Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.

                                
                                
Комментарии
Я, конечно, про времена до пандемии.
Но, собственно, моя реплика была в ответ на Вашу: "какой идиот попрется в "верхнюю Австрию на границе с Баварией" просто так, чтоб пивка попить?"
Так вот, "прутся". И в огромном количестве. Это один из самых посещаемых регионов в мире.
"fucking" .. только без кавычек.
Я ведь общался с людьми из аппарата правительства РФ. И простой вопрос: "Почему гражданину России Италия предоставляет визу до 5 лет с неограниченным количеством посещений, а Россия гражданину Италии разовую визу, в лучшем случае - для посещения 2 раза?" И ответ: "Да, это неправильно!"
В Италии туризм приносит 200 -250 млрд. евро в год. И государство никаких денег не вкладывало. У России, возможно, туристический потенциал и меньше. Но "лишних" денег не бывает.
И не нужно им создавать "страну, пригодную. для жизни", нет такой цели. Такое ощущение, что они считают, что они меня (и весь остальной "простой" народ) осчастливили самим фактом своего существования.
А попытки оправдать свою некомпетентность и воровство "тяжелым прошлым" - от лукавого.
Она не может появиться в стране сама собой. У обслуги должна быть определённая психология.
В РФ что- то похожее есть в дорогих столичных ресторах,где часто не только повара,но и бармены с официантами наняты на Западе.
Что касается ресторанов, то вряд ли кто-то из Западной Европы поедет в Россию по кулинарным мотивам. Но посмотреть Байкал, Горный Алтай - поедут. И сейчас уже ездят. Но все жалуются на не оперативность выдачи виз и неудобство.
Мой бывший сокурсник уже лет 30 возит как раз немцев в Горную Шорию и на Байкал. И все неудобства в виде комаров, отсутствия, иногда, горячей воды и не слишком любезную обслугу они воспринимают как дополнительную экзотику.
Хотя, если говорить о массовом туризме - необходимо создавать человеческие условия.
Именно поэтому я и хочу знать программу, подробную программу потенциально новой власти.
Верно ли я излагаю, не упустил ли я чего? ))))
А за выездные визы и прочие забастовки - нужно ли пояснять? По-мне - так все предельно ясно.
1. В СССР я не мог по своему желанию выехать зарубеж. Это факт. Я пытался - так что нет никакого смысла отрицать.
2. Демонстрации, митинги, забастовки и пр. в СССР были запрещены и были уголовно наказуемы. Это факт.
3. Существовал перечень литературы, которая считалась "антисоветской" и даже хранение такой литературы было наказуемо. Это факт.
4. Музыкальные произведения некоторых групп в СССР не тиражировались на пластинках, а ввоз из-за рубежа был затруднен. Это факт.
5. В СССР человек не мог вслух высказывать свои мысли, если они противоречили официозу. А если высказывал - это называлось "антисоветской агитацией" и каралось в уголовном порядке. И это факт.
Если Вы считаете, что какие-то ублюдки могут решать за меня давать мне выездную визу или нет - пожалуйста, это Ваше право.
Меня же такая ситуация не устраивает в принципе. Так же, как и лишение меня права высказывать мое мнение.
А сегодня я лично не знаю ни одного человека,который бы планировал поездку в Россию. Правда знакомым этим 60+.
А тем,кто помоложе наверное интересно повидать тот же Байкал.
Из СССР его, бедолагу, не выпускали.... А ты не думал, что ты немного таки задолжал СССР? Ни хероа ты не "сделал себя сам" - презираемые тобою работяги в три смены на заводах херачили, чтоб обеспечить тебе то же "бесплатное" образование.... В Румынии с вами, свободолюбивыми правильно поступали : желаешь уехать - верни все, что на тебя потратили "херача на заводе работягой в три смены", а как рассчитался - свободен....
Демонстрации запрещали.... А на какуюдемонстрацию ты хотел бы сходить? На празднование дня рождения Гитлера?
С музыкой - тут троцкизм чистой воды : при Сталине "....мы летим ковыляя во мгле..." всей страной пели - а вот при Хруще - при первом же аккорде "жучков" в истерику впадали....
