Мой взгляд в прошлое. Социализм.
На модерации ОтложенныйВ ГП очень много говориться о СССР, о ярой ненависти и любви к нему с разных сторон. Хочется попробовать провести свой анализ того, что же мы имели при социализме.
Прежде всего, многие отождествляют СССР с коммунизмом. Это совершенно неуместно. В СССР шло строительство коммунистического общества и человека новой формации. И надо признать, что определённые успехи в воспитании этого нового человека были достигнуты. И немалые. Сам факт, что за период перестройки страна потеряла 20 млн человек уже очевидно говорит об этом. Это были именно те, новые люди, (не путать с новыми русскими), которые и были ростками коммунистического общества, строительство которого шло в России. Поясню, что я имею ввиду. А то поклонники «демократии» сразу бросятся на меня, уверяя, что это были лишние люди, ни годные ни на что. Эти люди с молоком матери впитали принципы: «Человек человеку друг», «раньше думай о Родине, а потом о себе», «Помоги ближнему», «Делай добро и отдавай его людям». Эти люди всегда, всю свою жизнь ставили общественное выше личного. И именно от такой своей доверчивости и пострадали от рвачей ново-русской формации. Они погибли, но не отказались от своих убеждений, и мы должны уважать их за это, а не поливать грязью и считать «лохами», «совками». Это были «Маресьевы» девяностых годов. Они не захотели или не смогли (в силу своего воспитания) переступить через себя и стать такими же грабителями и убийцами.
Да, при социализме было много и хорошего и плохого. Да, я прекрасно помню, как чуть не умирал с голоду в институте, как еле сводили концы с концами, когда родился ребёнок. Прекрасно помню выгоны в колхозы. Прекрасно помню дикие очереди за всем на свете. Но, самое удивительное, что было в то время – люди! А ведь это единственная ценность на свете. Задумайтесь. Ведь мы живём не для себя «любимых»! Хотим мы или не хотим, мы обязаны работать для людей. Мы часть сообщества и обязаны вносить свой вклад в её общий котёл.
А не грабить и убивать окружающих ради собственной выгоды. Ведь именно люди и создают все те вещи и удобства, которые мы все можем приобрести за деньги. Беда нашего современного общества в том, что деньги на 90% потеряли своё первоначальное назначение – служить универсальным средством обмена трудом между людьми, а стали сам товаром. Причём странным товаром, не производящим ничего кроме самих себя, тем самым обесценивая реальный труд и услуги.
При социализме не должно быть частной собственности, только личная собственность. Многие не понимают принципиальной разницы. Личная собственность вообщем-то обычная собственность, но ограниченная в размерах. В личной собственности не мог находиться завод, фабрика, учреждение. Только вещи, необходимые в быту, достаточные для удовлетворения потребности одного человека.
Но, ведь дело не простых людях, которые действительно стали приближаться к человеку коммунистической формации. А в партии. Ведь задача партии была, по-Ленину: захватить и удержать власть на первом этапе, когда общество ещё неустойчиво. Но, по мере построения общества, по мере роста общественного сознания её роль должна уменьшаться и власть постепенно переходить в руки советов. Но всё сложилось так, что у власти в партии оказались именно любители частной собственности, хотя, партия декларировала отказ от неё. Естественно, получив такую власть, именно эта жадная часть не могла остановиться на государственном уровне их обслуживания, и захотела иметь гарантированно свою собственность. А ведь жадность это болезнь. Чем больше получаешь, тем больше растут аппетиты. Уже мало просто иметь машину, 3-х этажный дом, хочется иметь яхту, самолёт, остров. Чем дальше, тем больше. Вот это и явилось причиной перестройки. Жаба, задавившая партийную верхушку.
Но вот только не стоит отождествлять эту жадную верхушку с людьми, которые были воспитаны при социализме. Вопреки такой лицемерной политике партии, народ был действительно честный, и с презрением относился с этим «элитам».
