На войне как на войне: как жители советских городов встречали немецкие войска.

Первым крупным городом СССР, который был полностью захвачен уже на второй день войны, стал Каунас – столица Литвы до 1940 года. 

Жители Каунаса приветствуют немецких мотоциклистов.
 

24 июня первые немецкие солдаты – разведгруппа в составе лейтенанта Флохта и четырёх рядовых – вступила в Каунас и получила радушный приём жителей литовской столицы . 


Похожим образом развивались события во Львове.

Уже 22 июня в Жовквивском и Янивском предместьях города начались обстрелы советских войск бойцами местного ОУНа. Это вызвало панику среди сотрудников НКВД и партийного аппарата, которые стали спешно покидать город, вместе с личным и государственным имуществом.

В следующие дни бои с повстанцами стали уже круглосуточными. Коммунисты жгли архивы и уезжали, милиционеры – либо убирали от греха подальше свою форму, либо срывали с фуражек красные звёзды и надевали жёлто-синие нарукавные повязки.

В львовских тюрьмах НКВД начались массовые расстрелы заключённых.

Советские войска оставили Львов без боя, даже не увидев противника.


30 июня немецкие войска вступили во Львов. Горожане встречали немцев как своих освободителей.

 
Жители города встречают немецкие войска. Фото в свободном доступе.
30 июня немецкие войска вступили во Львов.
Горожане приветствуют своих освободителей.


В Риге, после короткого боя, немецкие части вступили в город 2-го июля. На протяжении всего дня десятки тысяч рижан встречали немецких солдат и офицеров в своих национальных костюмах, цветами и песнями. Народные гуляния продолжались еще в течении двух недель.

В Пскове, Брянске и в Орле, оставленные советскими частями фактически без боя, большинство горожан встречало немецкие войска с интересом и любопытством, не проявляя никаких враждебных настроений.

В 1942 году, жители южных городов России  -  Краснодара, Ставрополя, Нальчика и других  городов, несмотря на все ухищрения советской пропаганды, встречало немецкие войска во многих случаях, как своих освободителей. И этот факт вполне объясним  -  за четверть века советского строя, люди на себе испытали все ее плюсы и минусы. Так что война войной, а реалии реалиями.


0
88
0