Ну и конечно "несвобода антисоветской агитации" - ну куда ж без нее)))) А скажи мне, в свете "охоты на ведьм" статья за "антисоветскую агитацию" и впрям выглядела совершеннейшим нонсенсом? Да тот же Китай, куда ты собираешься - узнай, для начала, что будет с тем китайцем, кто про "председателя Мао" в интернете гадость напишет, ага....
Но я не про то, что будь на то воля - вся Европа кинется в Сибирь. Нет, спрос нужно готовить.
Я был на Сицилии как-то, в Палермо. Шел по городу - вижу рекламу турагентства: "Мы организуем Ваше путешествие в любую точку мира!"
А я бесцельно шатался по городу, ждал когда жена освободится. Зашел в агентство, говорю: "Я хочу тур в Сибирь!" И, увы, ничего мне предоставить они не смогли. :)
Далее,по Вашему тексту. В Италии - бесплатное образование в школе и бесплатное в государственных университетах. И что? Никто ничего возмещать не требует.
На демонстрацию, например, пошёл бы против вторжения СССР в Афганистан. Да мало ли преступлений совершал СССР.
В свете "охоты на ведьм. США местная коммунистическая партия выставляла своих кандидатов на все выборы, в том числе на выборы президента страны. Коммунисты заседали в парламентах Италии и Франции. Но я что-то не припомню, чтобы в СССР какая-нибудь партия соперничала с КПСС. У меня склероз?
Собственно, все это словесный онанизм. Вы никогда мне не докажете, что тоталитаризм- это хорошо. А Вам никогда не докажу, что хорошо - когда права человека выше так называемых "интересов государства".
Да и зачем? Хотите вернуть СССР - возвращайте.
а про "права человека выше интересов государства - да это просто таки эталонная демагогия.... Вот скажи мне : супруги Розенберг, якобы передавшие СССР секрет ядерной бомбы - они разве не были в своём праве "наплевать на якобы интересы государства"? Откуда тогда взялся этот перекос с казнью?
Так что вполне нормальный ход.
Вы не считаете это преступлением - на здоровье, на митинг не идете. Или организуете свой митинг в поддержку решения о вводе войск.
Я прекрасно понимаю, что Вам не удалось получить нормальное образование и у Вас нет жизненного опыта. Только по этой причине я еще терплю Вас и Ваши безумные реплики. Но иногда Вы перебарщиваете.
Я вот не вижу Вашего великолепного образования - я вижу шоры и догматы - полный набор. Вы ратуете за абсолютную свободу митингов, категорически наплевав на то, что разгон неугодных властям митингов - вовсе не изобретение Социализма - во всем мире так принято, и принято было задолго до того, как Маркс свой Капитал написал. И тем более смешно ваши пожелания относительно митингов читать, после того, как вы давеча объявили Китай одной из стран, которую вы рассматриваете как страну для постоянного проживания (надеюсь, расшифровка не нужна?)).
Ну и по другим вашим пожеланиям .... Надеюсь вы догадываетесь, что они вовсе не бесспорны? )) Нет, я понимаю, что вам хотелось бы вернуть "золотые 90-е", но вы же как человек "с нормальным образованием и большим жизненным опытом" не можете не понимать, что то время было уникально, и для повторения сего краткого мига нужна предварительная работа по "наполнению закромов Родины" многими и многими поколениями.
Так что, нужно искать разумный компромисс, а не вываливать требования сорта "хочу чтоб социализм был полной свободой в чем бы то ни было" - ведь по-детски это как-то, не находите?
================================================
Точно такая же полбеда будет и в Крыму. Ведь и в Афганистан вводили войска опасаясь,что там будут американские базы....
В КНР политической свободой не пахнет. Но там экономическая свобода, при том никаких ограничений для граждан Китая покинуть страну и вернуться не существует. Это лучше, чем при социализме.А диктатура возможна и при феодализме, и при капитализме - разве нет? А абсолютная монархия в Российской Империи не диктатура?
Вы продолжаете глупости писать. Я говорил, что приписывать собеседнику свои идиотские мысли, а потом их критиковать - прием дешевый. В 90е я хочу, потому что был моложе и энергичнее. И в России я в 90е жил 2 года, в самом конце. Ничего хорошего тогда не было. Было плохо, по-другому,чем сейчас, но тоже отвратительно. Я приехал в Россию с неохотой в 1998, в конце года - мои американские друзья уговорили меня заняться их представительством в Москве. Как проявилась возможность - снова уехал.
Я и нахожу компромисс.В Италии жить лучше, чем в СССР - живу в Италии. Будет лучше в РФ - буду жить в РФ. А Вас не агитирую.
Это гораздо хуже, чем я живу сейчас, но и гораздо лучше, чем я жил бы при советском социализме.
Ну и непонятно, отчего вы выкатили исключительно политические требования, коль "возможности для предпринимателей" для вас стоят не то, что на первом, а я бы сказал на единственном месте.... Хотя, с другой стороны - что тут непонятного : вы желаете этих прав и свобод для себя лично, а вовсе не для всяких там аборигенов местных....
И у Вас, вероятно, память плохая? Это плохо. Про Китай я упомянул, что туда сбегу (или в США) в случае, если в Европе воцарится социализм советского типа. Пока такого нет - так в Китай я буду летать только в гости. Нельзя мысль выдергивать из контекста.
Если в Европе будет как в СССР: т.е. отсутствие и политических свобод, и экономических - конечно Китай тогда лучше.
В любой стране есть запрещенные организации. Фашистские партии запрещены формально, но де-факто действуют. Так что придется Вам переименоваться из "Красной бригады" в "Голубую бригаду" - и собирайте митинг. Разрешение не требуется, власти нужно уведомить за три дня до проведения мероприятия.
Повторюсь, фашистские де-факто организации есть и в Италии, и во Франции. Но в названии "фашистский" употреблять нельзя. Все они, кстати, ярые поклонники российского президента Путина.
Но "бесплатно" - это за счет тех, кто работает. А поскольку работать хочет все меньшее количество - нужно повышать налоги. А они итак выше некуда. В результате мелкий бизнес закрывается, а средний и крупный перебирается в Китай. Налогооблагаемая база уменьшается и для того, чтобы собирать столько налогов, как прежде - нужно увеличивать % по налогу на прибыль. А это добивает те предприятия, которые были на плаву и так далее. Дефицит бюджета колоссальный и продолжает расти.
Чем-то это ведь закончится.
Итак, есть два подхода к проблеме безработицы : Советский и Западный. Западный подход - это как раз таки то, что вы отписали : перманентная интенсификация, так сказать, "эксплуатации" во имя иллюзорного повышения производительности труда - в результате , грубо говоря, имеем одного обложенного с головы до ног налогами "производителя товара", который кормит десяток бездельников, уже даже и потомственных бездельников.
И Советский подход : "закон о тунеядстве", "планово убыточные предприятия", чтоб не было бездельников, чтоб работа, пусть даже и как в поговорке "пень колотить" была абсолютно у каждого....
Так где-же-где они, те "признаки становления Социализма Советского образца в Европе"? Нет и ещё раз нет : в Европе будет "европейский социализм" - гнусная пародия и карикатура на Социализм Советского образца - и никак иначе... Который закончится очень и очень быстро, быстро и кроваво....
Вовсе необязательно на смену придет диктатура типа советской. Вполне возможна диктатура другой формы: фашизм. Не нацизм, а именно фашизм итальянского, испанского, португальского образца. Тем более что политика содержания за счет работающих немцев, французов и пр. мигрантов очень способствует росту популярности крайне правых ид
Сказки про "засилье геев" - для идиотов. Геев в Италии не больше, чем в России. Собственно, за по возращению в РФ я жил с 1998 по 20102 в Москве. Не видел ни одного гея. С 2012 по нынешнее время не видел ни одного гея в Италии. Это не значит, что их нет. Если задаться целью найти - не проблема, найти можно.
А да, знаю одну лесбиянку из Милана!
Как бы выглядела моя "дискуссия" с итальянцем? Примерно так. Итальянец: "Где лучше жить: во Франции или в США?". Я: "Для меня - во Франции." Итальянец: "А для меня - в США". И все. Тема разговора был бы исчерпана. А в России дискутировать на эту тему можно бесконечно, пока одной стороне не надоест. :)
Я думаю, что человек, который с уверенностью заявляет, что знает будущее человечества через 50 лет - банальный идиот. Кто доживет - тот и посмотрит.
Мне же остается надеяться, что при мне мир не погрузится ни в фашизм, ни в социализма советского образца. А если погрузится - так сама жизнь теряет всякий смысл.
Ну а насчет идиота... Тут как сказать... С одной строны - вроде бы да, а с другой стороны.... с другой стороны наш пресловутый пространственно-временной континуум представляет из себя этакую рыболовную сеть, и из каждого конкретного узелка возможно попасть лишь на четыре соседних, и никуда больше. Так что, вариантов на самом деле не так уж и много...
Конечно же я не желаю зла Европе, я ведь не идиот, не понимающий того, что европейские проблемы не могут не коснуться и России. Но тенденции, конечно же, не очень лучезарные, да...
===============================================
Мы отдыхали в Италии и решили поехать на день на Эльбу.
В Италии часто были языковые проблемы,английский знают многие,а вот немецкий почти никто. Перед посадкой на паром тоже видим агенство,решили что там можно добыть немного инфы об Эльбе (карту с достоприм.). Заходим. Импозантный итальянец сидит за столом,курит,а ноги положил на соседний стул...... Мы спрашиваем-вы говорите по- немецки? Он спокойно заявляет- я говорю по-английски....и через паузу - я говорю по-русски!
Мы даже присели от шока и залепетали что-то по -русски.....
А он нам пояснил,что фраза - "я говорю по-русски" и это единственные русские слова,которые он знает...))))))))
История знает тому немало примеров.
Ближайшее же развитие, а 50 лет для истории - мгновение зависит от случайностей так сильно, что прогнозы становятся бессмысленными.
Году, примерно, в 1984 - 85 у нас (в группе родственников и друзей) развернулся спор, сколько еще протянет СССР. Я говорил, что лет 50. Мой друг и мой отчим сошлись на том, что больше 30 лет СССР никак не протянет. Двоюродный брат отчима доказывал, что СССР будет существовать еще лет 70 - 100. Наверняка в СССР были люди, которые думали, что СССР - "навсегда". Хотя мне их встретить в реальной жизни так и не удалось.
А история на нас наплевала и через 4 года СССР перестал существовать де-факто, а через 7 лет - де-юре.
Какой набор случайностей может случиться в 2027 году - я пока представить не могу.
А что касается шуток и "приколов"... Моя жена до сих пор по-русски не говорит. Но знает одну фразу: "Я прекрасно понимаю русский язык". Мы с ней довели эту фразу до совершенства, она говорит ее без акцента. Иногда в мужской компании русскоговорящих мы с ней проделывали фокус. Все знали, что она итальянка и не говорит по-русски. Выпив, мужики увлекались и говорили разные там "неприличные" слова, и пр. Я под столом подавал жене сигнал и она говорила эту фразу: "Я прекрасно понимаю русский язык". Бывал у людей шок. :)
Мы прекрасно понимали, что СССР - не жилец. Это не значит, что среди нас все были сторонники возврата к капитализму. Кто-то верил, что возможен "социализм с человеческим лицом", а не со свиною мордой. Кто-то считал, что процесс в какой-то момент вернётся к Марксу и социалистическими станут наиболее развитые страны, а СССР станет частью мировой социалистической системы. Настоящей системы, а не придуманной. Все мы дожили до момента, когда наши прогнозы история спустила в унитаз.
Я уже не говорю про то, что я никак не смогу говорить только то, что мне предпишет Итальянское Политбюро. Все равно вырвется нечто "антисоветское".
Как было в СССР в 50е годы и раньше - я не застал. Бабушки - дедушки мне, конечно, рассказывали. Но я предпочитаю обсуждать то, что видел сам.
А какие полиглоты мне известно...))
Шутка про вашу жену мне напомнила такую историю....
В 80- е годы у одного моего знкомого был попугай,невероятно больших размеров,обычно он летал по квартире. Он его научил фразе,которую тот говорил довольно чётко- " Щас как клюну!"
Представьте,что гость в прихожей слышал шелест крыльев и потом видел большую птицу с огромным к попугайским клювом,который садился на плечо,заглядывал в глаза и говорил человеку эту фразу. Не каждый мог устоять на ногах.....))))))))
С точки зрения экономики фашизм - национализация крупных компаний и относительная свобода для мелких предпринимателей.
С точки зрения экономики евро - коммунизм - национализация крупных компаний и относительная свобода для мелких предпринимателей.
Разницы, собственно, никакой.
С политической точки зрения фашизм - полное подчинение интересов индивидуума интересам государства, никаких партий, кроме одной, "направляющей".
С точки зрения коммунистов - можете сам продолжить.
Кстати, фашизм идеология интернациональная, никаких мер против "инородцев" она не подразумевает.
Деспотии, конечно, имеют некие общие свойства. И Испания времен Франко в каких-то моментах имеет сходство с тем режимом, который сейчас в Китае. Но эти режимы, мягко говоря, неидентичные, а сходство поверхностное.
А вообще одной репликой сформулировать что сейчас в Китае невозможно. Как и втиснуть Китай в некий готовый шаблон.
Это не я так описывал фашизм, а Бенито Муссолини в основополагающей работе "Доктрина фашизма", запрещенной, кстати, на территории РФ. Поэтому прямых цитат я избегал. И практика более менее соответствовала теории вплоть до 1943 года.
И да, формальное сходство всех деспотий позволяет некоторым людям говорить, что и в СССР была особая форма фашизма.
Пример использования так называемой "формальной логики".
Однако, давайте разбираться. Что именно по-вашему окажет благотворное влияние на Европу с приходом фашизма : "национализация крупных предприятий", "свобода малому среднему бизнесу", ну и так далее, по тому списку, что Вы огласили
По сути. Что смогут фашисты?
1. Прекратить приток эмигрантов из Африки и Ближнего Востока. Какое-то количество мигрантов выслать на родину, прежде всего нелегальных, коих очень много, а также заподозренных в террористической деятельности. Доказывать виновность фашистам не нужно, всякие там "права человека" они в гробу видели, достаточно подозрения.
2. Ограничить срок выплаты пособия по безработице 3мя месяцами. Кто за 3 месяца не смог устроиться на работу - аннулировать пособие, но предложить оплачиваемые общественные работы.
3. Установить разумные налоги для малого и среднего бизнеса. В таком размере, чтобы работать было выгодно.
Еще момент. Даже в нынешней ситуации экономики Германии, Франции, стран Бенилюкса вполне эффективны. С экономической точки зрения было бы логично образование новых союзов вроде: Германия - Франция - Нидерланды и пр.
Увы, политика это не позволит.
п2. И куда должны пойти "невписавшиеся в рынок? Ведь глупо надеяться на то, что молодые и здоровые люди будут тихо и мирно подыхать с голоду - они начнут добывать хлеб насущный криминальным путём. Значит, либо "криминальные войны - массовые репресси", либо "планово убыточные предприятия".
п3. В Италии МСБ душат налогами? Но ведь, насколько я понимаю, МСБ сам деньги не печатает, и следовательно все налоги платятся из кошелька потребителей товаров и услуг....
Ну и вопросик про "новые союзы" : какие вопросы предполагается порешать с их помощью?
О каком рынке мы говорим? Будет фашизм - какой же тут рынок труда? Нет работы и не хочешь работать на общественной работе, там, куда тебя послало государство - сдохни.