Комментарии
С уважением guenplen.
По мы по уши уж сыты истребительной войной,
Мы не ждём пока вражине стукнет в голову моча,
Свято чтим мы наставления Леонида Ильича:
Мы согласны жрать помои, мы согласны пить мочу,
Мы согласны лизать жопу пидарасу-стукачу,
Мы согласны жить в общагах, нам не надо ни хрена,
И любой мы жизни рады, только б не пришла война,
Мы согласны в фонды «мира» всю зарплату отдавать,
Мы согласны за копейки в мыле каждый день пахать,
Нам плевать на неудобства — будем жить, как скажут нам,
Будем все ходить в теплушках, лишь бы сгинула война
Комментарий удален модератором
Зачем тогда спрашивать?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Прожив десятки лет при социализме, я, коммунист, пришел к выводу, что никакого коммунизма никогда не построить, а нужно совершенствовать социализм. (Потребности никогда не не удовлетворить: сегодня дай яхту, завтра - путевку на Марс и т.д.)
http://lit.lib.ru/k/kolesow_w_i/
летописи перестройки и ельцинизма
Искренне благодарен Вам за эти слова. Недоверчиво отношусь к самоуверенным людям, не знающим сомнений.
Насчет светлого будущего: Томас Мор, первый мечтатель, просигналил более 300 лет назад. И ничего: после него мировые войны, Хиросима, Югославия, Ливия. Греховен человек, "путь его от вонючей пеленки до смердящего савана"
Пока сюда не налетели "засланцы" остановлюсь на очередях СССР. Но ведь СССР был разным на протяжении своей истории. Очереди и пресловутый дефицит появились в результате безответственности партийной верхушки КПСС, отобравшей власть у Советов к 70-м годам, а к концу 80-х, умышленно заведя страну в тупик, прибрали к рукам и средства производства.
В дополнение хочу сказать, что не помню НИКАКИХ очередей в 50-е и 60-е годы.
И эти "продукты" ,которыми травят народ "бизнесмены",иначе как продовольственным геноцидом русского народа не назовешь.
Мои родители вспоминают гигантские очереди до Хрущёва
Это не бизнесмены и не дельцы-управленцы,это рвань и рвачи присосавшиеся к стране,им наше будущее по барабану.
Например, В СССР потребление мяса на душу населения (в т.ч. и в России)
65кг на человека (прилавки пустые).
В совр. России - 41 кг (прилавки полные).
Например, В СССР потребление мяса на душу населения (в т.ч. и в России)
65кг на человека (прилавки пустые).
В совр. России - 41 кг (прилавки полные)."
Наполняемость прилавков и наполняемость желудков не всегда коррелирующие процессы...
Мне кажется, что каждый из вас согласен будет со мной.
Вот все говорят: на Западе все очень хорошо.
Кто это скажет мне вот так - сотру я в порошок!
Все что советское - ништяк - машины и штаны,
Пусть дорого все стоит, но все наше, пацаны.
Ты на меня не зырь так люто, и брови ты не супь,
Я знаю, лучшая в мире валюта - это наш тамбовский рупь.
Мы славу партии поем любимой и родной!
За то, что так прекрасно правит нашею страной
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!
Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!
Ну что хорошего у них, один лишь стыд и срам:
Магнитофоны, видаки, зачем нужны они нам?
Мы под гармошку попоем про наш любимый край,
Где честному рабочему не жизнь, а просто рай.
Брось слушать свой буржуйский рок, вступай в КПСС,
И развивай в себе патриотический замес,
Мы все в стране советской очень весело живем,
Ах, как же жаль рабочих, что гниют за рубежом!
За то, что так прекрасно правит нашею страной!
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!
Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут!
Широка страна моя родная, и много в ней всего.
И кто сказал что в магазинах нету ничего?
Раскрой глаза и глянь - на полках мягкий, свежий хлеб!
И минеральная вода, ты что совсем ослеп?!
Спасибо нашей партии! Поклон ей до земли!
За честь ее все вместе встанем плотною стеной!
С мозолью на заводе заработаем рубли,
И отдадим в фонд мира и в фонд партии родной!
Мы славу партии поем любимой и родной!
За то, что так прекрасно правит нашею страной!
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд!
Советские ракеты всех буржуев в пыль сотрут
Комментарий удален модератором
Вчера какой-то про стройку или завод. В магазин завезли кровати панцирные и вся общага за ними в магазин ринулась, счастливы до опупения.
"Берегись автомобиля" - переплата за приемник импортный - 50 рублей. А зарплаты не припомните? На чьи деньги строится дача - на деньги продавца из магазина. Не академик умный, не учитель, не врач. А продавец, тот что на дефиците. Пересмотрите, там об этом с лаской и любовью, потому, что другой жизни не было. А в конечном счете - ужас и плебейство.
Я недавно поймала себя на мысли, что помню за годы социализма каждую вещь носильную, которую приобретала. Каждые джинсики, потому, что они обходились в две зарплаты, каждые сапожки, потому, что были не дешевле и носились по многу лет. Каждая покупка - событие.Потому, что смог достать, и потому, что денег где-то перехватить смог, а потом долги отдавала.
и сейчас это всё есть. только лучше. Уж стоматология однозначно ушла вперёд сильно.
Однако, согласен, что кучка для дележа и разворовывания была гораздо меньше, при вдвое большей стране. Хозяйствовать коммунисты совсем не умели. Как говорится, ни украсть, ни покараулить.
да. пшеницы почти вдвое больше производят. ширпотреба тоже больше, кроме одежды. птицы и свинины больше, говядины меньше.
Покупать стало не на что
Однако, на автомобили и меховые шубы деньги находят. А уж сколько стали тратить на образование те, кто в РСФСР мог рассчитывать лишь на ГПТУ!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И я не заметил, чтобы русские были изгоями в Казахстане или Киргизии. Просто в Киргизии беднее живут.
В РСФСР же, напомню, жизнь за 101 км от Москвы уже официально считалась наказанием.
Экспорт военных самолётов расписан на годы вперёд.
Все советские больницы остались на месте и продолжают так же раюботать. Плюс к тому появилось много новых. Даже врачей в РФ больше, чем в РСФСР, хотя населения меньше.
наука дышит как-то
http://news.mail.ru/society/5722217/
http://inosmi.ru/video/20110419/168552024.html
http://www.kapital-rus.ru/index.php/news/183305/
в дальнейшем рекомендую чаще смотреть
http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А СШ ГЭС изначально плохо построили. Плотина стала сползать, поэтому зеркало воды держат меньше проектного. Я там был, кстати, в 1979.
Комментарий удален модератором
А каких "наших" вы, кстати, имеете в виду?
Я знаю многих русских, оставшихся в казахстане. А те, что жили в Целинограде, вообще счастливыhttp://vz.ru/politics/2011/4/18/484683.html
Автомобили и меховые шубы покупаются в кредит на 5 лет. Даже анекдот есть: Раньше парень на иномарке - это было круто. А теперь это значит, что у него пятилетний кредит.
Их было сколько угодно. И с образованием, и - без.
диплом купил, зачем тратить 5 лет жизни? А потом идут людей учить и лечить
диплом покупают только тогда, когда знания не требуются. Для того, чтобы учить и лечить нужны знания, а не только диплом. Хотя, смотря чему учить.
Шуб и автомобилей стало на руках больше в разы. Такое их количество только миллионерами объяснить невозможно. Советский человек норковую шубу купить не мог никак. Всю жизнь бы копил. И автомобиль стоил чрезвычайно дорого.
Несколько годовых заработков
А в советский период можно было копить со спокойным сердцем, т.к.цены были стабильными.
Комментарий удален модератором
Но вряд-ли плохо
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы разве не видите ему вечно чего то не хватало,по моему и сейчас не хватает,там выше прелестная девушка(по нику,надеюсь и в жизни)про такого выразилась абсолютно верно,пусть ему будет тошно в своих измышлениях.
Комментарий удален модератором
СШ ГЭС в СССР работала незаконно. Акт на ввод в эксплуатацию не подписали. Объект изначально был аварийным.
это вы путаете с временем перестройки
http://lmgtfy.com/?q=%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%8B
При поступлении в вуз теперь никакие экзамены не сдают. В том числе и сочинение не пишут. Читай про ЕГЭ!
Достижения в космонавтике есть. А какое из них лучшее - ? Гибель трёх космонавтов за раз в СССР по вашему - лучшее достижение?
Я не вижу в магазинах продуктов из Беларуссии.
Все самолёты у всех компаний делаются на 80% из импортных узлов. Средневековье с натуральным хозяйством давно прошло.
Милиция при Ежове почему людей расстреливала? Это - к Зюганову.
А про постельное белье и посуду что не возражаете? То-то, нечего потому что. А вот в СССР никогда со своей постелью и чашкой в больницу не ложились.
Тушенка орская продаётся свободно, а вот в СССР её в продаже не было.
А лекарств в СССР было совсем мало. И вовсе не из-за прогресса.
Когда-то 60 и даже 70-е годы сравнивали с 1913. Тоже глупо, но хотя бы оправданно, это период наивысшего экономического подъема дореволюционного периода.
А вы не пробовали сравнить экономические показатели 65 и 85? А 85 г. и нынешние? А прогресс он, как известно, не стоит не месте, он потому и прогресс, что существует в развитии. Или вам милее многообещающе вранье "нашего всего"? Был он никаким гебешником (зав. клуба), стал никаким актером. И не надо быть Станиславским, что бы воскликнуть, сами знаете чего.
Дело то в том, что раньше мы ориентировались на США (догнать и перегнать, помните), а сейчас на Гондурас, Чувствуете разницу?
Насчет орловской тушенки не знаю, далеко я от Орла, а чай прокисает часов за 6, на нем написано индийский.
Не Орёл, а Орск.
Не знаю, как насчет нефти, очень не уверен, но то что бензин в то время стоил копейки, а солярка вообще ничего (ну так она в бочках стояла и никем не охранялась), это я помню. А вы пытаетесь сравнивать благосостояние по количеству чупа-чупсов на душу населения (извините за аллегорию).
Комментарий удален модератором
И вообще, я нигде не указывала, что все должны со мной соглашаться.
Комментарий удален модератором
У нас в школе стоматолога не было.
Без коммунистов общественный транспорт наладился очень быстро, а вовсе не за 30 лет. И сотовый телефон очень быстро распространился.
Тот общественный строй, который мы называем "социализм", оказался тупиком.Он не стимулировал
ни технического развитие общества, ни развития потребления. Мы могли производить на уровне мировых стандартов только то, во что государство вкладывало не меренные деньги. Но мы были
дикарями в глазах цивилизованных европейцев, когда даже в наших туалетах не было туалетной бумаги - не умели ее производить, или не досуг было.
Еще раз повторюсь, что к сожалению, но только частная собственность и частная инициатива смогла
наполнить наши магазины товаром, создать массу новых продуктов, о которых раньше и не мечтали.
Да, частная собственность разъедает многие стороны нашей жизни. Но это естественная плата
за более комфортную жизнь.
И из тех потерянных 20 млн - несколько млн "слиняли" за лучшей жизнью за границу, а часть в отсутствии закона о тунеядстве и ЛТП - просто спилась. И те, и другие, а также вся мразь, выплывшая в 90 гг - были из тех, кто как Вы уверены приближался к человеку коммунистической формации
А при "свободе" средний сбор зерна в России в 90-е -60 млн.тонн.В 1998 году собрали даже меньше 50 млн.тонн.
А всего в СССР собирали в среднем 210 млн.тонн.Это около 800 кг.на человека.А для нормального обеспечения населения и животноводства нужно по тысячи кг.зерна на человека в год.Поэтому зерно и закупали за границей ,а не потому,что коммунисты были плохие организаторы,как нам все уши прожужжали либерасты.
В современном мире, очень часто имеет место быть болтовня, о том, что-де технологии в современном мире развиваются семимильными шагами .и.т.д. в таком роде, а потому, я хочу у оных болтунов о технологиях и их (технологий) развитии, спросить следующее. Технологии чего именно, в современном мире, развиваются семимильными шагами?
Технологии мозгопромыва и выдавания, карася за гуся, а гуся за порося?
Не сомневаюсь.
Вот только, способствует-ли развитие подобных технологий прогрессу в подобном его (прогресса), понимании?
\\\\\\\\\\\
1) прогресс, это процесс превращения ранее технологически невозможного, в ныне технологически возможное.
2) регресс, это процесс превращения ранее технологически возможного, в ныне технологически невозможное.
3) стагнация, это отсутствие как прогресса, так и регресса.
\\\\\\\\\\\
В этом я очень сомневаюсь.
А следовательно, чего стоят такие технологии и их развитие, если подходить к ним не с узкошкурных интересов говноэлитариев всех типов, а с позиции глобального прогресса?
Полагаю, что стоят они (если подходить к ним с позиции глобального прогресса), совсем немного.
Ловите мои размышления на сей счёт:
Это моё размышление посвящено разоблачению идеи об ускорении прогресса последнего времени.
Приступим дамы и господа, проведём мысленный эксперимент.
А именно, представим себе 2-х умных и технически образованных людей и представим себе, что первый из них уснул в 1910 году, а проснулся в 1960 году.
Теперь вопрос, должны-ли мы беречь психику нашего героя от столкновения с чудесами прогресса которых не было в его время?
Ответ очевиден, разумееться должны - уснул сей человек во времена лошадей, паровой тяги и первых автомобилей, а проснулся сей индивидуум во времена ядерного и термоядерного оружия, ядерной энергетики, ядерных силовых установок, ядерных подводных лодок, ядерных ледоколов, сверхскоростных автомобилей, развитой авиации(в том числе и сверхзвуковой), реактивных двигателей, ракетной техники, экспериментального термояда, телевидения, компьютеров, начала космических полётов(в 1957-м году в ссср был запущен первый искуственный спутник), антибиотиков и. т. д. в таком роде, то есть, мы должны-бы были изо всех сил смягчать его встречу с потрясающей для него реальностью.
Вопрос, а именно - должны-ли мы беречь его психику от столкновения с современным уровнем прогресса?
И ответ, как это ни странно, но нет, казалось бы прошло полвека как этот человек уснул, а потому современный уровень прогресса должен был его нокаутировать, однако не тут-то было, более того - сей человек будет во многом даже разочарован нашими темпами прогресса и если он был фанатиком прогресса то он безусловно возненавидит нас, своих нерадивых потомков.
Приступаю к обоснованию этого своего тезиса.
Ядерное и термоядерное оружие в его время уже были, ядерная энергетика была, экспериментальный термояд был, ядерные силовые установки и ядерные субмарины вкупе с ядерными ледоколами были, авиация (в том числе и сверхзвуковая) была, реактивные двигатели и ракетная техника были, начало космических полётов было, телевидение и компьютеры были, антибиотики были.
Всё остальное дамы и господа это усовершенствование того, что было в 1959-м году, как-то усовершенствование компьютеров, лекарств, автомобилей, авиации, реактивно-ракетной техники, АЭС и ядерных силовых установок и. т. д. в таком роде, то есть - в основном мы видим совершенствование того, что было - более того, в ряде технологий и областей знания вообще идёт топтание на месте, например термояд, во времена нашего героя утверждали, что к концу 20-го века будет промышленный термояд.
