Пение улучшает иммунитет и стабилизирует психологическое здоровье

На модерации Отложенный

Мальчик поет перед микрофоном картинка

У тех, кто пел, увеличивался уровень иммуноглобулинов А – белки, которые обеспечивают способность иммунитета атаковать патогены.

Немецкие медики провели исследование и установили, что пение улучшает иммунитет и стабилизирует психологическое здоровье. При этом не важно, хорошо человек поет или фальшивит.

Специалисты Института музыкального образования при Университете Иоганна Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне провели исследование с участием певцов хора. Были взяты образцы слюны до и после занятия вокалом.

 

У тех, кто пел, увеличивался уровень иммуноглобулинов А – белки, которые обеспечивают способность иммунитета атаковать патогены.

Отмечается, у просто слушавших музыку испытуемых уровень белка не изменился.

Было проведено множество исследований и установлено, что пение высвобождает дофамин, эндорфин и серотонин – эти гормоны усиливают настроение.

Если петь полчаса, то произойдет выброс окситоцина – «гормона объятий», он вырабатывается в организме людей, состоящих в счастливых отношениях. При этом пение расщепляет адреналин и кортизол, вызывающих стресс, снижает нервное напряжение и убирает раздражительность. Плюс к этому, во время пения стимулируется шишковидная железа и идет высвобождение мелатонина, отвечающего за сон.

Медики подчеркнули, что в период изоляции людям будет полезно петь – это не стоит денег, улучшает иммунитет и просто подымает настроение.