Взгляд на предпринимательство у Вас весьма наивный. Когда сумма всех налогов, сборов и операционных расходов составит, например, 85% от выручки - как вы будете выживать? Вот Вы гипотетический владелец ресторана. Выручка у Вас 20 тыс. евро в месяц, 17 тыс. Вы тратите на налоги, сборы и операционные платежи. 1,5 тысячи - аренда. Вам остается 1,5 тыс . евро на зарплату (доход). После уплаты доходов физического лица остается 970 евро. При этом Ваши же наемные работники будут получать больше Вас. Это если не будет форс мажора. Но даже если не будет, проще устроиться в большую компанию на 1200 евро зарплаты и не иметь проблем.
Во-от : "общественные работы, куда послало тебя государство" )))
А что такого-то? Значит - выручка должна быть не 20 , а 80 тысяч в месяц. Налоги ведь всем поднимают, а не одному конкретному ресторану. Соответственно, либо клиенты раскошеливаются, либо бизнес ликвидируется, и рестораторы идут работать в Мак поджаривателями картошки-фри. Нет, я понимаю, что для итальянца это звучит дико, но в России это вполне заурядное повседневное явление, никто и внимания уже не обращает...
Выручка может стать 80 тыс., если закрыть 3 соседних ресторана. Это один вариант. Второй вариант - в 4 раза увеличить цену. Как ни странно, и это возможно, но для этого нужно ресторан превратить из обычного в жутко популярный и престижный. И тогда чокнутые туристы из Китая и России будут платить не 15 евро за обед, а больше 100. И всем рассказывать ,что они поели в ресторане на Via del Corso. Или у Ватикана. Или пиво пили там, где любил посидеть Н. В. Гоголь.
Третий путь - создать сеть доступных ресторанов. И то, что Вы упомянули про Мак - укладывается в это путь. Ведь на самом деле рестораны МакДональдс могут принадлежать частнику, работающему по франшизе. Это я видел и в России, есть такое и в Италии.
А Вообще Мак в Италии очень ценен, я всем туристам советую знать расположение их ресторанов: там пускают в туалет. Можете иронизировать, но для Рима это проблема.
Ну отчего же так мрачно : коль будет работяга с близлежащего заводика получать не 10, а 50 евро в час - он вполне себе заменит чокнутых туристов из Китая и России )))
Так что, дело тут вовсе не в конкретных циферках - дело в балансе... Так что, вопросы тут совсем другие : "что вы хотите", "что вы готовы ради этого сделать", и "чем вы готовы раби этого пожертвовать" - вот, собсна, и вся экономическая программа ))
Инженеры и ученые частично сбегут, оставшаяся часть будет работать на военную промышленность. Врачи тоже постараются сбежать: если будет куда.
Не трагедия, но и мало вдохновляет.
Потом пришли левые популисты и все стало деградировать. Так что особо ничего не вдохновляет. Вернуться назад невозможно, будущее смутно и безрадостно. Но это в перспективе. А в личном - мы с женой проврёмся. Ка там в одном советском фильме: "В нашем деле главное - вовремя смыться!"
А дочь уже учится в США, там, скорее всего, и останется.
А США... Дочь у меня ездила в США в 2012м по Work and Travel , к однокласснице в NY заезжала, ко второй , уж и не скажу куда.... Посмотреть, говорит, да, любопытно, но чтоб там жить - ну его нафиг. А уж сейчас.....
Вспомните музыку 80-х,которая отражала общее настроение.
Я общался с немцами на эту тему и мне все говорили,что в 80-х было лучше всего....Да и недолгое время после Олимпиады в Москве и до прихода комбайнора тоже было лучшим.
Африканцы там размещаются в пустующих отелях и поток их прибытия не прекращается. Если не будут приняты радикальные меры,то беженцами могут оказаться сами испанцы.....
Бездействие настораживает и удивляет.
Что в тех табличках интересного?
Можно сделать выгодным название, продавать сувениры , прямо около таблички, можно и самих табличек наклепать, коли всем так хочется их иметь в коллекции.
Зря они это
Народ спецом ездил - фоткался на фоне таблички с названием города.
Кстати, я тут неожиданно обнаружил, что по запросу "Березовский" выдаётся и город и Борис.