Наш гость спросит нас, есть ли он?
Мы ответим нет.
Мы ответим, что нет, далее наш гость спросит нас об успехах в космонавтике ибо в его время всерьёз считали и не только фантасты, а и многие учёные, что в 21-м веке у человечества уже будут многочисленные базы на других планетах сс, он спросит нас о наших космических базах?
А мы в ответ поведаем ему о нашей убогой мкс,
Далее наш гость спросит нас о том, переложили ли мы опасные и вредные профессии на плечи роботов?
А мы ответим ему, что нет ибо нет ии (прошу не путать с искуственным идиотом).
Далее он спросит нас о наших успехах в освоении океанского дна, о городах и промышленных комплексах на дне океана, о которых тоже всерьёз говорили в его время и мы опять покраснеем, далее он нас спросит о наших успехах в освоении глубин земли в его время и такие проэкты были и мы опять не найдём что ответить, далее - уже разозлившись, наш экзаменатор спросит нас о наших успехах в медицине, в том числе о новых лекарствах намного продлевающих здоровую, полноценную жизнь?
Единственное что его заинтереаует это интернет с его возможностями, а так же мобильная и спутниковая телефония, но заинтересует его это не надолго, во всяком случае к нам он из за этого лучше относиться не станет.
Далее наш гость будет ужасно разозлён тем, что образование разрушается в большинстве стран мира тем, что современные люди всё больше начинают мыслить подобно средневековым людям, а именно - алогично и догматически тем, что всевозможные вариаеты мракобесия укоренились в наше время повсеместно и появились новые принципиальные враги науки и прогресса. и. т. д. в таком роде.
Короче, наш гость будет недоволен почти всем.
Почему отлетала уточнять не буду ибо это вы сами понимаете.
Так вот современное человечество это и есть такая муха, а роль паутины выполняют недоразумность и уверенность в том, что можно отказаться от прогресса и почивать на лаврах, роль же паука великолепно исполнит регресс и скатывание цивилизации в новое средневековье.
1) как дядя вася рубал уголёк в шахте 50 лет назад так и ноне рубает.
2) как дядя ваня сидел за рулём сельского трактора 50 лет назад так и ноне сидит.
3) как дяде федя махал лопатой у домны 50 лет назад так и ноне машет.
4) как дядя боря умирал от рака 50 лет назад так и ноне умирает.
5) как дядя гриша жрал нитроглицерин с валидолом 50 лет назад так и ноне жрёт.
6) как тётя ира дёргала дойки у коров 50 лет назад так и ноне дёргает.
7) как промышленный термояд был сказкой 50 лет назад так и ноне он сказка.
9) как города и промышленные комплексы на дне океана были сказкой 50 лет назад так и сейчас они сказка.
10) как масштабное иследование и освоение ядра земли было сказкой 50 лет назад так и сейчас это сказка (дальше кольской сверхглубокой так и не прыгнули).
11) как ИИ (прошу не путать с искуственным идиотом) был сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
12) как объединение человечества было сказкой 50-т лет назад так и сейчас это сказка.
Короче, как видите сплошные сказки.
А про информационную революцию?
Согласен, это достиждение, но это достижение и близко не перевешивает те отставания которые я озвучил.
Вы меня спросите почему?
А я вам отвечу - потому, что современная цивилизация по своей сути контрпрогрессивна и следовательно если случиться какое-либо по настоящему прорывное открытие либо по настоящему прорывное изобретение то оно будет вне всяческих сомнений засекречено, а людей знающих о нём заставят молчать.
Привожу примеры:
2) предположим некто открыл некий сверхпростой и сверхдолговечный генератор энергии, казалось бы благо для цивилизации. и. т. д. в таком роде, да всё это так, но это приведёт к полному и окончательному демонтажу современной экономики и современной политической системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно(так сказать до лучших времён которые разумееться не наступят никогда).
