ,