Вулкан в Индонезии выбросил пепел на 4 км в высоту

На модерации Отложенный

Вулкан в восточной индонезийской провинции Нуса-Тенггара извергся в воскресенье, выбросив пепел и дым на высоту до 4 километров. Более 2 700 жителей близлежащих деревень ищут убежища в попытке эвакуироваться из опасных районов.

 

 

В агентстве по смягчению последствий стихийных бедствий сообщили, что извержение вулкана Mt. Ile Lewotolok, расположенного приблизительно в 2 600 км к востоку от столицы Индонезии Джакарты, вызвал панику у жителей близлежащих деревень. По данным агентства, около 2 780 человек из 26 деревень вынуждены были искать убежища.

О жертвах пока сообщений не поступало.

 

Мухаммад Ильхам, 17-летний юноша, ставший свидетелем извержения вулкана, сказал агентству Рейтер, что жители близлежащих районов «запаниковали, и продолжают искать убежища, нуждаясь в финансовой помощи для этого».

 

Индонезийский Центр вулканологии и снижения Геологической опасности сообщил на своем веб-сайте, что район вблизи вулкана, скорее всего, будет затоплен «горячими облаками, лавовым потоком, лавиной и ядовитым газом».

 

Глава центра сообщает, что статус вулкана был поднят до 2 уровня в индонезийской 4-уровневой системе из-за «возрастающих угроз».