Казалось бы великое открытие, благо для цивилизации. и. т. д. в таком роде, да всё это именно так, но так же достаточно очевидно, что это открытие приведёт к мгновенному демонтажу всей без исключения современной экономики, всей без исключения современной политической системы и всей без исключения современной социальной системы и следовательно это открытие будет засекречено и положено под сукно до мифических лучших времён.
наполнить наши магазины товаром, создать массу новых продуктов, о которых раньше и не мечтали"
И что же не наполнила? Кругом одна иностранщина. Наших товаров практически нет.
И потом, если бы партия поменьше было озабочено тем, в чём не смыслит, урожаи могли быть и больше. Иным председателям приходилось бросать семена в мёрзлую землю, лишь бы отчитаться о начале посевной. Хотя, погода в этом году для этой местности не подходит для посева. Но, партия сказала - Надо! И все стали сеять. Вся страна в один день, вне зависимости от погоды.
А ведь то что В.Кузьмин пишет-практически об этом же писали советские журналы Техника-молодежи,Наука и жизнь в те годы,а масса качественной советской фантастики,тот же Ефремов?
Что же случилось,что во главу угла поставили то что вообще то является прошлым,а не будущим человечества?
Я так понимаю,пока кто либо присваивает себе интеллектуальню собственность,пока получает прибыль за счет старого техуклада,не будет развития,в Союзе был возможен,может поэтому развалили?Что то в этом есть.
Социалистические элементы в любом обществе - несомненно прогрессивны.
Зная механизмы отчетов прошлых лет, я с уверенностью могу сказать
что приписки в то время занимали существенное место в сводках райкомов
и обкомов. Собрать надо было не меньше установленного плана несмотря ни на что. А вот сохранить урожай - за это уже не спрашивали. Поэтому у нас в то время терялось не до 30 ли процентов урожая при транспортировках и хранении. Т.е. терялись как раз приписки при сборе. И сам по себе количество собранного зерна - не факт. Факт это то, что оказывалось на прилавках магазинов. А здесь картина ясная.
А то, что коммунисты были не плохие организаторы - это так. Именно
бывшие коммунисты-руководители и являлись основными организаторами в новой экономике. И это я отмечаю как факт положительный.
И куда мы зашли? Оказалось дешевле и проще производить уже кем-то разработанные автомобили, двигатели и другие агрегаты. И так во многих отраслях.
А то, что технологии развиваются достаточно быстро - видно на примере
жизни любого поколения. Я застал времена, когда телевизор был диковинкой, а транзисторный приемник "Спидола" была несбыточной мечтой.
Лет 20-25 назад у нас появились первые видеомагнитофоны и видеокамеры,
лет 15-20 назад цифровые аппараты заменили наши ФЭТы, только 10- 15 лет назад компьютеризация и Интернет начали охватывать основные массы населения, а 5-10 лет сотовые телефоны. А пластиковые зарплатные и кредитные карты становятся все шире основным средством при расчетах.
Могли бы Вы представить даже 20 лет назад, что сможете в транспорте разговаривать по телефону, а оплатить коммунальные услуги сможете сидя в кресле у компьютера?
Не исключаю, что и секс в ближайшие годы тоже станет виртуальным.
Но, увы, за комфорт надо чем-то платить. Впрочем, остаются еще и монастыри, не тронутые прогрессом, а возможно появятся и другие формы общежития для не особо верующих людей.
Но смутно,сквозь всю эту ложь пробивается понимание-потеряли очень много,еще больше потеряем,если ничего не менять.
Я же в статье пояснил что все что вы сейчас назвали прогрессом относиться к информационным технологиям, да и то искувственного интелекта как не было так и нет (не путать с искувственным идиотом). Футурологи предсказывали появление этих технологий. В статье я пояснил что предсказания футурологов сбылись лишь на 1 %. Где термояд, где промышленность на остеройдах, где космические базы на других планетах? Да даже глубины океана и то до сих пор не освоили! А футурологи и ученые говорили что к 2000 году будем вовсю на марсе гулять, ибо появиться термояд, новые материалы, ядерные двигатели (его в СССР разработали на не применили)
Для меня основой для отношения к любому вопросу является сформулированная фраза: " у каждого явления - не одно есть объяснение"
Поэтому Ваша позиция имеет такое же право быть как и позиция человека, верящего в бесконечный технический прогресс.
Многое что Вы перечислили - уже существует, но пока еще не рентабельно.
А внедряется только то, что экономически выгодно и частному лицу и государству.
Если в 60-70 гг для борьбы с близорукостью мне рекомендовали есть больше сахара, то сейчас делаются элементарные лазерные операции. А вот причину ни сердечно-сосудистых заболеваний, ни рака пока точно не знают, поэтому и эффективно бороться не умеют. Хотя существенный прогресс имеется и здесь.
А многие изобретения человечества, такие как лопата, колесо, являются универсальными и во многом не заменимыми.
И без сомнения, за все надо платить. И за комфорт технического прогресса
мы тоже расплачиваемся другими ценностями.
А все таки некоторым вещам, Ваш человек из 60 гг был бы удивлен. Например,
тому, что существует колбаса без мяса, или молоко из сои.
А многие изобретения человечества, такие как лопата, колесо, являются универсальными и во многом не заменимыми.
Ну не скажите! Футурологи, кстати предсказывали что к 2000 году автомобилей вообще не будет, а будут автолеты работающие на термояде
Хорошо хоть посмеялись,значит оптимизм еще есть,а значит не все потеряно,жму руку,приятно побеседовать.+++++
Да не уж то? И много частников вы можете назвать, которые произвели и выложили на наши прилавки «новые продукты» из продовольственного сырья, выращенного на плодородных и безбрежных просторах России?
Практически все частники продают продукты, которые были, либо завезены из других стран в уже готовом виде, либо были изготовлены в России, но из сырья, которое, опять же, было завезено из других стран. Разве это созидатели? Для созидания не только деньги, но и ум должен быть. А у этих спекулянтов только доллары в голове шевелятся. Так что будет вам врать-то.
произведено в России. Некоторые, правда под иностранными брендами.
Возможно, что сырье импортное. Но товар все таки есть.И не думаете ли Вы, что социалистическое государство стало бы завозить мясо из Бразилии или бананы из Африки что насытить рынок? У государства в то время была другая задача: выплавить больше стали, собрать больше урожая. И неважно, что не было конечного результата, что были огромные непроизводительные потери.
А если в голове не будут шевелиться денежные расчеты, то никакого производства и торговли не будет.
Вторая самая древнейшая профессия - это купечество. Любое производство начинается с торговли. И только тогда оно начинается, когда производить становится выгоднее, чем возить. Вспомните 90 гг и челноков. Где они сейчас?
И еще раз. Частная инициатива - не только способность что-то производить, но и способность что-то изобрести и что-то найти и выгодно продать или обменять. И этим люди занимались тысячелетия.
Но это было неизбежно. На поворотах всегда заносит.
смотреть в мягком кресле или в компьютере зависнуть, для других -
преферанс с друзьями на всю ночь.
Там где нет коллективного труда, там и возникает одиночество.
Увы, но этот процесс неизбежный. И допускаю здесь только какие-то частные инициативы: создание что-то подобное кибуцам,
артелям, кооперативам. Но опять таки - нужно это не всем.
бессмысленно. Я думаю у Вас не меньше шансов стать более реальным футурологом.
Кстати, в целом зерна тоже почти как в рекордный год РСФСР собираем.
Курятины и свинины производим больше, а говядины - меньше.
Что же касается лапши из зерна, то советскую лапшу по полчаса промывали, чтобы она не слипалась. В общем, дерьмовенькая лапша была (и макароны).
А вот если совок из 1960 зайдёт в нынешний магазин, то точно спятит.